Департамент по образованию администрации Волгограда

Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

МОУ Детский сад № 2

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 Красноармейского района Волгограда»

Адрес: 400082, Россия, Волгоград, Тел/, 62-38-98

ВЕСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ

конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию

Составила:

воспитатель

высшей квалификационной категории

Волгоград 2016

Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию

Тема: «Весенний пейзаж»

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Возраст детей: 5-6 лет

Форма НОД: продуктивная, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Форма организации НОД: подгрупповая работа (10 детей)

Цель: Создание условий для формирования навыков рисования пейзажа средствами нетрадиционной техники получения изображения.

Задачи:

Обучающие:

·  Знакомить детей с различными способами получения изображения.

·  Знакомить детей с жанром изобразительного искусства «Пейзаж», его отличительными особенностями.

·  Формировать навык рисования путем комбинирования изобразительных средств (в технике «Волшебный рисунок»)

Развивающие:

·  Развивать мелкую моторику, графические навыки.

·  Развивать чувство композиции, цветовосприятия (подбор цветовой гаммы рисунка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Развивать логическое мышление, выполнение рисунка в единой сюжетной линии.

Воспитательные:

·  Воспитывать интерес к продуктивной деятельности.

·  Воспитывать целеустремленность, стремление доводить начатое дело до конца.

·  Воспитывать аккуратность при работе с акварелью.

Словарь новых слов: пейзаж.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор; мольберты: 10 шт – для работы детей, 4 шт. – для демонстрационных образцов пейзажей; демонстрационные образцы пейзажей (4 шт), выполненные в технике «По мокрому листу», «Пластилинография», «Точечный рисунок», «Волшебный рисунок»; комплект одежды художника (накидка, берет, шарф): 10 шт. – для детей, 1 шт. – для воспитателя; цветные восковые мелки – 11 упаковок, листы бумаги для акварели формата А4 – 11 шт.; кисти №5 – 11 шт.; палитра с разведенной акварельной краской для заливки фона – 11 шт.; баночки с водой – 11 шт.; салфетки тканевые – 11 шт.; рамки для детских работ, прикрепленные к обратной стороне детских мольбертов – 10 шт.; кукла – бибабо «Веселый карандаш»; электронная презентация – сопровождение занятия; интерактивная игра «Пейзаж».

Ход:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла к вам на занятие не одна, разрешите познакомить вас со своим другом Веселым карандашом.

2.Мотивация к деятельности

(воспитатель включает мультимедийный экран и на нем появляется Веселый карандаш)

Веселый карандаш: Здравствуйте, мои маленькие любители рисования! Я хочу пригласить вас в свою художественную галерею. В галерее выставлены самые красивые пейзажи. А вы знаете, что такое пейзаж?

Дети: Нет. (ДА – предлагаю детям сформулировать ответ).

Веселый карандаш: Пейзаж – это картина, на которой изображена природа: лес, реки, моря, дома, горы. Ребята, проходите в галерею, рассмотрите пейзажи, которые написали мои маленькие друзья - художники.

(На мультимедийном экране появляется заставка «Художественная галерея», воспитатель приглашает ребят рассмотреть выставку пейзажей)

Воспитатель: (подводит детей к первому пейзажу, выполненному в технике «Рисование по мокрой бумаге») Ребята, этот пейзаж выполнен способом рисования по мокрому листу бумаги. Изображение получается нечетким, как будто размытым.

(Воспитатель подводит детей ко второму пейзажу, выполненному в технике «Пластилинографии»)

Воспитатель: А этот пейзаж выполнен с помощью пластилина. Изображение деталей яркое, четкое.

(Воспитатель подводит детей к третьему пейзажу, выполненному в технике «Точечный рисунок»)

Воспитатель: А этот пейзаж выполнен с помощью точек, нанесенных самыми различными предметами – ватными палочками, тычками, пальцами.

(Воспитатель подводит детей к четвертому пейзажу)

Воспитатель: А этот пейзаж был написан с помощью техники «Волшебный рисунок». Ребята, какое время года на нем изображено?

Дети: Весна.

Воспитатель: А почему вы так решили?

Дети: Здесь изображено дерево с маленькими листочками. Здесь нарисованы первые весенние цветы подснежники. Здесь нарисовано цветущее дерево.

Воспитатель: Да, ребята, на этом пейзаже изображена весна.

Воспитатель: Ребята, что объединяет все эти картины? Чем они похожи?

Дети: На них изображена природа.

Воспитатель: Ребята, а вы запомнили, как называется картина, на которой изображена природа?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: Да, ребята, такая картина называется пейзаж.

