План-конспект урока по русскому языку на тему:

«Сочинение-описание природы»

(урок развития речи)

6 класс

Людмила Александровна Долматова, учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ № 2» п. Ханымей

Цель: развивать творческие способности учащихся, фантазию, воображение;

учить использовать в сочинении эпитеты, метафоры, сравнения;

формировать навыки грамотной, выразительной, эмоциональной устной и письменной речи;

воспитывать любовь к родной природе, родному дому, Отчизне.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация «Летний сад», карточки с текстом.

План урока

I. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

II. Актуализация опорных знаний и навыков учащихся. Беседа.

III. Работа над темой урока

1. Слово учителя.

2. Беседа с учащимися.

3. Физкультминутка.

IV. Итог урока. Слово учителя.

Ход урока.

I. Объявление темы и цели урока.

Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок, это урок воспоминаний, урок путешествий в прошлое по любимым с детства местам. Но прежде, чем мы окунёмся в воспоминания, давайте вспомним, что вы знаете о стилях речи.

П. Актуализация опорных знаний и навыков учащихся.

1. Беседа.

    Какие вы знаете стили речи? Какие вам известны типы речи? В каком стиле речи встречаются и описание, и повествование?

III. Работа над темой урока.

1. Слово учителя.

За окном зима, лютый мороз сковал реки, озёра. Снегом замело все дороги, тропинки в лесу, а перед вами на экране яркий летний день. Лучи солнца осветили и сад, и траву, и каждый листик и каждую ягодку и плод.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте перенесемся в лето и представим себе, что мы в саду. Нас окружает привычная картина: много зелени, цветов, пло­довых деревьев, жужжание насекомых; теплый воздух обвола­кивает, от растущих неподалеку деревьев слегка тянет прохла­дой; эту тишину нарушает едва уловимый звон посуды из летней кухни…

Описание – это тип речи. Основу описания составляет перечень одновременных или постоянных признаков предмета, явления. Писатель должен хорошо видеть то, о чем пишет, воздействовать на читателя словом, чтобы передать ему свои чувства.

На время мы тоже станем писателями. Нам надо рассказать о том, какое это место – сад – и почему здесь чувствуется особенный уют.

2. Беседа с учащимися.

Слайд № 2.

Прочитайте четверостишия. К прилагательным подберите сино­нимы, антонимы; определите слова, употребленные в переносном значении.

Слайд № 3.

Созревает смородина разная:

Есть янтарная, чёрная, красная.

На плодах, и упругих, и радужных,

по утру от росинок – по радуге.

    Как вы понимаете роль эпитета радужных? Выйдите в сад, пройдите к кустам смородины. Какая из них са­мая душистая?

На тоненьких нитевидных хвостиках прозрачные ягодки; блестят, будто полированные,

бусинки черной смородины. Листья словно матерчатые, шершавые... (Карточка № 1).

Слайд № 4.

Продолжите описание. Расскажите о своём настроении в этом саду.

    Что вас окружает? Какие цвета преобладают в саду? О чем вы дума­ете? О чем вспоминаете?

Слайд № 5.

Круглая вишня на тоненькой ножке

Спелого соку полна.

Плод медоносный в плетёном лукошке.

Пчёлка-сластена гостить здесь вольна.

Слайд № 6.

Вы в саду. Нетерпеливо поглядываете на дерево с вишнями. Плоды еще не совсем налились. Но настанет время – и вы осторожно, чтобы не брызнул сок, снимаете одну ягоду, другую. А вот уже и пчелы ле­тят, и шмель недовольно гудит над головой.

    Почему плод медоносный? Что вы еще помните об этих плодах? Какого цвета они долж­ны быть, чтобы вы почувствовали их аромат и вкус?

Придумайте историю вишневого дерева. Может быть, его посадили в тот год, когда вы пошли в школу?

Слайд № 7.

Будто ёлка в лампочках цветных –

Красных, жёлтых, розовых, зелёных,

Куст крыжовника в плодах тугих,

солнышком июльским озарённых.

Представьте, что колючий невзрачный кустарник может зажи­гаться ягодами-огоньками, похожими на миниатюрные арбузы в полосочку. Но собирать ягоды опасно: можно наколоть руку. Придумайте историю куста.

·  Вспомните, когда впервые вы сорвали первую ягоду?

·  Какой был день?

·  Какое у вас было настроение?

Физкультминутка. Тренажёр для глаз.

Слайд № 8.

На сливовой кожице, тёмной и гладкой,

устроилась божья коровка украдкой.

Душистая мякоть, чей сок, словно мёд,

покоя сластене смешной не дает.

