Учитель: Воробьёва НИ
Тема: «Звуки [к], [к'], буквы К, к.
Решаемые проблемы. Какие звуки обозначаются буквой к?
Цели: познакомить с согласными звуками[к],[к'];учить находить звуки в словах, составлять звуковые схемы слов с новыми звуками, читать слова с буквами К и к, пересказывать отрывки из знакомых сказок, приучать к чтению книг и бережному отношению к ним.
Понятия. Звуковые схемы, глухой парный звук. Твёрдый и мягкий.
Предметные результаты. Научатся находить новые звуки в словах, составлять звуковые схемы с новыми согласными звуками, различать звуки по твёрдости и мягкости, читать слова с изученными буквами, пересказывать отрывки из знакомых сказок.
Личностные результаты. Устойчивое следование социальным нормам и правилам поведения ( реальная ответственность за принятие решений, выбор поступков и способов саморегуляции своих действий)
Обучение УУД:
•Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.
•Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
•Коммуникативные: адекватно использовать речь: правильно составлять предложения. Логично выстраивать сюжет сказки.
Оборудование: учебник «Азбука», карточки (для групповой работы, в парах,),рабочие тетради, сигнальные карточки, таблица для слогового чтения, компьютер.
Ход урока.
Ι Включение в учебную деятельность
С какими согласными буквами и звуками вы познакомились на предыдущих уроках?
( Н,[н], [н'] и С, [с],[с'] )
ΙΙ Актуализация знаний (слайд 1)
Дайте характеристику звукам [н]; [с]
1. Игра: «Поймай мяч» (учитель бросает мяч, ученик ловит и говорит какой звук встретился и какой он твёрдый или мягкий? -----н-р: нос, сам, Сима, усы,
2. Взяли "Светофор" Продолжим игру (суп, оса, слоник)
--------Продолжите:
Лиса - лисёнок
Кот - котёнок Когда так говорят?
Слон - слонёнок
----Составьте предложение о слонёнке. (слайд2)
-1-
2.Работа по учебнику с. 47 Анализ предложения «Умный слон читает Азбуку»
---Каким хочет стать слонёнок, если он читает азбуку? (умным, грамотным, любознательным и т. д)
Учитель: Мы тоже с вами изучаем буквы по « Азбуке». Сегодня вы узнаете новую букву, научитесь читать новые слова.
ΙΙΙ Постановка целей и определение темы урока (слайд 3)
-Как квакает лягушка? (Ква-ква)
Произнесём первый звук.
Какой звук услышали? [к]
Есть преграда во рту? (Да)
Значит, какой он? (согласный)
Какой, твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
Как мы зовём кошку? (Кис-кис)
-Какой первый звук в слове? [к ']
Какой, твёрдый или мягкий? (Мягкий)
---А теперь послушаем, хорошо ли мы слышим эти звуки?
Закрываем уши и произносим звук [к] (Слышим плохо)
-Значит он какой? (Глухой)
---Так какие же звуки мы сейчас слышали первыми? [к], [к'] (слайд 4)
***Показываю. Как они обозначаются: [к], [к'] (компьютер)
ΙV Работа по теме урока (слайд 5)
1.Знакомство со звуками[к], [к']
(учащиеся показывают артикуляцию звуков)
•Вывод.
----------Хором Звуки [к],[к'] согласные, глухие, каждый из них может быть твёрдым и мягким.
•Работа по учебнику. Откройте «Азбуку на стр. 49.» Что изображено на рисунках в красной рамке? .
Произнесите слого - звуковой анализ слов (мак-маки).
-Где в слове мак слышим изучаемый звук? (В конце)
Какой он твёрдый или мягкий? (ТВ)
Произнесите слого - звуковой анализ слова маки.
- В каком месте мы слышим изучаемый звук? (В середине0
Какой он, твёрдый или мягкий? (Мягкий)
-Что обозначает слово мак? (цветок алого цвета)
*Правильно, но только, если это многолетнее растение. Бывают маки и однолетние - разных расцветок.
-Составьте предложение со словами " маки или мак"
-2-
-Кто из вас знает, какая буква обозначает эти звуки? (Б)
-Верно, молодцы!
