Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад №39 «Сказка» города Кызыла Республике Тыва»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП.
Тема: «Что? Где? Когда?»
Возраст: 6 -7 лет
Ф. И.О. педагога:
Должность: воспитатель
Группа: коррекционная группа V –вида «Рябинка»
Категория: первая квалификационная категория.
Кызыл
2017г.
II
Область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская деятельность.
Форма занятия: игровая
Цель. Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры:
Задачи:
Коррекционнно – образовательные задачи:
Закрепить знания о числах от 1 до 10.
-Называть смежные (соседей) числа к названному числу.
-Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков, выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
-Закреплять знания геометрических фигур, умение составлять изображение из данных фигур.
Коррекционно – развивающие задачи:
-Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
-Развивать мелкую моторику, графические навыки.
-Развивать зрительное, слуховое внимание, воображение, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать педагога и сверстников, работать в коллективе.
Здоровьесберегающие: Создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии.
Планируемый результат: сформированы знания о порядковом числовом ряде, умеют составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, соотносят движения с текстом, умение превращать круги в другие предметы, умеют различать геометрические фигуры, умеют ориентироваться по точкам.
Предварительная работа. Беседа с детьми о передаче «Что? Где? Когда?», решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Словарная работа: головоломка
Методические приемы. Наглядный, словесный, игровой, практический.
Оборудование и материалы: Презентация: игра: Что? Где? Когда?
Письма с заданиями, набор цифр, простой карандаш, лист бумаги (нарисованы круги), лист бумаги в клетку.
III
1. Вводная часть:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель. Встанем в круг.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали вы мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть начнём.
2. Основная часть
Ход игры.
А игра наша называется: «Что? Где? Когда?»
В ней мы будем стремиться победить телезрителей, которые прислали нам интересные и трудные задания.
Я представляю наших знатоков.
(Называя имена детей, дети садятся на свои места).
1. Самая сообразительная–
2.Самый находчивый –
3. Самая энергичная -
4. Самый любознательный –
5. Самая загадочная -
6. Самый наблюдательный –
7. Самая творческая -
8. Самый старательный -
Основная часть.
I. Письмо № 1
Внимание на экран.
Против знатоков играет телезритель из Цирка – клоун Гоша.
Уважаемые знатоки! Я нечаянно рассыпал цифры и не знаю, как их правильно расставить.
Внимание задание - Расставьте цифры по порядку от 1 до 10 слева на право.
-Покажите первую цифру в числовом ряду.
-Покажите последнюю цифру в числовом ряду.
-Покажите соседей числа 3, 9, 2, 5,7.
Воспитатель. Молодцы ребята, справились с первым заданием и получаете 1 очко.
IV
II. Письмо № 2
Внимание на экран!
Против знатоков играет телезритель из Солнечного города – Незнайка. Уважаемые знатоки! Составьте и решите математические задачи по картинкам.
1.

Воспитатель. Составьте задачу по картинке.
У Миши было 4 красных шарика, ему подарили еще 6 синих. Сколько стало шариков?
-повторите условие задачи (У Миши было 4 красных шарика, ему подарили еще 6 шарика).
-повторите вопрос задачи (сколько стала шариков?)
-стала больше или меньше? (стало больше)
-выложите решение задачи: (6+4 =10)
-прочитайте решение задачи:
Ответ задачи: 10 шариков.
2.

V
2. На яблоне висело 7 яблока. Одно яблоко упало. Сколько яблок осталось?
Воспитатель. Молодцы, ребята. Справились с этим задание. Счет 2:0
III. Письмо № 3
Против знатоков играет Красная Шапочка.
Уважаемые знатоки! Дорисуйте круги так, чтобы получились предметы.

