Тема урока: Буквы з и с  на конце приставок

Учитель

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок.

Задачи урока:

 Образовательные:

выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;

формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с;

повторить морфемный разбор слов;

развить умение формулировать определение понятий;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические и  умения.

 Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

  развитие критического мышления;

развитие внимания;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

 развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

 развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

 развитие умения формулировать проблему;

 развитие умения групповой и парной работы.

 Воспитательные:

 воспитание интереса и уважения к родному языку;

 воспитание ценностного отношения к слову;

 развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

 взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Планируемые  результаты:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные:  1) уважительное отношение к родному языку;

  2) стремление к речевому самосовершенствованию;

   3) пополнение словарного запаса;

 4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

Метапредметные:  1) овладение изучающим видом чтения;

  2) умение воспроизводить прочитанный текст;

  3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

  4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,

   участия  в обсуждении;

Предметные:   1) развитие творческой самостоятельности;

  2) владение разными видами речевой деятельности;

  3) умение воспроизводить прочитанный текст;

   4) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме

  5) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета

  6) проведение морфемного анализа слов.

 

Основные понятия: приставка, морфема, звонкие и глухие согласные звуки, фонетика

Ресурсы:  1) ., . Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. М.: Просвещение, 2012 год

Оборудование:

$1§  ПК;

$1§  мультимедийный проектор;

$1§  интерактивная доска

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Слайд

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

  - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Сейчас мы послушаем песенку «Вместе весело шагать по просторам»

Я надеюсь, что сегодня мы вместе с вами поднимемся ещё на одну ступеньку знаний.

Стук в дверь. Почтальон Печкин приносит письмо. Ребята, я прочитаю вам письмо: Здравствуйте, уважаемые пятиклассники! Пишут Вам буквы З и С. В последнее время мы ходим грустные и никогда не улыбаемся, а всё потому что в написании приставок на з и с школьники допускают много ошибок, и нам очень обидно. Хотелось бы научить ребят правильно писать слова с этими приставками, но мы ещё не знаем как…

Помогите нам, пожалуйста. Пришлите в своём письме схему написания приставок на з и с. За ранее Вас благодарим.

Буквы З и С.

- Ребята, поможем буквам? О чем говорилось в письме? Как вы думаете какова тема нашего урока?

Слайд 1

Прослушивание песни

Выделяют информацию о том, что речь пойдёт о приставках на з и с.

Настраиваются на доброжелательное деловое общение с учителем, слушают учителя и ответы друг друга.

Принимают и сохраняют заданную установку.

Определяют тему урока и записывают в тетрадь.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- К нам обратился с просьбой один ученик, Петя Ошибкин, которому необходимо помочь. Ребята, вы должны исправить неправильно написанные слова с приставками. Для этого разделитесь на группы.

Слайд 2

    Нет, в жизни мне не павизло

Однажды я расбил стикло.

    У солнышко есть правило: оно лучи разправило,

Разкинуло с утра.

    Если брат приходит с тройкой,

Расдаються три званка.

Находят ошибки в написании приставок, объясняют правильное написание слов с безударными гласными, записывают предложения в тетрадь  в исправленном виде.

Взаимодействуют с учителем во время работы над ошибками, строят понятные высказывания при объяснении правильного написания приставок,

слушают ответы друг друга, корректно исправляют неправильные ответы.

Настраиваются на исследователь-

скую работу.

Контролируют правильность ответов обучающихся, дополняют, уточняют высказывания друг друга.

При необходимости пользуются памятками.

Выявление места и причины затруднения.

   - Появились слова, в которых трудно найти ошибку, так как вы не изучали это правило. Исследуем слова: разбил, расправил, раскинуло, раздаются.

- Сгруппируйте данные слова, обсудим варианты группировки слов.

- Что объединяет приставки слов первого столбика?

- Что объединяет приставки слов второго  столбика?

Слайд 3

 разбил, расправил, раскинуло, раздаются.

Фиксируют затруднение, самостоятельно определяют тему урока и записывают её в тетрадь, формулируют цель урока

Высказывают предположения, почему не могут в данном предложении найти ошибку.

Принимают и сохраняют поставленную цель урока.

Построение проекта выхода из затруднения.

- Какие цели можем поставить перед собой на уроке?

$11)   Выяснить, когда на конце приставок пишется з, когда с

$12)  Потренироваться в написании слов с этими приставками.

-  Предлагаю стать исследователями и самим постараться определить условия выбора написания з-с на конце приставки.

-  Прочитайте открытое письмо к молодёжи писателя

Леонида Леонова.

- В каком предложении содержится основная мысль? Какие предложения употреблены в переносном значении? Как вы понимаете слова этого текста? Вставьте пропущенные буквы, объясните написание приставок.

- Вы смогли сами сформулировать  правило, а теперь обратимся к учебнику.

