ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ТЕХНОЛОГИИИ И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ
ПО ТЕМЕ:
«МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ.
ЛЕН. ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН, ПРЯЖА ТКАНИ»
УРОК ПОДГОТОВЛЕН И ПРОВЕДЕН
учителем технологи
учителем английского языка
учителем технологии
воспитателем ГПД
учащимися 6 а класса МОУ Гимназия № 46
дата проведения 12 марта 2015 года
МОУ Гимназия № 46
План-конспект интегрированного урока технологии и английского языка
«Материаловедение. Что ты знаешь о тканях? Текстильные волокна – лен.»
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний по теме «Материаловедение» через интеграцию с английским языком
Задачи урока;
Образовательная
· Систематизировать знания по разделу «Элементы материаловедения»
· Способствовать запоминанию основной терминологии по теме
· Ознакомить с основной лексикой по теме «Технология швейного производства» (на английском языке)
Развивающая
· Развивать мыслительную деятельность учащихся (учить их анализировать, сравнивать, ставить проблемы и решать их, выделять главное)
· Развивать интерес к изучаемым предметам (технология, английский язык)
· Развивать навыки диалогической и монологической речи на английском языке с использованием терминологии по теме «Технология швейного производства»
Воспитательная
· Воспитывать интерес к изучаемым предметам (технология, английский язык)
· Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических и трудовых качеств личности
· Воспитывать интерес к культуре родной страны и стран других национальных культур
Оснащение урока:
Экран для проектора; проектор; компьютер для демонстрации презентации
Ножницы, лекала, раскроенные детали штанишек для крота, готовое изделие
Реквизитный материал для инсценировки сказки: костюмы персонажей, ямка Крота, гнездо Овсянки, пруд для Лягушки, веретено и прясло для Паука, деревья, рисунки с иллюстрациями сказки.
ХОД УРОКА
1. Приветствие.
2. Организационный момент( проверка готовности учащихся к уроку, настрой их на работу по данной теме, постановка цели урока и объяснение плана урока).
Не секрет, что текстильные материалы окружают нас повсюду. Тканью человек пользуется с древнейших времен и поэтому мы настолько привыкли к ней, что порой и не задумываемся, как получают и обрабатывают сырье для изготовления различных материй. А ведь это очень важно при овладении приемами ручных и машинных работ в процессе создания изделий из текстильных материалов. И такой предмет, как материаловедение помогает при всестороннем изучении материалов, применяемых при изготовлении одежды различного назначения.
Свойства материалов непосредственно связаны с видом волокнистого сырья, способами производства и отделки. (Слайд 1) Вопрос нашего сегодняшнего урока «Что ты знаешь о тканях?» Но более подробно нам бы хотелось остановиться на льняных тканях, их производстве и использовании.
(Слайд 2) Итак, различают две группы текстильных волок: натуральные и химические. В свою очередь натуральные волокна бывают растительного и животного происхождения, а химические волокна делятся на искусственные и синтетические.
Для производства растительных волокон чаще всего используют хлопок, у которого пушистые волоски покрывают семена растения, так называемые коробочки. У льна же используются стебли растения.
Волокна животного происхождения это шерсть и шелк. Для производства шерстяных волокон используется волосяной покров животных, а для производства шелка – тонкая нить, выделяемая гусеницей тутового шелкопряда. (Слайд 3).
Вот так выглядит хлопок, сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника, а те – в коробочке хлопчатника. Во времена Средневекового периода, хлопок становится известен в северной Европе как предмет импорта, без малейшего представления о том, как он на самом деле производится, было известно только, что он получается из растений. Учитывая его схожесть с шерстью, люди думали, будто хлопок получается из овец, рождающихся из растений. Утверждали даже как факт ныне кажущееся нелепым верование: «Там (в Индии) растёт удивительное дерево, из ветвей которого рождаются маленькие овечки. Эти ветви такие гибкие, что они склоняются вниз, давая возможность овечкам питаться, когда они голодны»
Лен называется русским шелком. Это уникальное волокнистое растение с длинными, гибкими и прочными волокнами. Стебель льна имеет высоту до 1200 сантиметров. В каждом из них от 350 до 650 волокон.
Шерсть и шелк также являются натуральными волокнами, которые широко применяются в текстильной промышленности. (Слайд 3)
Хлопок пряли, ткали и окрашивали с доисторических времён. В него одевалось население древней Индии, Египта и Китая. За сотни лет до нашей эры текстиль из хлопка в Индии ткали с неподражаемым умением, и использование хлопка распространилось до стран Средиземноморья. |
Лён возделывался с незапамятных времён, но решить несомненно, где его первоначальное отечество, — трудно. Относительно однолетнего льна всего вероятнее, что он происходит из восточного Средиземноморья и южной России.
Традиция шелководства на территории Китая зародилась ещё в 5 тысячелетии до Н. Э.. Как рассказывает старинная китайская легенда, искусством изготовления шёлка Китай обязан жене Желтого императора, мифического основателя китайского государства, потому что именно она научила свой народ разводить гусениц и ткать.
Но сегодня более подробно нам бы хотелось остановиться на производстве льняных тканей, так именно льноводство является наиболее характерным для России.
(Слайд 4) В России лен всегда был самым любимым растением и разводится с незапамятных времен, что подтверждается как летописями, так и законодательными памятниками. В древнерусском земледелии лен был не только прядильным, но и масличным растением. Преподобный Нестор в жизнеописании св. Феодосия Печерского рассказывает, что, когда не хватало у печерских монахов деревянного масла для лампад, они наливали в них масло льняное. Та же летопись подтверждает употребление льняного волокна на ткани. Печерские монахи обделывали лен на пряжу, ткали холсты и шили из них себе рубахи. В народе это всегда было женским занятием, "бабьим делом": "жена, пряди рубахи, а муж вей гуж", говорит старинная русская пословица. Сперва лен у нас разводился исключительно для домашнего употребления, но скоро он сделался предметом торговли, сначала внутренней, потом и внешней.
