Урок. Опорно-двигательная система. Опора и движение. Строение и функции опорно-двигательной системы. Соединение костей. Строение и состав костей.

Цель урока:

    познакомиться с макроскопическим и микроскопическим строением костей расширить представления о строении скелета и его особенностях в связи с прямохождением. профилактика искривления позвоночника.

Задачи:

    знать общее строение скелета человека; типы костей и виды их соединения; научиться применять знания для сохранения своего здоровья.

Тип урока: приобретение знаний.

Вид урока: урок-модуль.

Оборудование:

видеофильм «Опорно-двигательная система человека», таблицы « типы соединения костей», «Скелет человека», шлифы костей, микропрепараты костной ткани.

Технологическая карта

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ -0

Интегрирующая цель: расширить представления о строении скелета и его особенностях в связи с прямохождением;

познакомиться с макроскопическим и микроскопическим строением костей;

профилактика искривления позвоночника.

Внимательно прочитайте тему и цель урока.

У-1

Цель: знать функции опорно-двигательной системы.

I. Запишите тему урока в тетради.

II. Внимательно прочитайте вопросы, на которые вы должны будите ответить.

Чем образована опорно-двигательная система человека? Какую функцию выполняет скелет? Какую роль играют мышцы в деятельности системы опоры? Как присоединяются мышцы к костям? Какую функцию, кроме опоры и движения, выполняют кости и мышцы?

Примите участие в обсуждении раздела вместе с классом.

Работайте самостоятельно

параграф 10, раздел 1 «скелет и мышцы», стр.46-47.

УЭ-2

Цель: знать химический состав костей.

Внимательно прочитайте раздел «химический состав костей» параграфа 10 и, дополнительно используя учебник, Батуева параграф 15,

ответьте на вопросы:

Какие вещества входят в состав костей? Как доказать, что в состав кости входят минеральные вещества? Как доказать, что в состав костей входят органические вещества? От чего зависит гибкость кости? Чем отличаются кости детского организма от костей взрослого или пожилого человека? Почему кости пожилого человека более ломкие?

Проверьте, как Вы усвоили материал.

Выберите правильный вариант ответа.

Твердость кости придают:

А) органические вещества.

Б) минеральные вещества.

В) химические вещества.

Г) синтетические вещества.

2. Гибкость кости обеспечивают:

А) органические вещества.

Б) минеральные вещества.

В) химические вещества.

Г) синтетические вещества.

3. При растворении кости в соляной кислоте растворяются:

А) органические вещества.

Б) минеральные вещества.

В) органические и минеральные.

Г) нет правильного ответа.

4. Кости принимают участие в обмене:

А) фосфора и калия.

Б) фосфора и кадмия.

В) фосфора и кальция.

Г) фосфора и магния.

5. наибольшую прочность кости приобретают:

А) в 5-10 лет.

Б) 20-40 лет.

В) 40-50 лет.

Г)50-60 лет.

Самостоятельная работа с учебником и дополнительной литературой.

Работайте самостоятельно. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Для проверки используйте взаимоконтроль и карту ответов.

Мах – 5 баллов.

УЭ -3

Цель: изучить макроскопическое строение кости.

Внимательно прочитайте вопросы, на которые вы должны ответить после просмотра видеофильма и прочтения параграфа.

I. Внимательно посмотрите видеофильм и ответьте:

1. Как называется ткань, покрывающая кость? К какому типу тканей она относится?

2. Какую функцию выполняет надкостница?

3. Какие типы костного вещества образуют ее?

4. Где расположен желтый костный мозг?

5. Где расположен красный костный мозг?

6.Какую функцию выполняет красный костный мозг?
7.Какую функцию выполняет желтый костный мозг?

II. Внимательно рассмотрите рисунок в учебнике. Прочитайте текст.

8.Рассмотрите шлифы костей, найдите изученные части кости на шлифах.

8. Зарисуйте трубчатую кость и подпишите ее части.

