Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок: Русский язык 3 класс
Тема: Урок развития речи.
Коллективная творческая работа.
Устное составление диалога «Разговор кочанов капусты».
Цель:
· Учить составлять связное высказывание по теме;
· Развивать устную и письменную речь учащихся;
· Обогащать активный словарный запас;
· Формировать умение критически мыслить;
· Развивать самообразовательную, творческую, коммуникативную, информационную компетентности.
· Формировать навыки коллективного сотрудничества;
· Воспитывать интерес к поисковой деятельности, желание поделитьсяинформацией, коллективизмом.
Оборудование:
· качаны капусты,
· иллюстрации разных видов капусты,
· куклы кукольного театра (зайчик, капуста),
· задание группам.
Ход урока
І. Организация класса.
ІІ. Актуализация опорних знаний
1.Каллиграфическая минутка (а п у с к т а)
2.Словарный диктант (картинный).
Морковь, картофель, помидор, огурец, капуста.
а) проверка написания.
- Как можно назвать одним словом? (овощи)
-
Посмотрите, на каллиграфическую минутку из букв составьте слово (капуста).
3. Кукольный театр.
Вед.: 1,2, 3, 4, 5 вышел зачик погулять
Да капусту поискать.
Зайчик: Где же ты, моя капуста?
Где же ты, моя любовь?
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст.
Капуста: Как же быть без хруста
Если я капуста.
Вед.: Зайка капусту увидал
И к груди своей прижал
Бережно ее берет
И за пазуху кладет.
Зайчик: Ай, капуста хороша!
Уродилася на славу
Голова бела, кудрява.
Я капусту люблю
Витаминов я хочу!
ІІІ. Мотивационная учебной детельности.
1.Сообщение темы и цели урока.
- Как вы думаете, может ли быть капуста темой урока? Почему?
- Мы будем описывать капусту. Будем определять точку зрения капусты, будем угадывать, какое настроение у капусты, то есть станем в какой то мере капустой, составим диалог капусты.
- Если мы будем все это делать, то кем мы будем на уроке? (на доске записаны профессии)
· сказочники; - Выберите и обоснуйте свой ответ.
· литераторы;
· строители;
· языковеды;
· сочинители;
· доктора;
· танцоры;
· зрители;
· критики.
ІV. Работа над материалом
1.«Мозговая атака» (метод «Кубование»)
- Давайте вспомним все, что вы знаете о капусте.
1) Опишите капусту: форма, размер, цвет. (делаются пометки на доске)
2) Сравните капусту:
- На что она похожа?
- Отчего и чем отличается.
3) Какие ассоциации вызывает у Вас капуста:
Рынок огород растение
Поле витамины
Броколли брюсельская вкусно
вода
голубцы капуста салат
зеленая, белая, синяя зайцы
магазин борщ
здоровье
4) Проанализируйте:
- из каких органов состоит капуста?
- какой орган мы используем в пищу?
- когда садим?
- когда собираем урожай?
5) Приведите доводы «за»
- Полезна ли капуста?
- Кому? (людям, животным)
1. Рассматривание капусты.
а) беседа
- Внимательно рассматрите каждый качан.
- Опишите маленький качан пользуясь словами на доске.
(маленький, зеленый, не лохматый, гладенький, не толстенький, круглый, не ободранный, ровненький)
- Опишите второй качан (растрепанный, грязный, старый, большой –папа, маленький – сын)
3. Связь внешних признаков с чертами характера.
- Как видите, капуста бывает разная.
- А теперь вспомните про волшебство. Если думать по волшебному, то это не просто кочаны, а существа с душой и сердцем, они живые, у них есть черты людей. Есть поведение, характер, они могут совершить поступки.
- Но одно условие, они заговорят как люди, но все должно быть так как может быть только с капустой.
- Давайте попробуем угодать характер, настроение каждого кочана.
Характер: Настроение:
- спокойный; - веселое;
- задиристый; - спокойное;
- забияка; - нетерпеливое;
- дружелюбный; - радостное;
- шаловливый; - светлое;
- умеет дружить; - печальное;
- быстрый; - спокойное;
- уравновешенный; - безразличное
- много повидал.
Большой – заслуженный, пожилой, много повидал, забияка, дереться, с ним никто не хочет дружить.
Маленький – молодой, шаловливый, со всеми ладит, веселый, дружелюбный.
4. Выбор места встречи.
- Где оба кочана могли бы встретится? (на рынке, на грядке, на кухне, в магазине, на улице, в столовой, в сумке, в салате).
- А почему кочанам на грядке встретится труднее?
5. Коллективная творческая работа (работа в группах).
- Попробуйте предложить о чем могут говорить эти кочаны. Только помните о том, какой характер у каждого из них.
( Раздаются задания: - разговор на грядке; - разговор на кухне; - разговор на рынке; - разговор двух хозяек.)
6. Презентация группами своей работы.
7.Презентация проектной деятельности.
- У вас было задание, что подготовили?
1 группа – история капусты.
2 группа – стихи, загадки о капусте.
3 группа – блюда из капусты
4 группа – виды капусты.
VI. Итог урока.
- Какую работу выполнять было интерсней?
- Чему научились?
- Где пригодятся знания?
Учитель начальных классов І категории
Макеевской общеобразовательной школы
І-ІІІ ступеней № 8 Донецкой области


