ГКОУ СО «Туринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат» Урок профессионально – трудового обучения по профилю швейное дело в специальной (коррекционной) школе «Обработка рамки пододеяльника подкройной обтачкой на образце». Класс: 7 Тип урока: комбинированный Учитель: Туринск 2014 |
Цель:
Практическое применение технологических приемов по изготовлению подкройной обтачки для обработки выреза пододеяльника.
Задачи урока:
образовательные:
· расширить знания обучающихся по теме «Пошив постельного белья»;
· закрепить умения и навыки раскроя и изготовления подкройной обтачки;
· закрепить знания правил ТБ при работе с инструментом для ручной обработки и на оборудовании;
коррекционно-развивающие:
· развивать наглядно – образное мышление, объем внимания, связную речь, долговременную память;
· развивать глазомер обучающихся, мелкую моторику;
· увеличить работоспособность обучающихся путем применения физминуток;
· формировать навыки само - и взаимоконтроля;
воспитательные:
· воспитывать умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность.
Методы:
· словесные: беседа, объяснение;
· наглядные: технологическая последовательность изготовления подкройной обтачки для обработки выреза пододеяльника (карточки и образцы), образец готового изделия, интерактивное оборудование;
· практические.
Оборудование и наглядные пособия:
· бытовая швейная машина,
· инструмент для ручных работ,
· оборудование для ВТО,
· образцы применяемых швов,
· образец готового изделия,
· сантиметровая лента, линейка,
· набор карточек «Инструменты и оборудование»,
· предметные карты «Технология выполнения швов» и «Технология изготовления наволочки с клапаном»,
· демонстрационный плакат с пословицей,
· набор карточек со словарными словами,
· презентация для интерактивной приставки MIMIO
Материалы: ткань, нитки, шаблон
Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.
Словарь: постельное бельё, комплект, бельевые ткани, столовое бельё, простыни односпальные, полутороспальные, двуспальные, наволочка с клапаном, сложить изделие по стандарту, пододеяльник полутороспальный, двуспальный.
Ход урока
1 час
Этап | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент. | психологический настрой на работу, коррекция слухового и зрительного внимания. | Приветствие, проверка готовности к уроку. Читательская пятиминутка. Коррекционное упражнение. | Рапорт бригадира. Работают по листам для повышения техники чтения Ильина |
Актуализа-ция опорных знаний. | систематизация и закрепление знаний обучающихся по теме; коррекция связной речи; коррекция долговременной памяти. | - Какую тему мы изучаем? - Постельное бельё сопровождает нас всю жизнь. Умение его изготавливать и ремонтировать поможет существенно облегчить нам существование и может быть даже заработать какие-то средства. - какие предметы постельного комплекта мы уже умеем изготавливать? - какие ткани используют для пошива постельного белья? - почему для сшивания двух полотен для простыни нужно срезать кромки? - прочитайте слова на слайде. Как их можно назвать, одним словом? - Какой шов лишний? Почему? Проверка работы дежурного по словарю. | Дежурный по словарю работает у доски, остальные с учителем. - мы умеем изготавливать наволочку и простынь. - постельное бельё шьют из хлопчатобумажных тканей (ситец, бязь, мадаполам) и льняных тканей. - если этого не сделать, то шов получится грубый и спать будет не удобно. - это машинные швы. - лишний – стачной шов на ребро, потому что этот шов не используется при пошиве постельного белья. Уч-ся проверяют правильность написания слов и отвечают на вопросы дежурного. |