Звучит музыка. Дети выполняют задание.
-Какие предметы получились?
(Шарик, аквариум, чайник, сахарница, мячик, солнышко).
Воспитатель. Молодцы! И с этим заданием вы справились. Счет 3:0
Физминутка.
Я объявляю музыкальную паузу. Две сестрички.
1.Две сестрицы две руки 3.Две сестрицы две руки
Левая и правая Левая и правая.
Две сестрицы две руки Две сестрицы две руки
Левая и правая Левая и правая.
Рвут на грядке сорняки Встряхивают капельки
Левая и правая. Левая и правая
Рвут на грядке сорняки Встряхивают капельки
Левая и правая. Левая и правая
2.Две сестрицы две руки 4.Две сестрицы две руки
Левая и правая. Левая и правая.
Две сестрицы две руки Две сестрицы две руки
Левая и правая. Левая и правая.
Воду, моря и реки Хлопают в ладоши
Загребают плавая. Левая и правая
Воду, моря и реки Хлопают в ладоши
Загребают плавая. Левая и правая
IV. Письмо № 4
Внимание на экран! Против знатоков играет Знайка.
Уважаемые знатоки!
VI
Только, умным, только ловким предлагаю разгадать головоломку,
Вы по клеточкам шагайте. А что получится, узнаете.
Что же такое головоломка?
-это загадка, задача.
Слово "Головоломка" образуется от слияние двух слов "ломать голову", т. е. надо подумать, над чем-нибудь трудным.
-Подготовим наши пальчики к графическому диктанту.
Игра "Пальчики"
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
Раз, два, три, четыре, пять - захотели поиграть.
Разбудили дом соседей, там проснулись шесть и семь.
Восемь, девять, десять – веселятся все.
Но пора обратно всем: десять, девять, восемь, семь.
Шесть калачиком свернулся, пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один – снова в домике мы спим.
Слушайте внимательно:
Графический диктант – «Собачка».
1 клеточка вправо, 3 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 1 клеточка вверх,
1 клеточка вправо, 3 клеточки вниз, 6 клеточек вправо,1 клеточка вверх,
1 клеточка вправо, 1клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз, 1клеточка влево, 4 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 2 клеточки вниз,
3 клеточки влево, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вверх,
2 клеточки влево, 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вниз,
2 клеточки влево, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вверх,
1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 3 клеточки влево, 1 клеточка вверх.
-Что у Вас получилось?
-Чего не хватает?
-Дорисуйте собачке глаз.
VII

Воспитатель. Молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями со счетом 5:0
V. Письмо № 5
Внимание на экран! Против знатоков играет Лиса.
Воспитатель. Слушайте задание.
Я веселая лиса.
Мне вцепилась в хвост оса.
Я, бедняжка, так вертелась.
Что на части разлетелась!
Три сороки возле пня
Стали складывать меня!
Между ними вспыхнул спор:
«Получился мухомор!»
Помогите, помогите.
Из кусков меня сложите!
Воспитатель: Сложите лису из геометрических фигур.
(на фланелеграфе).
VIII

-Скажите, из каких геометрических фигур сложили лису?
-Сколько треугольников? (6)
-Сколько овалов? (3)
-сколько кругов? (2)
-Сколько всего геометрических фигур? (11)
Молодцы. И с этим заданием вы справились. Счет 5:0
VI. Письмо № 6
Внимание на экран!
Уважаемые знатоки, против вас играет Буратино
«В этом ящике находится то, что сначала было твердым, а потом стало жидким. А еще раньше это был красивый белый цветок. Оно было или зеленое или красное, сладкое или кислое. А когда созревший плод переработали, получилось то, что находится в черном ящике. Его любят и взрослые и дети».
Внимание вопрос. Что находится в чёрном ящике?
Дети открывают черный ящик, а в нём сюрприз. (Сок)
Воспитатель. Ребята, вы стали победителями в игре «Что? Где? Когда?
Со счетом 6:0
- Вам понравилась наша игра?
- Какое задание было самым интересным?
-А самым трудным?
IX
Рефлексия
Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению после нашей игры.
(дети выбирают смайлики)
Давайте попрощаемся с гостями и пойдем пить сок!
Литература
1. Математика для детей 6-7 лет.
2. Я решаю логические задачи.


