Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК БИОЛОГИИ (11 класс)
,
учитель биологии высшей категории
Тема: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛЛЕЛЬНЫХ ГЕНОВ.
МНОЖЕСТВЕННЫЙ АЛЛЕЛИЗМ.
Учебное пособие «Биология», 11 класс
Глава 6 Наследственность и изменчивость организмов
Дидактические цели урока:
- изучить типы взаимодействия аллельных генов.
- раскрыть сущность явления множественного аллелизма
- сформировать представление о полном, неполном доминировании и кодоминировании.
Развивающие цели урока:
- развивать умения структурировать текст, устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать коммуникативные умения, необходимые для работы в группе.
Прогнозируемый результат урока:
- ученики знают…
- ученики умеют …
Тип урока: формирование знаний и умений.
Средства обучения: интерактивная доска (схемы «Моногибридное скрещивание» и «Группы крови», ЭСО «Биология. Генетика», мультимедийная презентация «Взаимодействие аллельных генов»
Ход урока:
I. Оргмомент. Целеполагание. (2 минуты)
Весомы и сильны среда и случай,
Но главное – таинственные гены,
И, как образование не мучай,
От бочек не родятся Диогены.
Игорь Губерман
Тема нашего урока ««Взаимодействие аллельных генов. Множественный аллелизм». Как вы считаете, какие цели и задачи к уроку нам нужно поставить?... Какие пути достижения этой цели и способы решения задач вы предложите?... Начнем работу.
II. Вводное повторение (тренинг-минимум). Работа с интерактивной доской. (8 минут)
Каждой группе дается время (1-2 минуты) на повторение основных понятий и положений, изученных на прошлых уроках. Затем – тренинг-минимум (не более 3-5 минут): учащиеся отвечают на вопросы. Одна группа отвечает, другие при необходимости дополняют.
Содержание тренинга:
- аллельные гены;
- генотип и фенотип;
- гомозигота и гетерозигота;
- моногибридное скрещивание;
- дигибридное скрещивание
- закономерности, проявляющиеся при скрещивании
- формулировка 1-го закона Менделя;
- формулировка 2-го закона Менделя.
-формулировка 3-го закона Менделя
После тренинга двое учащихся приглашаются к доске, для исправления схемы моногибридного скрещивания. Схема дана с ошибками, поэтому перед учащимися ставится задача найти и исправить ошибки. (Работа с интерактивной доской)
III. Изучение нового материала. (25 минут)
3.1. Вводное слово учителя:
- относительность понятий «доминантные и рецессивные гены»,
- нарушение закономерностей, установленных Менделем и явление множественного аллелизма.
- как следствие множественного аллелизма, взаимодействие аллельных генов не сводится только к полному доминированию, существуют и другие типы взаимодействия генов. (3 минуты)
3.2. Отработка ведущих понятий. (Работа учащихся с учебным пособием). (12 минут)
Учащиеся работают в группах. В каждой группе выбирается учащийся – консультант.
Задание: (задание с использованием мультимедийной презентации)
* класс работает по учебнику -3-е издание «Общая биология. 10 кл. – Минск Народная асвета,2014 – 270 с.
Изучаемые понятия и процессы | Где искать ответ | Содержание задания | Время, отведенное на подготовку |
Понятие «кодоминирование» | (§.42). Cтр.174 | Изучив содержание учебника, найдите определения указанным понятиям. 2.Раскройте их сущность. | 15 минут |
Понятие «полное доминирование» | (§.42) Стр.173 | ||
Понятие «неполное доминирование» | (§.42). Стр.173 | ||
Понятие «множественный аллелизм» | (§.42). Стр.175 |
В ходе работы по заданиям учащиеся должны сделать необходимые записи в тетради.
По истечении отведенного времени – совместная работа по изучаемым понятиям (не более 10 минут).
Каждая группа отвечает на один вопрос. Другие группы при необходимости дополняют.
(во время работы групп учитель наблюдает, при необходимости дает консультации).
Обсуждаемые вопросы:
1. Что такое множественный аллелизм?
2 Полное доминирование.
3. Неполное доминирование.
После ответа группы просматривается фрагмент электронного пособия. Сравнивается правильность ответа учащегося и фрагмент электронной презентации
4. Кодоминирование. Ответ учащихся иллюстрируется на интерактивной доске «Наследование групп крови» (схема дается учителем на доске заранее или во время работы учащихся в группах).
III. Закрепление изученного материала. (10 минут)
После обсуждения самостоятельной работы учащихся в группах подводятся итоги урока. Закрепление изученных понятий проводится в виде беседы и решения задач по заданиям. (Слайды 7-18 Презентация «Взаимодействие аллельных генов)
После обсуждения вопросов учитель просит учащихся сделать вывод, вытекающий из нового материала (если учащиеся не могут самостоятельно сделать вывод, учитель помогает им наводящими вопросами). Учащиеся справляются с поставленной задачей.
Вывод урока таков – генотип организма нельзя рассматривать как механическую сумму генов, генотип – эта сложная система взаимодействующих генов, сложившаяся в ходе эволюции.
IY. Рефлексия. (3 минуты)
V. Оценивание.
VI. Подведение итогов урока.


