План-конспект урока "История открытия кислорода. Состав воздуха"

Цель урока: учащиеся должны изучить историю открытия кислорода и состав воздуха.

Образовательные задачи:

·  актуализировать знания учащихся о кислороде, его физических свойствах и воздухе;

·  учащиеся должны изучить хронологическую последовательность истории открытия кислорода (Корнелис Ван Дреббель, Джозеф Пристли, Антуан Лавуазье, Карл Шееле);

·  изучить состав воздуха и процентное содержание кислорода в нём.

Воспитывающие задачи:

·  создать условия для воспитания культуры общения, совместной работы по выполнению поставленной задачи;

·  в процессе объяснения темы учащиеся должны закрепить навыки вести наблюдения за ходом эксперимента и на его основе делать соответствующие выводы;

·  развитие экологического воспитания при изучении основных источников загрязнения атмосферного воздуха.

Развивающие задачи:

·  развитие познавательного интереса к изучаемому материалу;

·  развитие творческого потенциала;

·  развитие логического мышления и умения сопоставлять, анализировать, делать выводы на основе возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся;

·  развитие гражданской ответственности к бережному отношению к окружающей среде;

·  развитие общеучебных компетенций: умение слушать, делать записи, применять полученные знания в практической деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Наглядные пособия, оборудование и реактивы: мультимедийный проектор, ПК, презентация урока, информативные тексты, виртуальная лаборатория по химии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока:

I.  Организационный момент (1-2 мин).

II.  Актуализация знаний (5-7 мин.).

III.  Изучение нового материала (25-30 мин.) по плану (записывается на доске по мере объяснения).

IV.  Рефлексия (3-5 мин.).

V.  Домашнее задание, выставление оценок (1-2 мин.).

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 мин.)

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает отсутствующих.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас химическим элементом. Для того, чтобы узнать что же это за элемент, я предлагаю разгадать ребус. (Слайд1).

II. Актуализация знаний (5-7 мин.)

Учитель: Как вы думаете, почему среди всех веществ первый изучают кислород? (Кислород необходим для дыхания). Что вы знаете о кислороде? Сегодня на урок я принесла корзину знаний, но она ещё пуста, помогите мне её наполнить знаниями о кислороде. Ребята, что вам известно о кислороде? (Учитель прикрепляет корзинку знаний к доске, ученикам раздаёт листочки в форме грибов, на которых они, работая в паре, записывают известное им факты по данному вопросу. После этого учитель собирает «грибочки» и наполняет ими корзинку).

Учитель: Итак, что же вам известно о кислороде? (Учитель перечисляет все данные, названные учащимися). Что из высказанного является верным? Для ответа на этот вопрос запишите тему урока: «Кислород». (Слайд 2).

III.  Изучение нового материала (25-30 минут)

Учитель: Запишите первый пункт плана:

1) Хронологическая последовательность открытия кислорода

Учитель: Кем? Где? Когда? Как был открыт кислород? Многие учёные прошлого догадывались, что существует вещество со свойствами присущими кислороду. Об этом свидетельствует господствующая в конце XVII века теория флогистона, суть которой заключалась в следующих основных положениях:

1. Существует материальная субстанция, содержащаяся во всех горючих телах – флогистон (от греческого φλογιστοζ – горючий).

2. Горение представляет собой разложение тела с выделением флогистона, который необратимо рассеивается в воздухе. Извлекать флогистон из воздуха способны лишь растения.

3. Флогистон всегда находится в сочетании с другими веществами и не может быть выделен в чистом виде; наиболее богаты флогистоном вещества, сгорающие без остатка.

4. Флогистон обладает отрицательной массой.

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему учёные того времени так думали? Предположения об открытие кислорода были высказаны:Мао Хао, Карлом Шееле, Джозефом Пристли, Корнелисом Ван Дреббелем, Антуаном Лораном Лавуазье. Ребята, кто же впервые открыл кислород? (Слайд 3).