(На мультимедийном экране появляется Веселый карандаш)

Веселый карандаш: Ну что, мои юные художники, рассмотрели пейзажи в моей галерее? Я предлагаю вам поиграть в игру «Пейзаж», и лучше запомнить, что изображают в пейзаже.

Игра: «Пейзаж»

(На мультимедийном экране рамка для картины с залитым фоном. Вокруг нее предметы, которые могут относится к жанру «Пейзаж» и предметы, которые не относятся к названному жанру. Воспитатель предлагает детям назвать только те предметы, которые относятся к жанру «Пейзаж». Если ребенок правильно называет предмет, он перемещается на полотно картины. Если ребенок ошибается, звучит сигнал, и картинка не перемещается. Таким образом, после называния всех предметов, относящихся к пейзажу, в рамке появляется картина-пейзаж.)

(После игры на экране появляется Веселый карандаш0

Веселый карандаш: Ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием, и теперь знаете, что может быть изображено в пейзаже. А сегодня я предлагаю вам самим нарисовать свой весенний пейзаж. Вы согласны?

Дети: Согласны.

3.Динамическая пауза

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую. Но перед тем, как начать рисовать, нужно подготовить свои пальчики к работе.

(проводится пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика:

Вот мы взяли краски в руки

Сжимать и разжимать ладони рук

И не стало в доме скуки!

Чтобы было веселей,

Сцепить руки в замок и выполнять вращательные движения.

Яркой краски не жалей!

Желтый, красный, белый, синий,

Соединять на каждый такт большой палец с остальными пальцами, начиная с мизинца

Получается картина!

Ну а если заскучаем

Встряхнуть кистями рук

Рисовать начнем сначала!

Потереть руки ладонями друг о друга.

4.Организация продуктивной деятельности:

(На мультимедийном экране появляется Веселый карандаш)

Веселый карандашик: Для того, чтобы начать рисовать, предлагаю вам стать настоящими художниками. Для этого подойдите к мольбертам и наденьте накидку, берет и шарф.

(Воспитатель помогает детям занять места у мольбертов и надеть атрибуты художника)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы научимся рисовать весенний пейзаж в технике «Волшебный рисунок». Перед вами листы бумаги, восковые мелки и акварель. Вспомним, что было изображено на весеннем пейзаже?

Дети: Солнце, деревья, полянка, цветы, облака.

Воспитатель: Восковыми мелками нарисуйте детали пейзажа.

(Звучит музыка природы. Воспитатель выполняет образец действия. Дети выполняют рисунок деталей пейзажа восковыми мелками)

Воспитатель: А теперь настало время для «волшебства». Акварельными красками нарисуйте фон вашего пейзажа. Рисовать можно прямо по восковому рисунку. Так получается «Волшебный рисунок».

(Воспитатель показывает образец действия, дети выполняют заливку фона пейзажа)

Воспитатель: Ребята, какие замечательные пейзажи получились у вас! (Воспитатель перемещает с обратной стороны каждого мольберта рамки для картин, заранее прикрепленные ленточкой). Получилась настоящая художественная галерея!

5.Рефлексия.

(Из-за мольберта на руке у воспитателя появляется кукла-бибабо «Веселый карандаш»)

Веселый карандаш: (Рассматривая работы детей) Какие замечательные пейзажи у вас получились! Ребята, вам понравилось рисовать? Чей рисунок вам понравился больше всего? Что вам понравилось в своем рисунке?

Дети: Волшебный рисунок, рисовать восковыми мелками, закрашивать фон акварельными красками и т. д.

Веселый карандаш: Ваши пейзажи могут украсить групповую комнату. А вы, ребята, теперь можете научить и своих друзей рисовать пейзажи таким вот волшебным способом.

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Ну а наше занятие закончено. До свидания, ребята! Подарок????

Используемая литература и интернет-ресурсы:

1.  Выготский и творчество в детском возрасте.-М.,1991г.

2.  Григорьева дошкольника в изобразительной деятельности.-М.,2000г.

3.  Григорьева приемы  в обучении дошкольников изобразительной деятельности.- М.,1995г.

4.  Казакова с дошкольниками по изобразительной деятельности. – М.,1996г.

5.  Комарова деятельность в детском саду: обучение и творчество. – М.,1990г.

6.  Методика обучения  изобразительной деятельностью и конструированию/ Под ред. . – М.,1991

7.  "От рождения до школы". Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. , ,

8.  ,Комарова деятельность в детском саду. – М.,1982г

9.  Теория и методика изобразительной  деятельности в детском саду/ Под редакцией В. Б .Косминской. – М.,1997г.