«Электричество – друг или враг?»
Разработка педагога ГБОУ СОШ № 000 Красногвардейского р-на СПБ
Цель: формировать у учащихся представление об электричестве как неотъемлемой части, обязательном условии современной жизни.
Задачи:
- познакомить с историей развития электричества,
- познакомить со свойствами электрической энергии,
- формировать представление о важности использования электроэнергии во всех отраслях современного мира;
- формировать навыки соблюдения элементарных правил безопасного поведения в опасной ситуации,
- развивать навыки оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током.
Основные понятия: напряжение переменного и постоянного тока, энергосистема, электроожог, электротравма, электрическая петля, прекардиальный удар.
Ход занятия
Электрическая энергия – наш верный помощник. Это не только свет в нашем доме, благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина, утюг, фен и другие электроприборы, которые у нас есть. Электропоезда доставляют пассажиров и грузы на большие расстояния с помощью электричества. Электричество приводит в движение приборы и станки на заводах и фабриках, ни одно предприятие в наше время не сможет работать без электричества.
Есть электричество абсолютно не опасное, очень тихое и совершенно незаметное. Оно обитает вокруг нас повсюду, само по себе. И если мы захотим и немножечко постараемся, то с лёгкостью можем его обнаружить и поймать, и даже очень интересно с ним поиграть. Давайте сейчас проведём несколько забавных и весёлых опытов, которые помогут нам научиться ловить электричество.
Опыт №1.
На стене висит воздушный шарик, ещё несколько разноцветных шариков лежат на полу. Я предлагаю детям повесить их на стену. ( Ребята пытаются это сделать, но у них ничего не получается).
- Как вы думаете, почему этот шарик висит, а ваши падают? (предположения )
- Давайте сейчас все воздушные шарики в нашем классе превратим в волшебные, а я вам покажу, как это делается. Если шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали, он наэлектризуется и просто-напросто притянется, как будто прилипнет к стене.

Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в наших волосах обитает электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к доске.
- А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (Когда расчесываемся).
- Что тогда происходит с волосами? (Они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны).
Вывод: в наших волосах обитает электричество.
Опыт №2.
Волшебными могут стать не только воздушные шарики, и сейчас вы в этом убедитесь сами.
Возьмите пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным цветочкам. Что вы видите? ( Ничего не произошло) А сейчас мы сделаем эти совершенно обычные палочки, можно даже взять наши шариковые ручки, которыми мы пишем, волшебными, электрическими, и они начнут к себе притягивать некоторые предметы. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку (ручку). Медленно поднесите палочку к цветочкам и потихоньку поднимите ее. Цветочки тоже будут подниматься вместе с палочками. Почему? Палочки стали наэлектризовались и цветочки прилипли к ним, притянулись.
- Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.
Вывод: электричество обитает не только в волосах, но и в одежде.
У меня в руках часы, они остановились. Что случилось, в чём причина? (ответы детей). Действительно, в них нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку – плюс к плюсу, минус к минусу. Часы пошли! Почему?
- Что за сила такая скрывается в батарейках? (Предположения детей)
Ещё в глубокой древности было замечено, что натёртый шерстью янтарь начинает притягивать нитки, соринки и пыль. Позднее такие же свойства были обнаружены у серы, стекла, сургуча и других веществ, и они были названы электрическими (янтарь по-гречески — электрон). Выяснилось, что электричество возникает, когда при трении веществ происходит разделение зарядов на два вида — положительные и отрицательные. Одноименные (одинаковые) заряды отталкиваются, разноимённые (противоположные) — притягиваются. Двигаясь по металлической проволоке — проводнику — заряды создают электрический ток. Но вот управлять электричеством люди научились не так уж и давно.
Работа в группах над текстом, подготовка сообщений :
1 гр.- какое открытие привело к созданию генераторов электрического тока и электродвигателей, его устройство, автор открытия;
2 гр. - первые электрические источники света;
3 гр. - основные элементы энергосистем;
4 гр. - использование электричества в современном мире;
5 гр.- когда электричество становится смертельно опасным.
Текст . В 1799 году итальянский ученый Алессандро Вольта создал первый источник электрического тока — прообраз современных «батареек». Разделение зарядов в них происходит за счёт химических реакций. В 1831 году английский физик Майкл Фарадей понял, что электрический ток может быть создан переменным магнитным полем. Это открытие привело к созданию генераторов электрического тока и электродвигателей.
Генератор и электродвигатель постоянного тока устроены одинаково: катушка из медной проволоки (ротор) помещена в магнитное поле статора (это — неподвижная часть двигателя). Если ротор вращать, в проволоке возникнет электрический ток — устройство начнет работать как генератор. А если катушку подключить к источнику тока, ротор начнет крутиться — получится электродвигатель.
Создание надежных источников тока сделало возможным удовлетворение возросших потребностей в электрической энергии для практических целей. В 1850-1870-х годах электрическое освещение заменило газовое.