И в давние времена, и поныне процесс обработки льна является очень продолжительным и трудоемким, так как включает в себя следующие этапы: (Слайд 5)
1. Сбор и получение льняной соломы
2. Вымачивание льняной соломы
3. Производство первичной обработки
4. Сушка
5. Мятье
6. Трепание
7. Получение пряжи (прядильное производство)
8. Получение ткани (ткацкое производство)
9. Отбеливание, окраска (отделочное производство)
(Слайд 6) Почему же льняная ткань имеет такое широкое распространение в обиходе? Это объясняется ее свойствами. Во-первых, льняные ткани очень прочные, во-вторых, гигроскопичные, в-третьих, они обладают слабой теплозащитностью, что позволяет в жаркие летние дни чувствовать себя комфортно в одежде из льна. Во-вторых, льняные ткани износостойкие, устойчивы к стирке, воздействию света, солнца, растяжению. Из льна делают постельное белье, полотенца, скатерти, плетут кружева, выполняют декоративные изделия (аксессуары), льняные ткани расшивают вышивками, украшают мережками, ришелье, шьют костюмы и платья.
А сейчас мы хотели бы представить вам инсценировку сказки «Как кроту штанишки сшили» на английском языке, подготовленную учащимися 6 а класса.
Once upon a time there was a little Mole who dreamed of jogging little pants with large pockets. He wanted to put his treasure into the pockets: a ball, a mirror, a nail. But just where can he take these pants?
At that moment the flower which was near the Mole said to him: “My name is Flax and if you do all I’ll tell you, you’ll get your pants.
At first help me! You have to pull out the weeds which grow around me before they destroy me. And don’t forget to drive away the beetles, too!”
“Hurrah!”, said the Mole happily, “Now I’ll get the pants!”
He pulled out the weeds and took the beetles away.
“And now I’ll tell you what you have to do if you want to have your pants!”
The Mole listened to the Flax very attentively and started to work immediately.
First of all he pulled out the Flax and bound it in bunches.
Then he ran through the meadow to the river with his bunches. There was a Frog on the bank of the stream.
“Kwa-Kwa”, said the Frog. He was surprised very much. “What have you brought?”
“I’d like to soak the Flax”, said the Mole.
“Kwa, let me help you”, said the Frog.
The Frog and the Mole put the Flax into the stream and put a large stone on it to keep the Flax in the water.
When the Flax became steeped in the water, the Mole took it out of the water and brought it to the meadow. He built a cabin from the Flax.
“Well, well”, said the Mole. “Now you will stay here and get dry but I’ll sleep a little.”
He was sleeping when a Fly woke him up.
“Oh,” said the Mole, “I pulled out the Flax, soaked it and then dried it. Now I need the Stork’s help.”
The Mole ran to the pond and asked: ”Dear Stork! Dear Stork!”
“Tuck-tuck!”, said the Stork. “Why are you crying? What can I do for you?”
“Please, help me, dear Stork! I need some linen for my pants. Could you rumple the Flax slightly?”
The Stork rumpled the Flax with his beak and pulled out the Flax fibres carefully.
Then the Mole ran to a Hedgehog.
“My dear Hedgehog,” asked the Mole, “Let me comb the fibres on your pins and needles”.
The Hedgehog yawned and said: “Well, come on, but hurry up because I can fall asleep again”.
The Mole combed the fibres and ran to the Spiders. “Dear Spiders, please, help me! Spin some yarn for my pants. I’ll have some linen made from the yarn and then I’ll have my jogging pants.” And the Spiders began to spin the yarn.
The Mole thanked them, took the yarn and ran into the forest. He asked the Blackberries: ”Dear Blackberries, I have some yarn for my pants but I have nothing to colour my yarn with. Please, help me and make my yarn blue. It will be wonderful.” And the Blackberries coloured his yarn blue.
The Stag-Beetle cut it into threads. “Ta-ra-ra! Ta-ra-ra!”, the Stag-Beetle blew his horn. “Hey, Ants, who is far and who is near, come here and help us!”
The Ants came and began to work. Some Ants cut the tree others sew it up and some Ants made several pegs out of it. Then they began to weave the linen.
The Mole was very happy he had so wonderful helpers and laughed a lot happily.
“Oh, what a wonderful linen! I’ll have wonderful pants with large pockets! Hurrah! Oh, the linen is ready at last!”
The Mole ran to the Crab. The Crab helped him to cut out his linen and the happy Mole ran to the Bunting.
“Dear Bunting, I have the linen and now could you sew pants with large pockets to me?”
The Bunting took a thread and began to sew. “What a wonderful linen!”, said she admiringly, “Where did you take it?” And the Mole said.
“I pulled out the weeds around the Flax and took the beetles away. Then I pulled out the Flax and bound it in bunches. I put the bunches into the stream and waited for the Flax become steeped in the water. Then I dried it and the Stork rumpled the Flax with his beak. The Hedgehog helped me to comb the fibres, the Spiders spin some yarn, the Blackberries coloured my yarn and the Ants weaved the linen. The Crab cut out the linen and now you are making my pants!”
“Your pants are ready! You may try them on!” And the happy Mole put on his new pants.
“Oh, thank you, dear Bunting! “
“Don’t mention it, they fit you perfectly!”
“What wonderful pants I have! What wonderful and large pockets! I’ll have everything in pockets: a ball, a nail and even a mirror!”
“Now I’d like to look at me in the mirror! Hurrah! My little fine pants fit me perfectly! My little pants with large pockets!”


