Конспект занятия в средней группе «Спички детям не игрушка»

Задачи:

1.  Уточнить, систематизировать и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности, формировать привычки их соблюдения;

2.  Учить детей правилам поведения в экстремальной ситуации (набирать номер телефона пожарной части, вести диалог с диспетчером по телефону: четко называть свой адрес)

3.  Уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, но также опасен

4.  Расширить знания детей о профессии пожарного;

5.  Развивать в детях желание заниматься физической подготовкой, чтобы быть ловкими, смелыми и сильными, как пожарные.

Предварительная работа:

1.  Рассматривание иллюстраций, беседа о роли огня в быту, чтение художественной литературы по теме.

2.  Показ пожарного щита на территории детского сада.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, отгадайте, о чём мы с вами будем сейчас говорить

Загадка о спичках

Это тесный, тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть как костёр!

Не шути с сестричками тоненькими… (спичками)

Дети: Спички.

Воспитатель: правильно - это спички. Посмотрите, что я вам принесла. Воспитатель зажигает спички и показывает огонь. Ребята, а что людям дают спички?

Дети: Огонь.

Воспитатель: А для чего он нужен?

Дети: ответы.

Воспитатель: Правильно. А вы знаете, огонь бывает разным?

(говорит на фоне слайдов о полезном огне):

Знают все: человек без огня.

Не живет ни единого дня.

При огне, как при солнце, светло,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

При огне и зимою тепло.

Посмотрите, друзья, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг,

Воспитатель: как при огне? (светло, тепло)

Ответы детей

Но когда мы небрежны с огнем.

Он становится нашим врагом.

Знайте, в гневе он вредит,

Ничего не пощадит.

Воспитатель: когда огонь становиться врагом?

Ответы детей

Просмотр слайда «Кошкин дом»

Воспитатель: Тили – тили, тили – бом загорелся Кошкин дом.

Что нам делать?

Ответы детей

Кого же нам позвать сюда?

Дети: пожарных

Воспитатель: А как это сделать?.

Телефон на экране ребенок набирает 01, называет ФИ, адрес где горит.

Воспитатель: Для чего вы назвали адрес? Для чего назвали Ф. И.

Воспитатель:

Эй, пожарная бригада,

Поторапливаться надо!

Запрягайте десять пар

Едем, едем на пожар.

Поможем пожарным потушить Кошкин дом?

Дети: да

Физминутка «Насос»

А теперь насос включаем, качаем насос, наклоняясь вниз

Воду из реки качаем вращаем кулаками вытянутых рук

Влево – раз, вправо – два наклоны вправо и влево

Потекла ручьём вода плавные движения рук вправо и влево

Раз, два, три, четыре (2-3 раза) шагаем на месте

Хорошо мы потрудились хлопки в ладоши

Воспитатель: Ребята, вспомним орудия труда для борьбы с пожаром.

«Что нужно для пожарного»

Пожарный рукав для поливки мест пожара.

Ведро конусное для доставки воды или песка к месту пожара.

Огнетушитель предназначен для тушения пожара.

Каска для защиты пожарного.

Ящик с песком.

Воспитатель, говорит на фоне видео ряда:

Что за дым над головой, что за гром на мостовой,

Дом пылает за углом.

Весь чердак уже в огне,

Кто-то бьется там в окне.

Эй пожарные выходите и животным помогите

Эстафета “Помоги животным” (2 команды по 7 человек)

(прыжки из обруча в обруч, забираем игрушку животного из обруча и бегом возвращается обратно)

Воспитатель: мы всех животных спасли?

Дети: да.

Воспитатель: Давайте поселим животных в новый дом на зеленую полянку.

Рефлексия.

Воспитатель:

Дети, вспомним еще раз правила пожарной безопасности

Всегда будем их соблюдать!

И пожарная машина никогда не приедет к вашему дому!

Проводится словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор, а сгорел гараж знакомых иИ строительный забор?

Кто из вас, заметив дым, говорит: пожар, горим?

Кто из вас шалит с огнем утром, вечером иль днем?

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?

Кто из вас шалит с огнем?

Дети: Никто!

Воспитатель: Знает каждый гражданин пожарный номер…

Дети: 01

Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили?

Ответы детей

Воспитатель: Вы спички будете брать?

Дети: нет

Воспитатель: Теперь вы научите родителей, как правильно пользоваться спичками

Дети:

Воспитатель: Я хочу вам пожелать, чтобы вы никогда не попадали в ситуацию, когда бы случился пожар.

Используемый материал:

«Картотека подвижных игр, упражнений, физминуток, пальчиковой гимнастики». Издательство «Детство-Пресс», Санкт-Петербург, 2009.

; ; “Игралочка” Методические рекомендации.

Авторы стихов: С. Маршак, А. Усачёв, В. Меркушева, Е. Гладкова, Т. Шорыгина, В. Кузьминов, Е. Устинова, Л. Ведерникова.

Непосредственная образовательная деятельность

«Спички – детям не игрушка»

Выполнила: педагог д/с №74

Магнитогорск 2013