Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Детская школа искусств г. Емва»
Герои сказок и мультфильмов
Конспект урока-концерта учащихся фортепианного отделения.
Автор
преподаватель по классу фортепиано
Емва
Март 2008
Цель урока: Закрепление знаний, умений и навыков, полученных при
изучении разнохарактерных программных произведений.
Задачи урока:
1. Совершенствование исполнительского мастерства, расширение концертной практики учащихся ДШИ.
2. Развитие образного мышления, творческой фантазии ребёнка, интереса к фортепианному исполнительству.
3. Воспитание сценической и слушательской культуры.
4. Пробуждение у слушателей интереса к обучению в ДШИ.
Тип урока Урок практического применения знаний и умений.
Вид урока Урок-концерт.
Дата проведения 28 марта 2008года
Время проведения 12.00
Место проведения Зал Детской школы искусств.
Продолжительность 45 минут.
Исполнители Учащиеся фортепианного отделения
Слушатели Учащиеся ДШИ и участники этнолагеря (Проект
«Этноинициатива»).
Преподаватель , преподаватель фортепиано, заведующая
МО фортепианного отделения
Материально-техническое обеспечение урока: рояль.
Физкультминутка после исполнения песенки трёх поросят из мультфильма «Три поросёнка».
Присутствующие преподаватели ДШИ:
1. преподаватель фортепиано
2. преподаватель фортепиано
3. преподаватель теоретических дисциплин, заведующая МО
теоретико-хорового отделения,
4. преподаватель теоретических дисциплин
Исполняемые произведения.
1. | Автор и название произведения | Исполнитель | Кл | Педагог |
1 | И. Блинникова. Парма. | 4 | ||
2 | Г. Галынин. Зайчик. | Суханова Юлия | 1 | |
3 | Б. Чайковский. Песенка волшебного горшочка из м/ф по сказке «Свинопас» | Остапович Катя | 1 | |
4 | Русская народная песня Весёлые гуси | Геворгян Ксения | 1 | |
5 | А. Руббах. Воробей. | Торлопова Анна. | 1 | |
6 | Латв. песенка Кукушечка. | Раскита Саша | 1 | |
7 | Д. Кабалевский. Клоуны. | Волков Максим | 2 | |
8 | Уайт. Песенка трёх поросят из м/ф «Три поросёнка». | Ансамбль Остапович Катя Суханова Юлия | 1 | |
9 | И. Блинникова. Полька трёх поросят. | Савина Ирина | 4 | |
10 | С. Прокофьев. Кошка. | Ансамбль Белкина Ульяна Раскита Саша | 1 | |
11 | М. Шмитц. Кошачий парад. | Ансамбль Коновалова Лена Окулова Лера | 5 | |
12 | Д. Кабалевский. Клоуны. | Ершова Арина | 2 | |
13 | К. Хачатурян. Помидор. | Ансамбль Юрлова Лиза | Вып. |
Ход урока
Организационная часть (1минута).
Приветствие, знакомство с ведущей.
Объявление темы урока.
Основная часть (42 минуты).
Преподаватель: Ребята, сегодня у нас необычный урок: юные артисты, учащиеся фортепианного отделения, нарисуют для вас звуковыми красками музыкальные картинки. И в этих картинках вы узнаете героев сказок и мультфильмов. Музыкальные произведения, которые рассказывают нам о каком-либо явлении или герое, называются программными. Как правило, они имеют название, которое нам говорит, о чём рассказывается в этом произведении. А для исполнителя название говорит о том, как надо сыграть произведение, какими средствами создать образ.
Как вы думаете, где чаще всего происходят чудеса в сказках?
Дети: В лесу.
Преподаватель: Осенней зорькой розовой
На поиски чудес
Вошёл я в лес берёзовый,
Осенний дивный лес.
Исполняется пьеса И. Блинниковой «Парма».
(Кормилицына Ярослава).
Преподаватель: Вы прослушали пьесу «Парма» И. Блинниковой (она живёт в Сыктывкаре, пишет много музыки для детей). Расскажите, что вы услышали: какой лес? Какие средства использовала композитор для создания образа?
Дети: Могучий, тёмный лес изображают аккорды, низкий регистр, медленный темп, а когда лес освещается солнцем, звучит мажор, регистр средний и высокий.
Преподаватель: А кто живёт в лесу? Каких героев сказок – лесных жителей –
вы знаете? Кто такой: в гору бегом – с горы кувырком?
Дети: Заяц.
Преподаватель: Подумайте, какая должна быть пьеса?
Дети: высокий регистр, allegro[1], staccato[2], мажор[3].
Исполняется пьеса Г. Галыниа «Зайчик (Суханова Юлия)
Преподаватель: Вот что говориться в очень знакомой сказке о волшебном котелке: «Котелок был кругом обвешан бубенчиками, и когда в котелке что-нибудь кипятилось, они названивали старинную песенку:
Ах, мой милый Августин,
Всё прошло, прошло, прошло!
Что это за сказка?
Дети: . Свинопас.