Сообщение темы и цели урока. | Расширение знаний по теме, коррекция связной речи, мышления и восприятия. | - для того чтобы узнать тему урока вам нужно выполнить следующие задание: на карточке записан ряд букв. Нужно подчеркнуть все буквы «б», обвести в кружочек все буквы «у», вычеркнуть все буквы «р». Из оставшихся букв собрать слово. - какое слово у вас получилось? - скажем это слово хором и по слогам. - для чего нужен этот предмет постельного белья? - в прошлом учебном году на уроках практического повторения мы ремонтировали постельное бельё. Какие предметы комплекта нам приходилось чаще всего ремонтировать? - давайте подумаем, почему это происходило? (приём проблемной ситуации) Вывод: нам приходилось чаще ремонтировать пододеяльники, потому что они не правильно сшиты. Отверстия для заправления одеяла не были правильно обработаны. - сегодня на уроке мы познакомимся с видами и способами обработки вырезов в пододеяльниках, выполним обработку рамки пододеяльника на образце. Эта работа расчитана на 4 урока, поэтому, сегодня мы выполним только первый этап: раскрой и заготовку детали обтачки. - запишите тему урока в тетрадь «Обработка рамки пододеяльника подкройной обтачкой на образце». Физкультминутка. Упражнение «Гора». | Работают на карточках. - получилось слово «пододеяльник». - в пододеяльник заправляют одеяло. - мы чаще всего ремонтировали пододеяльники. Каждый ученик высказывает своё мнение. Работа в тетради. |
Изучение нового материала. | Расширение знаний по теме, коррекция связной речи, слухового и зрительного восприятия. | 1. Рассказ учителя о пододеяльниках с использованием презентации.
2. Первичное закрепление. Задание: вставить пропущенные слова. | Слушают рассказ, смотрят иллюстрации, записывают новые словарные слова в словарь, работают в тетради. Читают предложения, вставляют слова. (взаимопроверка) |
Практичес-кая работа | Отработка навыков раскроя, выполнения стачного шва, изготовления подкройной обтачки. | 1. Составление плана работы (с помощью интерактивной презентации) 1) раскроить вырез на полотнище ткани. 2) Раскроить обтачку из выпада ткани. 3) Соединить детали обтачки в форме квадрата. 4) Подогнуть и заутюжить наружный срез обтачки. 2. Повторение правил техники безопасности. - У меня в руках набор карточек с изображением предметов. Вы берете одну карточку и рассказываете правила ТБ при работе на оборудовании или с инструментом, изображенном на выбранной вами карточке. | Работают с интерактивной приставкой. Повторяют правила техники безопасности. |
2 час
Этап | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент. | психологический настрой на работу, коррекция мышления и речи. | - Посмотрите на доску. Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? Над чем постараешься, тому порадуешься. | Ответы 2-3 учащихся. |
Практичес-кая работа | Отработка навыков раскроя, выполнения стачного шва, изготовления подкройной обтачки. | - выполним первый пункт плана. - сложим деталь сначала по долевой, а затем по поперечному направлению нити, уровняем срезы и сколем. Отложим от угла 15 см по долевому и поперечному сгибам, поставим метки. Соединим метки прямой линией. Раскроим вырез по намеченной линии. - для выполнения дальнейшей работы нам понадобится учебник (стр. 27). Физкультминутка для глаз в ходе работы. | Выполняют работу по инструкции учителя. Читают и выполняют каждый пункт практической работы. |
Итог урока. | Выявление типичных ошибок, проведение анализа работы. | - Пришло время прибрать свои рабочие места и оценить работу. Довольны ли вы своей работой? С чем справились легко? Какой этап работы вызвал наибольшие затруднения? Учитель анализирует работу класса. | 1. Уборка рабочих мест. 2. Самооценка работы обучающихся. |
Приложение 1
Упражнение «Гора».
Опустите руки вниз, спину выровняйте, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне» и тянется вверх. Другая говорит: « Нет, сила во мне» и тянется вверх. «Мы обе сильные» - решили они - «Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих!» Потянулись обе вместе, сильно – сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!
Приложение 2
Коррекционное упражнение
БПУРОБУРДУБОРДБЕЯУЛРЬУНБРИУКБ
Б
Р
У
Задание: подчеркнуть все буквы «Б», зачеркнуть все буквы «Р», обвести в кружок все буквы «У». Из оставшихся букв составить слово.