9. За счет чего происходит рост кости в длину?

10. За счет чего кость нарастает в толщину?

Типы костей

 
11. Заполните схему:

 

12.Какую функцию выполняют губчатые кости?

13. Какую функцию выполняют плоские кости?

Проверьте свой уровень усвоения материала.

Вставьте пропущенные в тексте слова.

Все кости скелета человека можно разделить на три вида: _____,______, ______. Сверху кости покрыты плотной соединительной тканью -______. Под ______ находится компактное вещество, которое переходит в _____ вещество.

В нем находится красный костный мозг, который выполняет ______ функцию. Внутри длинных ____ костей находится костномозговая _____, которая заполнена _____ _____ _____.

Просмотрите видеофильм.

Работайте с учебником стр.46,рис. 18.

Тест стр. 47-48.

Работайте самостоятельно и индивидуально.

Рассмотрите коллекцию шлифов костей.

Ответы обсудите в паре.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Мах -10 баллов.

УЭ-4

Цель: изучить микроскопическое строение кости.

Выполните лабораторную работу «Микроскопическое строение кости».

Изучите микроскопическое строение кости по учебнику. Рассмотрите рис. стр.49, рис.19. Подготовьте микроскоп к работе. Рассмотрите готовый препарат костной ткани. С помощью рис.19, стр49 определите: поперечный или продольный срез Вы рассматриваете. Найдите канальцы, по которым проходят кровеносные сосуды и нервы. На поперечном срезе они имеют вид прозрачного кружочка или овала. Найдите костные пластинки, которые находятся между кольцами и имеют вид черных паучков. Они выделяют пластинки костного вещества, которые потом пропитываются минеральными солями. Зарисуйте поперечный срез кости. *Работая со словарем, найдите определение «остеобласт» и «остеоцит». Выпишите определения в тетрадь. Ответьте на вопросы:
    Почему компактное вещество состоит из многочисленных трубочек с прочными стенками? Почему корпус самолета делают их прочных дюралюминиевых трубчатых конструкций, а не из листового проката?

Примите участие в обсуждении с классом.

Внимательно прочитайте текст стр.48.

Вспомните правила работы с микроскопом.

Работайте с учебником стр.49.

Работайте со словарем.

Ответы обсудите в паре.

УЭ-5.

Цель: проверить знания, полученные в ходе выполнения работы.

Выполните задание и сдайте работу учителю.

Из перечня понятий (1-10) выберите и зашифруйте правильные ответы на вопросы (I-IХ)

Минеральные вещества. Органические вещества. Вода. Губчатое вещество Надкостница. Кость без полости. Красный костный мозг. Плоская кость. Желтый костный мозг. Трубчатое строение.

I.  Придают кости упругость.

II.  Придают кости твердость.

III.  Придают кости легкость.

IV.  Придают кости прочность, твердость и упругость.

V.  Растущий слой кости.

VI.  Особенности строения длинных костей.

VII.  Образуют мозговой отдел черепа.

VIII.  Находится в губчатом веществе и выполняет кроветворную функцию.

IX.  Особенности строения плоских костей.

X.  Выполняет резервную кроветворную функцию.

Внимательно прочитайте задание перед тем, как дать ответ.

Работайте индивидуально.

За каждый правильный ответ получаете 1 балл.

Мах -10 баллов.

УЭ - 6

Рефлексия

Цель: подведение итогов.

Прочитайте цель урока. Достигли Вы ее?

В чем ваши основные промахи? Подумайте над чем Вам поработать дома.

Если Вы заработали 25-21баллов, то получаете оценку «5», 20-16 –оценку «4», 15-11- оценку -«3». Если Вы набрали менее 10 баллов, то Вам следует еще раз хорошо поработать дома с материалом и дополнительной литературой, чтобы повысить свой уровень знаний по данной теме.

Домашнее задание: * 10, ответьте на вопросы после параграфа стр.49-50.