Исполняется Песенка волшебного горшочка из мультфильма по сказке «Свинопас» (Остапович Катя)
Преподаватель: Жили у бабуси два весёлых гуся.
Один серый, другой белый.
Два весёлых гуся.
Исполняется русская народная песня Весёлые гуси в переложении для
фортепиано (Геворгян Ксения).
Преподаватель: Что вы можете сказать об этих песенках?
Дети: Обе песенки в среднем регистре, legato[4], в темпе речи, мажор.
Преподаватель: Воробей по лужице прыгает и кружится.
Пёрышки взъерошил он, хвостик распушил.
Погода хорошая! Чил-чив-чил!
Послушайте пьесу «Воробей» и обратите внимание на то, как композитор передаёт чириканье воробья.
Исполняется пьеса Рубаха «Воробей» (Торлопова Анна).
Преподаватель: Догадайтесь: о ком следующая музыкальная картинка?
Исполняется Латвийская песенка «Кукушечка» в переложении для фортепиано (Раскита Александра)
Преподаватель: Как передаётся в музыке чириканье воробья и голос кукушки?
Дети: Чириканье изображают украшения (форшлаги), голос кукушки – интервал терция.
Преподаватель: А кто является героем мультфильмов про цирк?
Дети: …… клоуны.
Преподаватель: Обратите внимание на клавиатуру: пальцы исполнителя «бегают» то вверх, то вниз, то на чёрную, то на белую клавишу; в музыке слышны прыжки (и рука исполнителя «прыгает»). Музыка изображает весёлых кувыркающихся клоунов.
Исполняется пьеса Д. Кабалевского «Клоуны». (Волков Максим).
Преподаватель: У кого короткий хвост крючком?
Кто копает землю пятачком?
Дети: Поросёнок.
Преподаватель: Знаете вы сказку про поросят? (С. Михалков. Три поросёнка.)
Исполняется песенка трёх поросят из мультфильма «Три поросёнка»
(Ансамбль: Остапович Катя, Суханова Юлия).
Преподаватель: Давайте мы с вами покажем, как поросята прогоняют волка: встаньте и громко потопайте. (Физкультминутка). Молодцы, садитесь.
И. Блинникова написала пьесу «Полька трёх поросят». Очень понятная музыкальная картинка: секунды во вступлении передают хрюканье весёлых поросят, в средней части ясно слышен волк в малой октаве, а в конце можно представить, как волк вылетел в трубу, и поросята упали от смеха.
Исполняется пьеса И. Блинниковой «Полька трёх поросят»
(Савина Ирина).
Преподаватель: Рыжий кот осенними листьями шуршит,
Возле стога с сеном мышек сторожит.
Тихо притаился он в траве густой
И с кустами слился шубкой золотой.
Как вы думаете, какая музыка должна быть в пьесе?
Дети: Темп умеренный, staccato мягкое, скачки в мелодии, тихий звук.
Исполняется пьеса С. Прокофьева «Кошка».
(Ансамбль: Белкина Ульяна, Раскита Александра).
Преподаватель: Следующая пьеса называется «Кошачий парад». Какой должна быть музыка в этой пьесе?
Дети: Громкая, смелая, марш.
Преподаватель: Правильно. Но обратите внимание на серединку: мелодия legato говорит о том, что коты бывают ласковыми.
Исполняется пьеса М. Шмитца «Кошачий парад» (Анс. )
Преподаватель: Сейчас прозвучит произведение, которое вы уже слышали.
Исполняется пьеса Д. Кабалевского «Клоуны». (Ершова Арина)
Преподаватель: Вспомнили?
Дети: Да. Это пьеса «Клоуны».
Преподаватель: Верите – не верите, мы родом из Америки.
В сказке мы – синьоры, на грядке – …
Дети: Помидоры.
Преподаватель: А в какой сказке помидор стал синьором?
Дети: Чипполино.
Преподаватель: написал балет «Чипполино». Фрагмент из балета прозвучит в переложении для фортепиано в 4 руки. Послушайте пьесу К. Хачатуряна «Помидор» и расскажите о нём всё, что вы услышите.
Исполняется пьеса К. Хачатуряна «Помидор».
(Ансамбль: Юрлова Елизавета, )
Дети: Минор и тяжёлый бас рисуют грозного, злого помидора, но быстрый темп и весёлая мелодия говорят нам, что его никто не боится, что над ним смеются.
Заключительная часть (2 минуты)
Преподаватель: Наш урок подошёл к концу. Вопросы по пройденному материалу:
· Какие произведения называются программными?
· Вспомните героев сегодняшнего концерта.
· Какими способами были выражены характеры героев?
Ноты прозвучавших произведений вы можете взять у исполнителей или своих преподавателей.
Подведение итогов урока.
[1] Скоро, весело (ит.) – темп исполнения.
[2] Отрывисто (ит.) – способ звукоизвлечения.
[3] Светлый (ит.) – музыкальный лад.
[4] Связно (ит.) – способ звукоизвлечения.