Первыми электрическими источниками света были разнообразные дуговые угольные лампы, среди которых наиболее дешевой и простой была «свеча Яблочкова» (1876 год). В 1870-1875 году русский ученый разработал несколько типов ламп накаливания, усовершенствованных позднее Томасом Эдисоном, Электрические лампы накаливания получили широкое распространение к 1890-м годам. Созданием и применением электрических источников света занимается специальная отрасль техники — светотехника. С распространением электрического освещения связано создание электроэнергетических систем. Уже в первых осветительных устройствах Яблочкова имелись все основные элементы энергосистем: первичный двигатель – генератор - линия электропередачи – трансформатор - приемник энергии.
Без электрического тока сегодня невозможна нормальная жизнь. Его используют для освещения, обогрева, связи; электричество приводит в движение многочисленные механизмы — от миниатюрных часов до огромных станков.
К сожалению, если не соблюдать меры элементарной техники безопасности, электричество может стать смертельно опасным для жизни человека любого возраста. Существует ошибочное мнение, что только ток высокого напряжения может быть смертельно опасным. С этим невозможно спорить. Поражение постоянным током выше 10 000В вызывает повреждения внутренних органов, несовместимые с жизнью, кровотечение, ожоги вплоть до обугливания тканей, переломы костей и даже отрывы конечностей.
Но поражение переменным током в бытовой электросети напряжением 127В-220В тоже может быть смертельным. Оно приводит к внезапной остановке сердца.
Безопасным для жизни следует считать напряжение постоянного и переменного тока ниже 40В.
Подведение итога работы в группах над текстом.
Работа в группах над плакатом.

Творческое задание : дети должны назвать все опасности, которые изображены на плакате, обдумать план действия в этой ситуации и составить интересный поучительный рассказ по картинке для малышей.
Примерные вопросы:
- Что может стать причиной обрыва проводов? – Под каким напряжением бежит ток по проводам? (380 В и более) - Что нарушили дети? - Почему нельзя ни в коем случае близко подходить к месту падения электрического столба? - Как можно назвать сложившуюся ситуацию? ( Крайне опасной, чрезвычайной) – О чём нужно думать прежде всего в такой ситуации? – Как правильно действовать?
Работа над слайдом презентации «Как правильно действовать при поражении током от проводов электролинии»