Для того чтобы узнать, кто впервые открыл кислород, обратимся к информационному тексту №1 и на его основе составим хронологическую цепочку.

Удивительно, но кислород был открыт несколько раз. Первые сведения о нем встречаются уже в VIII веке в трактате китайского алхимика Мао Хао. Китайцы представляли себе, что этот газ («йын») — составная часть воздуха, и называли его «деятельным началом»! Жителям самой большой азиатской страны было известно и то, что кислород соединяется с древесным углем, горящей серой, некоторыми металлами. Китайцы могли и получать кислород, используя соединения типа селитры.

Все эти древние сведения постепенно забылись. Лишь в XV веке о кислороде мимоходом упоминает великий Леонардо да Винчи.

Вновь его открывает в XVII веке голландец Дреббель. Он сумел создать подводную лодку. Однако объем лодки ограничен, поэтому брать с собой воздух, состоящий в основном из азота, было невыгодно. Логичнее использовать кислород. И Дреббель получает его из селитры! Это произошло в 1620 году, более чем за сто пятьдесят лет до «официального» открытия кислорода Пристли и Шееле.

Официально считается, что кислород был открыт английским химиком Джозефом Пристли 1 августа 1774 путём разложения оксида ртути в герметично закрытом сосуде (Пристли направлял на это соединение солнечные лучи с помощью мощной линзы).

2HgO (t) → 2Hg + O2↑.

Однако Пристли первоначально не понял, что открыл новое простое вещество, он считал, что выделил одну из составных частей воздуха (и назвал этот газ «дефлогистированным воздухом»). О своём открытии Пристли сообщил выдающемуся французскому химику Антуану Лавуазье.

Несколькими годами ранее (возможно, в 1770-м) кислород получил шведский химик Карл Шееле. Он прокаливал селитру с серной кислотой и затем разлагал получившийся оксид азота. Шееле назвал этот газ «огненным воздухом» и описал своё открытие в изданной в 1777 году книге (именно потому, что книга опубликована позже, чем сообщил о своём открытии Пристли, последний и считается первооткрывателем кислорода). Шееле также сообщил о своём опыте Лавуазье.

Наконец, окончательно разобрался в природе полученного газа А. Лавуазье, воспользовавшийся информацией от Пристли и Шееле. Его работа имела громадное значение, потому что благодаря ей была ниспровергнута господствовавшая в то время и тормозившая развитие химии флогистонная теория. В 1777 г. Лавуазье сформулировал основные положения кислородной теории горения:

1. Тела горят только в "чистом воздухе".

2. "Чистый воздух" поглощается при горении, и увеличение массы сгоревшего тела равно уменьшению массы воздуха.

3. Металлы при прокаливании превращаются в "земли". Сера или фосфор, соединяясь с "чистым воздухом", превращаются в кислоты.

☺Задание классу. Ребята, составим хронологическую последовательность открытия кислорода, заполняя таблицу:

Таблица 2 — Хронологическая последовательность открытия кислорода

Когда?

Кем?

Как?

VIII век

Китайский алхимик Мао Хоа

XVII век

Голландец Корнелис Ван Дреббель

При создании подводной лодки пришёл к выводу о том, что объём лодки ограничен, поэтому брать с собой воздух, состоящий в основном из азота, невыгодно. Логичнее использовать кислород. И Дреббель получает его из селитры.

1 августа 1774 год

Английский химик Джозеф Пристли

Путём разложения оксида ртути в герметично закрытом сосуде (Пристли направлял на это соединение солнечные лучи с помощью мощной линзы).

1770 год

Шведский химик Карл Шееле

Путём прокаливания селитры с серной кислотой с последующим разложением получившегося оксида азота.

1777 год

Антуан Лоран Лавуазье

Открытие кислородной теории горения.

Учитель: Ребята, мы выяснили когда, кем и как был открыт кислород. А как вы думаете, почему кислород получил такое название? (Учащиеся высказывают свои предположения). Для того чтобы проверить правильность ваших предположений, обратимся к информационному тексту №2.