Дополнительно:

«Анатомия и физиология человека» *12,13.

Карта ответов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

УЭ-1:

1-б; 2-а; 3-б; 4-в; 5-б.

УЭ-3.

Трубчатые, губчаты, плоские; надкостницей; надкостницей, губчатое; кроветворную, трубчатых, полость; желтый костный мозг.

УЭ-5.

I-2;

II-1;

III-4, 7;

I\/-1, 2;

\/-5;

\/I-10;

\/II-8;

\/III-7;

IХ-6;

Х-9.

Урок № 2. Соединение костей. Скелет человека

Цель урока:

формирование целостной системы знаний о строении скелета человека; расширение знаний о многообразии функций скелета; познакомить с особенностями строения системы опоры у человека в связи с прямохождением.

Задачи:

    знать общее строение скелета, типы соединения костей в различных отделах; уметь ориентироваться в определении местонахождения определенных отделов и соединений костей в скелете; применять знания для профилактики заболеваний позвоночника.

Тип урока: комбинированный.

Вид: модульный урок.

Технологическая карта ( модуль) урока

Скелет человека. Типы соединения костей.

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала.

УЭ -0

Интегрирующая цель: изучить общее строение и типы соединения костей скелета человека, знать их местоположение; формирование целостной системы знаний о строении скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью;

Внимательно прочитайте цель урока.

УЭ - 1

Цель: определить исходный уровень владения материалом по теме « Опорно-двигательная система».

Запишите тему урока в тетрадь. Выполните задание, внимательно прочитав каждый вопрос и варианты ответов.

Проверочное задание.

I. Выберите правильный вариант ответа.

1. Скелет выполняет функции:

А) опоры;

Б) защиты;

В) движения;

Г) все названные функции.

2. Твердость кости придает:

А) соли кальция и фосфора;

Б) соли кальция и калия;

В) соли калия и фосфора;

Г) нет правильного ответа.

3. Эластичность кости обусловлена наличием в них :

А) минеральных веществ;

Б) органических веществ;

В) органических и минеральных;

Г) нет правильного ответа.

4.Красный костный мозг находится :

А) в губчатом веществе;

Б) в компактом веществе;

В) в надкостнице;

Г) нет правильного ответа.

5. Подпишите основные части трубчатой кости.

6. В каком случае правильно указаны типы костей;

А) трубчатые, губчатые, плоские;

Б) трубчатые, плоские, вытянутые;

В) трубчатые, губчатые, компактные;

Г) трубчатые, компактные, вытянутые.

7.Кость нарастает в толщину за счет:

А) головок кости;

Б) надкостницы;

В) красного костного мозга;

Г) желтого костного мозга.

8.*При средней массе человека в 70 кг масса скелета составляет всего 8-9 кг, то есть скелет относительно легок. Известно также, что он отличается высокой прочностью. Чем же объясняется прочность и легкость костей скелета?

Работаем самостоятельно

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Задание выполняете в течение 10 минут.

При выполнении работы будьте внимательны. В случае допущенного исправления, сделать соответствующую пометку.

Ответ оценивается в 3 балла

Максимальное количество баллов – 10.

УЭ – 2.

Цель: в ходе просмотра видеофильма получить представления об общем строении скелета человека, его основных составляющих.

Внимательно прочитайте вопросы, на которые вы должны ответить после просмотра видеофильма.

На какие основные отделы подразделяется скелет человека? Что входит в состав основного скелета? Чем представлен добавочный скелет? Почему тазовые кости пояса нижних конечностей такие широкие? Какую форму имеет позвоночник? С чем связана такая форма? На какие отделы делится череп? Рассмотрите и изучите строение черепа.

Примите участие в обсуждение вопросов с классом.

Внимательно посмотрите

Фрагмент видеофильма

Ответ найдите в параграфе 11, стр.52-53.

УЭ -3

Цель: изучить строение основного скелета.