- Для чего спасающий стал на доску?
- На что ещё можно стать, спасая поражённого током? – С помощью чего он пытается изолировать от контакта с электропроводом пострадавшего? (С помощью деревянного шеста) - Почему нельзя прикасаться к пострадавшему голыми руками? (Напряжение 380 В и более)
Можно просто оттащить пострадавшего от источника поражения, но при этом следует обязательно соблюдать меры собственной безопасности, надеть резиновые перчатки, резиновые сапоги или галоши. Также можно воспользоваться резиновым ковриком, подстилкой, сделанной из высушенного дерева, деревянной палкой (сухой). Во время оттаскивания человека от провода или кабеля следует держать его исключительно только за одежду (если она сухая, за мокрую – нельзя) и ни в коем случае не за тело, так, как именно оно пропускает через себя электричество.
Поражение электрическим током называется электротравмой. Электротравма происходит:
- при одновременном касании двух оголенных проводов электропроводки;
- при касании одного оголенного провода, если человек в мокрой обуви или стоит на влажной земле, в луже и т. п..Вода является прекрасной проводящей средой для электричества.
При этом в организме наступают общие и местные изменения. Общие изменения связаны с воздействием тока на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Для таких изменений характерно расстройство сознания от заторможенности и кратковременного обморока до глубокой и длительной потери сознания, возникновения резкой боли, судорожным сокращением групп мышц или появлением общих судорог. Также происходит расстройство дыхания, иногда до полной остановки, и резкое ослабление или прекращение сердечной деятельности.
Если ослабление дыхания и сердечной деятельности очень выражено, то пострадавшие могут производить впечатление умерших. Бывает такое, что человека считают умершим, а он вдруг оживает. Это так называемая «мнимая смерть».
Тяжесть нарушения жизненных функций при поражении током зависит от многих составляющих. Это характер тока – постоянный или переменный, его напряжение, частота и сила. Также большое значение имеет электропроводимость кожи пострадавшего (у влажной кожи проводимость выше), пути прохождения тока в организме (петли тока) и время воздействия. Время воздействия – это очень важный фактор, так как из-за мышечного спазма пострадавший продолжает держаться за провода или другие источники тока.
Местное воздействие электротока обусловлено переходом электроэнергии в тепловую при контакте с тканями человека. В местах входа и выхода тока, чаще на руках и ногах, наблюдаются тяжелые электроожоги, вплоть до обугливания тканей на значительную глубину с поражением не только кожи, но и мышц, костей, сосудов.
В более легких случаях имеются так называемые знаки или метки тока. Это округлые метки от 1 до 5-6 см в диаметре, тёмного цвета внутри и синеватые по периферии.
Существует такое понятие, как электрическая петля. Это тот путь, по которому ток проходит по телу пострадавшего. Самая опасная петля – верхняя. В этом случае ток проходит от одной руки к другой через грудную клетку, вызывая остановку сердца. Бывают также и другие петли.
Работа над слайдом «Варианты петель тока»

Оказание первой медицинской помощи.
Действия по оказанию помощи при электротравме складываются в следующий алгоритм:
1.Как можно скорее обесточить пострадавшего, соблюдая все меры предосторожности, иначе вместо одного пострадавшего будет двое.
2.Если у пострадавшего сохраняется сознание, следует укрыть его, успокоить, дать обезболивающее, а потом сладкий чай.
3.Если сознания нет, но сохраняется пульс на сонной артерии и реакция зрачков на свет, то надо быстро перевернуть его на живот и очистить рот, а голову обложить холодом.
Рис. Прощупывание пульса на сонной артерии
4.Если нет сознания, пульса на сонной артерии и реакции зрачков на свет, значит, необходимо начать реанимационные мероприятия. Первым делом надо быстро нанести прекардиальный удар ( удар в грудину кулаком с силой удара 3-5 кг). Если оживление произошло, оказываем помощь дальше - накладываем жгуты при кровотечении, обрабатываем и перевязываем раны. И обязательно надо приложить холод к голове.
5.Если оживления не произошло, начинаем непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.
Всегда в таких случаях необходимо помнить, что самое главное – это оживить человека, а уж потом заниматься его ранами.
Во избежание осложнений пострадавшего срочно необходимо доставить в больницу, даже если у него нет жалоб. Если вызвать «скорую» затруднительно, транспортировать больного надо самим. Транспортировка производится только в положении лёжа. Нельзя забывать, что на всем пути следования необходимо контролировать пульс пострадавшего, так как у него в любое время может произойти остановка сердца.
Подведение итогов занятия, написание синквейнов.
Вывод: в современном мире нет ни одной отрасли, которая могла бы обойтись без электроэнергии. Электроэнергия используется повсюду, и мы уже даже не можем представить себе нашу жизнь без неё. Это мощная сила, которая служит во благо людям. Но, к сожалению, случаются такие чрезвычайные ситуации, когда эта сила выходит из-под контроля и становится крайне опасной для жизни всего живого и людей в том числе. Поэтому уже с младшего школьного возраста дети должны располагать достаточной информацией об электричестве, знать, как правильно действовать в опасных ситуациях и учиться оказывать элементарную медицинскую помощь при спасении.



