Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №40»

НОД

(по лепке 1 младшая группа)

«Сидит белочка в тележке»

Подготовили: воспитатели

,

Саранск

«Сидит белочка в тележке»

(НОД по лепке в 1 младшая группа)

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: закрепить умение работать с пластилином, учить отрывать от комка небольшие кусочки пластилина, раскатывать их между ладонями.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, раскатывать их между ладонями, лепить шарики; учить правильно, пользоваться пластилином.

Развивающие: развивать творчество, фантазию, интерес к лепке, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать доброжелательность, отзывчивость, аккуратность.

Методические приёмы:

Наглядные: рассматривание игрушек: белочки, зайки, мишки, птички, тележки.

Словесные: вопросы воспитателя, художественное слово, ответы детей.

Практические: работа детей за столами.

Сюрпризный момент: коробка с орешками.

Словарная работа: белочка, тележка, орешки, лисичка-сестричка, воробей, синичка, птичка, заинька-усатый, мишка-толстопятый, платок, лапочка, роток.

Материалы и оборудование: пластилин, дощечки, салфетки; игрушки: белочка, тележка, птичка, зайка, мишка

Предварительная работа: освоение детьми пластических свойств пластилина, чтение потешки «Сидит белочка в тележке».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети садитесь на стульчики (после того как дети сели). Посмотрите, что я нашла (показывает коробочку).

Воспитатель: Коробочку. Кто-то её потерял. Давайте посмотрим, что в коробочке есть?

Воспитатель открывает коробочку.

Воспитатель: Ребята, да это же орешки. Давайте мы с вами сходим в лес

и найдём того, кто потерял эти орешки.

Идут. Под деревом сидит заяц.

Воспитатель: Посмотрите-ка, кто это?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Зайка, скажи нам, не ты ли потерял орешки?

Заяц: Нет. Это не я. Я люблю морковку.

Воспитатель: Ребята, угостим зайчика морковкой.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит

(сидят на корточках поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

(на последних словах начинают прыгать на одном месте)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг… и убежал.

(воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются).

Дети прощаются с зайцем.

Воспитатель: Посмотрите, кто это под ёлкой в сугробе спит?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Мишка, это ты потерял орешки?

Мишка: Нет, не я. Вот может белочка, что на дереве сидит. Она любит орешки грызть.

Воспитатель: Белочка, не ты ли потеряла орешки?

Белочка: Да, я потеряла коробочку с орешками. И в лесу все деревья и орешки засыпало снегом и моим деткам, маленьким бельчатам нечего кушать.

Воспитатель: Не плачь белочка, мы нашли твои орешки.

Белочка: Спасибо, вам дети, но здесь так мало запаса орешков осталось. Моим деткам, маленьким бельчатам всем не хватит.

Воспитатель: Не плачь белочка, мы тебе поможем! Мы слепим много орешков для твоих бельчат. А ты белочка, оставайся с нами и смотри, как ребята будут лепить орешки.

(Воспитатель берет игрушку-белочку и предлагает ребятам пройти за столы. Дети садятся за столы, воспитатель сажает игрушку-белочку на стол. На столе заранее разложены все необходимые материалы для лепки: дощечки, пластилин, салфетки для вытирания рук. Воспитатель осуществляет показ движений вместе с детьми без пластилина.)

Воспитатель: Сейчас мы возьмем пластилин и оторвем от целого куска небольшой комочек. Круговыми движениями раскатываем комочек в ладонях. Вот так мы будем лепить орешки.

Вместе с детьми воспитатель проводит: «Пальчиковую гимнастику»

Раз – два – три – четыре – пять

Вышли пальчики гулять

Раз – два – три – четыре - пять

В домик спрятались опять.

Совместная продуктивная деятельность (лепка) воспитателя с детьми.

Во время лепки воспитатель сопровождает действия детей потешкой.

Сидит белочка в тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в роток,

Кому в лапочку.

Воспитатель в процессе лепки оказывает индивидуальную помощь тем, кто затрудняется раскатать комочек, хвалит детей за старания помочь белочке. Когда дети закончат лепить, воспитатель ставит корзиночку перед игрушкой – белочкой, и дети кладут в нее орешки. Воспитатель показывает на корзиночку с орешками.

Воспитатель: Вот, посмотри Белочка, сколько орешков дети слепили твоим бельчатам. Ребята старались, раскатывали кусочек пластилина между ладошками круговыми движениями, чтобы орешки были круглые.

Белочка: Спасибо вам, ребятки, какие вы молодцы, как много орешков вы слепили, какие они красивые, круглые. А теперь я пойду в лес к своим деткам - бельчатам. До свидания!

Итог занятия:

Что сегодня на занятии мы научились лепить (орешки). Кому слепили орешки? (белочке) Какие орешки слепили для белочки (красивые, круглые). Кого мы встретили в лесу (зайчика, мишку).