Вы вошли в сад и глазами нашли дерево с синими плодами. Что это? Неужели сливы?

Вы подходите ближе, рука тянется к упругому сочному плоду, но вдруг оказывается, что вас опередили. Как ни в чем не бывало на ветке сидит божья коровка и не собирается улетать.

·  Продолжите повествование, опишите плодовое дерево, ягоды, этот день.

·  Какие еще деревья вокруг вас?

·  Какое настроение вызывает у вас сад, его аромат

Причудливый орнамент на ягоде душистой.

Сама она под дождиком из жёстких лепестков.

И прячется, и дразнится здесь каждый шарик мшистый,

Ласкает его ветер с полуденных лугов.

    Какую роль играют глаголы, употребленные в переносном значении

Слайд № 9.

Представьте, что отведать ягод вам захотелось днём. Жарко, вы ищете прохлады, ее можно отыскать в малиннике. Здесь сонно гудят жуки, пахнет травой, солнцем, ягодами. Опишите, как выглядит малинник, где он находится, что расположено непо­далеку.

    Какое у вас настроение?

Вы присаживаетесь около куста и о чем-то вспоминаете...

Перед вами груша. Она упала, лежит под деревом, у ваших ног. Поднимите грушу, отведайте ее. Она еще теплая. А рядом — дерево, на котором еще есть недозревшие плоды.

Опишите, как освещено дерево солнцем.

Слайд № 10.

Полна тягучим ароматным соком,

на длинном хвостике среди густой листвы,

раскрашена горячим щедрым солнцем –

всё для того, чтоб удивились вы.

    Какими вам видятся плоды? На что они похожи? А другие груши, те, что на дереве, тоже теплые? Почему?

Вам захотелось достать ещё грушу. Придумайте ситуацию: за вами наблюдает сорока или щенок, а вы пытаетесь достать грушу.

Слайд 11.

А сейчас перед вами наливные яблоки. Тугие, яркие, душистые. Представьте себе, что сейчас перед вами полная ваза пахучих яблок…

В хрустальной вазе – яблока янтарь.

На бархат скатерти его упала тень.

А ваза, будто сказочный фонарь,

свет дивный излучает целый день.

IV. Итог урока. Слово учителя.

Зима. За окном лютый холод. Хочется спрятаться в тёплой комнате, пусть она освещается слабым светом. А ещё лучше перенестись к бабушке на дачу, затопить камин, послушать треск дровишек. Язычки пламени ползут по сосновым веткам, смола шипит, разливается запах хвои по всей комнате, смешиваясь с ароматом душистых яблок…

А мысли переносят вас в лето. Тенистый старый сад. Густые заросли малины и крыжовника. Могучее грушевое дерево с потрескавшейся корой. Высокая раскидистая яблоня.

Вдохните всей грудью, наполнитесь светом и теплом и напишите об этом старом саде, о любимой сливе или яблоне, душистой клубнике или смородине. Вдохновение пусть не покидает вас, а на страничках тетради появятся воспоминания о тёплом лете.

Карточка № 1.

На тоненьких нитевидных хвостиках прозрачные ягодки; блестят, будто полированные,

бусинки черной смородины. Листья словно матерчатые, шершавые...

Карточка № 2.

Созревает смородина разная:

Есть янтарная, чёрная, красная.

На плодах, и упругих, и радужных,

по утру от росинок – по радуге.

Карточка № 3.

Круглая вишня на тоненькой ножке

Спелого соку полна.

Плод медоносный в плетёном лукошке.

Пчёлка-сластена гостить здесь вольна.

Карточка № 4.

Будто ёлка в лампочках цветных –

Красных, жёлтых, розовых, зелёных,

Куст крыжовника в плодах тугих,

солнышком июльским озарённых.

Карточка № 5.

На сливовой кожице, тёмной и гладкой,

устроилась божья коровка украдкой.

Душистая мякоть, чей сок, словно мёд,

покоя сластене смешной не дает.

Карточка № 6.

Причудливый орнамент на ягоде душистой.

Сама она под дождиком из жёстких лепестков.

И прячется, и дразнится здесь каждый шарик мшистый,

Ласкает его ветер с полуденных лугов.

Карточка № 7.

Полна тягучим ароматным соком,

на длинном хвостике среди густой листвы,

раскрашена горячим щедрым солнцем –

всё для того, чтоб удивились вы.

Карточка № 8.

В хрустальной вазе – яблока янтарь.

На бархат скатерти его упала тень.

А ваза, будто сказочный фонарь,

свет дивный излучает целый день.