Слово кислород (именовался в начале XIX века ещё «кислотвором») своим появлением в русском языке до какой-то степени обязано , который ввёл в употребление, наряду с другими неологизмами, слово «кислота»; таким образом слово «кислород», в свою очередь, явилось калькой термина «оксиген» (фр. oxygène), предложенного А. Лавуазье (от др.-греч. ὀξύς — «кислый» и γεννάω — «рождаю»), который переводится как «порождающий кислоту», что связано с первоначальным значением его — «кислота», ранее подразумевавшим окислы, именуемые по современной международной номенклатуре оксидами.

Учитель: Почему кислород получил такое название? Какое название предложил А. Лавуазье? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя, опираясь на информационный текст №2.)

Учитель: Запишите второй пункт плана:

2) Состав воздуха

Учитель: Почему кислород называли «дефлогистированным воздухом»? (Кислород получил название «дефлогистированный воздух», т. к. входит в состав воздуха). Какое количество кислорода содержится в воздухе? Вспомните, в состав каких веществ входит кислород? (Кислород входит в состав воды, минералов, органических веществ, в состав воздуха). (Слайд 4).

Учитель: Ребята, а можно ли назвать воздух кислородом? Изучим состав воздуха. Ребята, как вы думаете, какие газы входят в состав воздуха? (Во время ответов учащихся учитель демонстрирует мешочек с надписью «Воздух», если ученик правильно называет газ, входящий в состав воздуха, то учитель вынимает его из мешочка). Ребята, какой можно сделать вывод о составе воздуха? (Воздух — смесь газов). Далее Учитель демонстрирует диаграмму «Состав воздуха», обсуждает её с учащимися и ученики зарисовывают диаграмму в рабочую тетрадь). (Слайд 5)

Учитель: Запишите третий пункт плана:

3) Отличие воздуха от кислорода

Таблица 3 — Сравнительная характеристика воздуха и кислорода

Линия сравнения

Воздух

Кислород

Состав

Смесь газов:

78% - азот,

21% - кислород,

1% - инертные газы,

0,02% - другие газы.

Простое, чистое вещество.

Отношение к горению

Вещества сгорают медленно, т. к. содержание кислорода — 21%.

Вещества сгорают быстро, т. к. содержание кислорода — 100%.

Отношение к дыханию

Поддерживает дыхание за счёт содержания кислорода

Поддерживает дыхание

Процесс окисления

Медленно

Быстро

Учитель: Можно ли отождествлять воздух и кислород?

Запишите четвёртый пункт плана:

4)  Основные источники загрязнения атмосферного воздуха

Учитель: Ребята, какие источники загрязнения вам известны? (Учитель демонстрирует ученикам Слайд 5.)

Учитель: Запишите пятый пункт плана:

5) Условия возникновения и прекращения горения

Учитель демонстрирует эксперимент «Горение свечи», обсуждает с учениками результаты эксперимента и формулирует условия возникновения и прекращения горения.

Учитель: Ребята, как потушить возгорание нефти на воде? Как потушить горение одежды? Как потушить горящее масло на сковороде?

IV. Рефлексия (3-5 мин.)

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с историей открытия кислорода и составом воздуха. Для того, чтобы лучше усвоить пройденный материал выполним задания:

☺Задание классу. Составьте три вопроса, требующие простого, односложного ответа (Например, в каком году Дж. Пристли открыл кислород?) и три вопроса, требующего подробного, развёрнутого ответа (Например, почему воздух имеет переменные составные части?). Задайте составленные вопросы соседу по парте. (Используется методический приём ««Простые» и «Сложные» вопросы»).

☺Задание классу. Ребята, решите задачу. Зная объёмный состав воздуха, найдите количество вещества каждого газа: азота и кислорода — в 100 л воздуха при н. у.

V. Домашнее задание. Выставление отметок.

Домашнее задание: учебник под редакцией и др. 8 класс: §20, выполнить письменно задания после параграфа.