2.Знакомство с печатными буквами К, к
Ребята, к нам пришла вот такая нарядная буква К
--компьютер (печатные буквы), (слайд 6)
---компьютер (прочитать с доски): (слайд 7)
ак----ка ска нка
ок---ко ско нко
ук--ку ску нку
ык----кы скы нкы
ик---ки ски нки
VРазвитие речевого аппарата
1.Дыхательная гимнастика
«Упр. . Свеча –1»
2Артикуляционная разминка. Упр. «Щёчки»
3. Работа над дикцией
**Скороговорка: (слайд 7)
Коси коса, пока роса.
Роса долой—коса домой.
VΙ Физминутка
……Буратино.
……Цветовые сигналы
VΙΙ Продолжение работы по теме урока
- На стр. «Азбуки» на ленте букв, найдите место буквы К.
--Прочитайте слоги в красной рамке на стр. 49 «Азбуки»
--Рассмотрите иллюстрацию на 48 стр.
--Какую сказку изобразил художник? ( «Кот в сапогах»)
--Что изображено в левом верхнем углу?( Большой замок)
--Откуда выехала карета?
--Как она выглядит?
--Сколько лошадей везёт карету?
--Кто подгоняет лошадей?
-----Обратите внимание на дорогу, что вы видите?(она неровная, петляет, выложена булыжником)
Справка
Это брусчатка. Дорога выложена из специально оттёсанных камней, которые добывают в каменоломнях. Такие дороги очень прочные. Красная площадь в Москве тоже выложена брусчаткой. (слайд 8)
-3-
—Кто изображён в правой части иллюстрации? (Косари)
--Почему вы решили это косари?
--Кто изображён в центре иллюстрации?
-- Кого кот в сапогах встречает с почтением?
--С какой просьбой он обращается к косарям?
--Какой рассказ у нас получился?( примерный рассказ из нескольких предложений)
--Кому из вас взрослые читали сказку «Кот в сапогах»
*Анализ предложения « Косари удивились просьбе кота»
Сколько слов в этом предложении? (4)
Составление схемы предложения)
--Как вы понимаете смысл пословицы «Каков мастер, такова и работа»?
Прочитайте пословицы на стр.48 «Азбуки»
--Что означают эти пословицы?
--Чему они нас учат?
(ответы детей)
--Укажите пальчиком на букву "К " в пословицах.
--Ответьте на вопросы в синих рамочках стр. 49 «Азбуки»
--Эти звуки гласные или согласные? Поясните свой ответ.
--Эти звуки мягкие или твёрдые?
В каком случае этот звук бывает мягким? (Если за звуком [к'] следует звук [и].
Прочитайте диалог на стр. 49
--Кто изображён на рисунке на стр.49?
--Чем заняты мальчики?
--Как они одеты?
--Почему летом на голову нужно надевать панаму? (воспитательный момент)
--Что может случиться с мальчиком, у которого нет панамы?
--Опишите траву, которую косят мальчики.
--Для чего в деревнях в летнее время косят траву, сушат, складывают в стог, копны?
**Чтение ещё раз диалога(читает ученик)
VΙΙΙ Физминутка
••• «Танец утят»
• Упр. для пальцев
___Работа в четвёрках (разгадывание ребусов-------карточки)
-----Какое ещё значение имеет слово коса?
------Работа в парах (карточки----- соотнесите слова и схемы стр. 51 «Азбуки»
-4-
------Самостоятельно (в тетрадях по развит. речи, сделать схемы к остальным словам).
Взаимопроверка(обмен тетрадями)
ΙΧ ---Просмотр мультфильма (слайд 9)
Какие слова с изученными звуками запомнили?
Назовите. Какие эти звуки?
--Если останется время ( загадки )
-----Какой звук твёрдый или мягкий?
Через море – океан
Плывёт чудо - великан,
Пряча ус во рту,
Растянулся на версту. (кит)
Χ Подведение итогов урока
С какими звуками познакомились?
Понравился ли вам урок?
Что вам запомнилось больше всего?
Какие игры со словами вам понравились больше всего?
XI Рефлексия
А сейчас выберите начало фразы и завершите …
(Фронтальный опрос)
Я узнал…
Я сумел...
Мне понравилось…
Мне захотелось…
Оцените свою деятельность на занятии с помощью сиг. карточек (светофоры)
-5-


