Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Занятие по ДПИ из цикла «Народное творчество»
Тема урока: «Гжельская роспись»
Цели:
1. Знакомство детей с современными традициями росписи русской керамики (гжель).
2. Развитие усидчивости, внимания. аккуратности, навыков письма кистью.
3. Формирование культуры быта нашего народа через русский народный фольклор.
4. Воспитание интереса к народному искусству, уважения к творческому наследию.
Оборудование урока:
1. Пословицы (на доске, на стенах):
- Глину не мять – горшков не видать. Кистью писать – мастерство казать Усталость пройдёт, а добрая слава останется. На то и руки даны, чтобы даром не болтались. Кисть легка, коли душа его. Человек делом славен. «Гжель – керамики русской колыбель»
2. Для ребят пословицы, потешки:
1. Сбил, сколотил – вот колесо, сел да поехал – ах хорошо! Оглянулся народ – одни спицы меж ног
2. Работа силушку копит, а лень ее топит.
3. Сидит - раскис, по бокам развис.
4. Еще в пеленках, а лень с теленка.
5. Не то работа, что много работы, а то забота, как нет ее!
6. Для добра трудиться, есть чем похвалиться.
7. Если идет работа, спать неохота.
8. Была бы охота, заладиться всякая работа.
9. Дело шутки на любит
3. Выставка изделий из гжели.
5. Аудиомагнитофон, удиозапись русской плясовой.
6. Словарь:
- керамика – изделия из обожженной глины
- майолика – художественная керамика, покрытая непрозрачной глазурью
- квасник (с отверстием в центре)
- кумган – сосуд, в котором подавали напитки на праздничный стол, S образный носик. Кумганы – кувшины похожие на птицу с округленным туловом плоским, с выгнутым носиком, ручкой-хвостом.
- Агашка гж. Роза.
7. Образцы гжельской росписи: чайники, сосуды, изделия малой формы.
План урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3-5 мин.
2. Теоретическая часть 15-20 мин.
3. Практическая часть: пробная работа 20-25 мин. роспись изделия 40-45 мин
4. Заключительная часть 5-7 мин.
Ход урока.
1.Проверка готовности, объявление цели и задач.
2.Теоретическая часть, беседа. Речь учителя и помогающих учеников:
Учитель:- Пожалуйте гости дорогие, пожалуйте. Веселья вам да радости! Давно мы вас ждем – поджидаем, урок без вас не начинаем! У нас для каждого найдется и словечко и местечко. Припасли мы для вас забавушки на всякий вкус, кому – сказку, кому – правду, кому - песенку-прибауточку. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Первый ученик: - Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?
Второй ученик: - В тесноте – не в обиде.
Первый ученик:
Край фарфорового чуда,
А кругом него – леса…
Синеглазая посуда –
Вазы, чайники и блюда –
Ярко светится оттуда,
Как родные небеса.
Второй ученик:
Белый чайничек из гжели
Вам запомниться на век
Неужели-неужели это сделал человек?
Неужели-неужели это сделал человек?
Учитель: - Сегодня у нас в гостях гжель,
Русская гжель, русское чудо. Посмотрите, чашки, чайники, фигурки людей, животных. Русское фарфоровое чудо!
Что это за слово такое?
А пришло оно от названия села подмосковного. Здешние места славились залежами хороших глин. Белого цвета – чудесная глина. Это о ней писал Михайло Ломоносов: «Едва ли есть самая чистая и без примешения где на свете, кою химики девственницей называют. Какова у нас гжельская, которой ни где не видел я белизною превосходнее».
Давно-давно в селе Гжель работающий люд был на все руки мастер: и плотники, и красильщики и горшечники. Работали гжельцы посуду самую разнообразную и игрушки презабавные. Поливали из глины сделанные поделки белой эмалью и по сырой еще эмали расписывали синей краской. Затем обжигали в печах при высокой температуре, чтобы они прочными были. Изделия из обожженной глины называют керамикой, а майолика – это керамика, покрытая непрозрачной глазурью.
За что же гжельская майолика нравится людям? Чем она отличается?
Синим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий.
Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России – синее синее.
Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Художество это требовало руки верной, глаза чувствительного ибо сделав и править уже было нельзя. Разрисовывали посуду травянистыми узорами да цветочными со птицами, да зверями причудливыми.
В особенности хороши были древней формы сосуды –кувшины,
-- кумганы и квасники. Похожи они на птицу с округлыми плоскими туловами на лапках - подставках с выгнутой шеей –носиком. А у квасников тулово – как колесо. Квасников таких нигде больше таких не делали.
-- А во кружка – «шутиха» «Напейся – не облейся»
-- Изделия малой формы (игрушки –потешки)
Самый излюбленный узор гжельская роза – агашка. Она может быть изображена и крупными мазками и маленькой кисточкой. Бывает и так: самой роза-агашки нет, есть только лепестки.
Украшают узоры и диковыинными птицами, животными, сценками из жизни людей.
Вещи получаются на радость людям – красивые и веселые.
Поставишь гжельский чайник на стол, окружишь его хороводом белых с синим чашек – и что-то неуловимое переменится в доме. Станет светлее, уютнее. Словно праздник пришел!
Агашка – цветок! Удивительный цветок. И улыбался он вместе в мастерами-гжельцами и печалился вместе с ними, радости и беды переживал. А бед выпало немало. Ко времени Великой Отечественной войны отечественный промысел угас. Казалось насовсем. Но ожила гжель! Да не слепой старухой, а синеоокой белолицей красавицей. Среди развалин, голода и смерти – возрождение!
Теперь мы привыкли ко гжели. Во многих домах красуется, да и не только у нас, но и далеко за ее пределами, по всему белому свету.
3. Самостоятельная работа учащихся.
А) Сначала уч-ся пробуют на листке А4 выполнить различные элементы росписи, повторяя за учителем. В отличие от других росписей в гжельской росписи применяются все оттенки синего (голубой, синий, фиолетовый).
- Элементы Гжельской росписи: цветы - розы, тюльпаны, астры, гвоздики, листья, штриховка – сеточка, жилка, завитки.



- Из этих элементов вы составите для своих блюдец узор. Прежде чем начать расписывать блюдца, надо потренироваться в изображении некоторых отдельных элементов на чистом листе.
- Концом кисти наносят жилки, штриховку, завитки и прихотливо изогнутые стебельки и усики. Чёткие мазки лепестков и листьев тёмно – синего цвета и мазки с мягкими размытыми краями наносят всей кистью. Форма цветков упрощённая, но живописная и декоративная.

Б) Затем приступают к росписи тарелочки, которую сделали на предыдущем уроке в технике папье-маше. Мастера и мастерицы сидят за столом и расписывают. Таинство совершают – рождение узора. Великое таинство творчества. Когда расцветет во гжельских сказочных травах прекрасный цветок, то запоет душа. Остальные подхватят. И родится песня. И явится узор – песня в красках.
Кисть легка, коли душа ею водит.
4 . Выбор поделок с агашкой, подведение итогов.
Ныне город Гжель отмечает свое 563-летие. Лучшие образцы гжельского народного творчества представлены в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, в музее заповеднике Загорска Московской области и др. Ну а лучшие ваши работы будут показаны на нашей школьной выставке изделий народного творчества.
(Анализ работ, выбор лучших на выставку.)