- Что говорят учёные?

Слайд 4

разбил

раскинуло

раздаются

расправил

Слайд 5

Дорогие юные друзья!

Мы бе…платно пользуемся бе…ценным богатством земли – лесом. Но леса бе…жалостно уничтожаются пожарами и людьми. Чтобы не знать горя впереди, надо во…мещать всякую копейку, без ра…писки взятую у природы.

Вам бе…конечно долго жить на этой прекрасной земле. Защищайте зелёного друга.

Анализируют слова, находят общий для них признак.

Читают текст, исследуют его, вставляют пропущенные буквы.

Дети читают учебник, проговаривают правило.

Строят понятные высказывания, используют в ответах термин «приставки», «часть речи» и пр.

Учатся  точно формулировать выводы, слушают друг друга.

Формулируют основную мысль текста, говорят о прямом и переносном значении слова.

Сопоставляют свои выводы с правилом в учебнике (самоконтроль), находят в учебнике информацию, которую не озвучивали (подсказку, как запомнить правило)

Самостоятельно формулируют правило.

Осмысляют правило учебника.

 Реализация построенного проекта.

- Ученые называют эти приставки коварными, говорят, что они умеют приспосабливаться. Я открою вам секрет: если корень начинается со звонкого, то и приставка зазвенела, она оканчивается звонким. Если корень начинается с глухого, то и приставка оглохла. Эти коварные приставки необходимо знать в лицо.

- Расшифруем схему и выполним упражнения учебника.

­­­ Слайд 6

⌐…з/ зв.

⌐ …с /глух.

Применяя новое правило, выполняют упражнения учебника, объясняют написание приставок.

Пользуюсь схемой, проговаривают правило при объяснении написания пристаок.

Самоконтроль (Проверяют свои записи по образцу).

Контролируют ответы друг друга

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Физкультминутка.

Слайд 7

 На зарядку пятый класс.

Мы присядем десять раз.

Высоко поднимем руки,

Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево,

Вновь работать будем смело.

Выполняют под музыку упражнения.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение в систему знаний и повторение.

Работа с сигнальными карточками на З и С.

     Изгиб реки, сдать сочинение, расстелить ковер, безвкусная одежда, расспрашивать о поездке, рассчитывать все до мелочей, распилить дерево, избавиться от боли, разгонять скот, беспричинный смех, беспомощный человек, раздавать тетради, возложить цветы, взметнул крыльями.

«Немой» диктант.

(Учитель производит действия. Что делает учитель?.)

- Все ли слова, записанные вами, относятся к сегодняшней теме? Почему? Объясните написание приставок в этих словах.

- Заполните кроссворд словами с приставками раз-, рас-

Слайд 8

1. Буквы з и с на конце приставок. Правила

         В приставках  раз- (рас-) ,  из - (ис-) , воз- (вос-) ,  вз - (вс-) ,  без- (бес-) , 
низ - (нис-) ,  через - (черес-)  перед звонкими согласными корня пишется з , 
а перед глухими – с : 
   Запомните фразу, которая поможет выучить все глухие согласные 
звуки:   

Ф о к а ,   х о ч е ш ь  п о е с т ь  щ е ц?   

Слайд 9

 Сгибает, складывает, разворачивает, распрямляет, разглаживает, разрывает, разбрасывает, сгребает.

Слайд 10

1

З

2

С

3

З

4

С

5

З

6

С

7

З

8

С

1). Движение с целью набрать скорость.

2). Соленая вода для засолки овощей.

3). Место раздвоения железнодорожного пути.

4). Молодые растения, выращенные для пересадки.

5). Сбор сведений о противнике.

6).Словесное сообщение о чем-либо.

7). Полное поражение кого-либо.

8). Время восхода солнца.

Самостоятельно выполняют предложенный вид работы.

Коллективно выполняют задание.

Показывают сигнальные карточки.

Ученики записывают в тетрадь слова, обозначающие действия учителя

Самостоятельно выполняют задания.

Соблюдают тишину, не мешают друг другу работать.

Смотрят внимательно.

По окончании выполнения  задания у3осуществляют самопроверку по эталону, выставляют себе отметки согласно предложенной схеме.

Проговаривают правило, объясняют написание приставок.

Используя схему урока, объясняют правило.

Делают выводы о написании приставок.

 Рефлексия учебной деятельности.

Какую цель мы поставили в начале урока?

Достигли мы ее? Научились писать слова на это правило?

- Почему?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?

- Кто доволен своей работой на уроке? Возьмите такой знак

- А кто не доволен, такой

- В качестве домашнего задания напишите письмо буквам З и С, в котором сформулируете правило написания приставок. Не забудьте отправить схему.

Почтовый адрес: , д.3

Буквам З и С.

Слайд 11

Записывают домашнее задание.