Посмотрев фрагмент видеофильма, и, работая с текстом учебника, ответьте на вопросы:

Что составляет основу позвоночника? Какое количество позвонков образуют его? Какое строение имеют позвонки? Почему позвонки не стираются друг о друга? Какие изгибы имеет позвоночник? Составьте схему строения позвоночника в тетради:

отдел чем образован.

Проверьте, как вы усвоили материал,

Вставьте пропущенные слова.

Скелет человека состоит из ____ и _____ . Пояс верхних и нижних конечностей и собственно конечности образуют ___ ____.

Осевой скелет образован _____ и ______.

В позвоночнике различают отделы: ______, _____, _____, ______,____.

Шейный отдел состоит из ___

_____.Грудной отдел образован ____ пар ____, 12_____ и ______. Все вместе они образуют ______ ______.

Поясничный и _____отделы состоят из____

позвонков. Последний отдел позвоночника ______, он состоит из __ ______ позвонков.

Работайте индивидуально.

Текст стр. 53-54, рис. 22.

Обсудите результаты работы в паре.

За каждое правильно вставленное слово получаете 1 балл.

Мах балл – 20.

Время 10 мин.

УЭ - 4

Цель: изучить добавочный скелет и типы соединения костей в нем.

Внимательно прочитайте вопросы. На которые Вы должны получить ответ.

Из каких отделов состоит скелет верхних конечностей? Составьте схему Из каких частей состоит пояс верхних конечностей? Ответ дайте опорной схемой. Перечислите кости, которыми образована верхняя конечность. Составьте схему строения скелета нижних конечностей. Перечислите кости, которыми образована нижняя конечность

Проверьте свои знания.

.

Проверьте свои знания. А.

1.Обозначьте цифрами кости и выпишите их названия в тетради. Что изображено под буквами А, Б.

Б.

работайте с параграфом 12, внимательно прочитайте раздел.

Работайте индивидуально.

Работайте самостоятельно.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Мах -14 баллов.

Время 10 мин.

УЭ-5

Цель: изучить типы соединений.

Посмотрев видеофильм, ответьте на вопросы:

Подвижное сочленение костей - ______. Неподвижное сочленение костей - _____. Полуподвижное сочленение костей -_____.

Внимательно посмотрите фрагмент видеофильма.

3 балла.

3 мин.

Работу сдайте учителю.

УЭ-6

Цель: подведение итогов.

Прочитайте цель урока. Достигли Вы ее? Обсудите с классом. В какой степени. 55- 47 баллов - высокий уровень усвоения. Оценка –«5». 46-35- хороший уровень усвоения, оценка –«4». 34-28 – средний, «3», ниже 28 –«2». Домашнее задание. *11,12, закончить работу

Индивидуально. Подсчитайте набранные вами баллы, сравнив данные Вами ответы с проверочной шкалой.

Карта ответов.

УЭ-0

1-г; 2-а; 3-б; 4-а; 5: 1-головка кости; 2- губчатое вещество; 3 - плотное(компактное) вещество; 4- надкостница; 5 – желтый костный мозг; 6 –диафиз;

6 –а;

7-б.

8- составом костей, строением костной ткани.

УЭ-3.Ответы выписаны последовательно.

Основного и добавочного; скелет верхних конечностей; позвоночником и черепом; шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый отделы; 7 позвонков, 12 пар ребер, 12 пар ребер и грудина(грудная кость) , Грудную клетку, крестцовый, 5; копчиковый, 5-4.

УЭ-4

А – свободная верхняя конечность.

1-ключица;

2-лопатка;

3- плечевая кость; 4- лучевая кость; 5-локтевая кость;

6 –локтевой сустав; 7 – запястье; 8 –пальцы.

Б – свободная задняя конечность.

1- тазовая кость,2 –бедренная кость;3 – большеберцовая кость; 4 – малая берцовая кость;

5- предплюсна, пяточная кость.

УЭ-5

1 –сустав;

2 – шов;

3- симфиз.