Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 51» городского округа Тольятти |
Урок русского языка в 3 классе с технологией проблемного обучения |
УМК «Школа 2100» |
учитель начальных классов |
г. Тольятти 2014 г.
Тема: Правописание слов с разделительными Ь и Ъ знаком.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Дата проведения: 24.11.2014 г.
Количество детей: 26
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся в написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками.
Задачи:
– закрепить знания о написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками; - отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах. – развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка). - формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка; - создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре, в группе; - воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Формируемые УУД:
Предметные:
Наблюдать за позицией написания разделительных Ъ и Ь знаков, решать орфографические задачи - в каких случаях пишется разделительный Ъ, в каких разделительный Ь; развивать умения применять теоретический материал в письменной речи, развитие логического мышления; обогащать словарный запас обучающихся, развивать связную речь; воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала.
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, формирование умений слышать и слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Формы организации познавательной деятельности:
· фронтальная
· в парах
· индивидуальная.
Оборудование:
· Мультимедиапроектор;
· Компьютер учителя;
· Презентация к уроку;
· Учебник «Русский язык», 3 кл., часть 1;
· Шариковая ручка, линейка;
· Листы с заданием для работы в парах, в группах;
· Сигнальные карточки красного и зеленого цвета;
Планируемые результаты:
· уметь правильно писать слова с разделительным Ъ знаком; различать написания с разделительным Ъ и разделительным Ь знаком;
· повышение мотивации учащихся: необходимость практического применения изученных правил;
· у каждого ученика есть возможность показать свои знания, повысить самооценку;
· формирование концентрации внимания;
· развитие кругозора и речи учащихся;
· осуществление метапредметных связей
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) | Приложение |
1. Организационный момент. Мотивация к уроку. Цель: включить детей в деятельность; организовать самооценку предстоящей деятельности; воспитывать культуру поведения на уроке. | |||
1. Проверка готовности к уроку. - Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте. - Оцените свое рабочее место. 2. Создание эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга. А теперь тихонько сели и на экран все посмотрели. На экране: «Друз* я, учен *е нас об*единяет!». Какие буквы пропущены? Сформулируйте тему нашего урока. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. Ответы детей: «Друзья, ученье нас объединяет!» | Личностные УУД: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность. Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность. |
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности; мотивировать к предстоящей деятельности на уроке. | |||
Словарная работа. -Посмотрите внимательно на слова. Какая буква пропущена в словах? Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании этих слов? Что общего есть в этих словах? На какие две группы можно разделить эти слова? Запишите эти слова в два столбика самостоятельно, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, мягкий знак и разделительный мягкий знак. | Ответы детей: Написание этих слов нужно запомнить. Эти слова пишутся с мягким знаком. Слова с ь –показателем мягкости согласных звуков и разделительным ь. | Познавательные УУД: классификация по заданным параметрам, группируют объекты. Личностные УУД: мотивация на достижение цели познания. Коммуникативные УУД: слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; умение с помощью вопросов получать необходимые сведения. Регулятивные УУД: выполнять учебные действия, осуществлять контроль. |
|
3. Постановка учебной проблемы. Цели: активизировать знания, умения и навыки по теме урока; добиться понимания и принятия учебной задачи урока. | |||
Фонетическая разминка: -Прочитайте предложения. Коля забивал колья. Я сел и огурец съел. Девочкам предлагаю 1 –е предложение, а мальчикам – 2 –ое предложение. - Как вы думаете, на какие слова надо обратить внимание? Чем они отличаются? (Произношением, написанием, значением. Выпишите эти слова в транскрипции). Так над чем мы будем работать? Какова проблемная задача? (как отличить разделительный ъ и ь знаки) Сложность этой орфограммы в том, что мало услышать звук [Й`] после согласного и понять, что нужно писать разделительный знак. Нужно еще правильно выбрать какой- разделительный Ъ или разделительный Ь. Понаблюдаем за этим. Прочитайте слова записанные в два столбика. Чем отличаются слова? В какой части слова пишется разделительный Ь? Выделим корень. Перед какими буквами? Где пишется разделительный Ъ? Выделим приставки. На какую букву оканчивается приставка? Подчеркнём эту букву. С какой буквы начинается корень в этих словах? Какой вывод можно сделать? Вывод: Разделительный Ь пишется в корне перед буквами Е, Ё, Ю, Я,И. Разделительный Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласный, перед буквами Е, Ё,Ю, Я. | Выполняют фонетическую транскрипцию данных слов. Определяют проблемную задачу урока. Выясняют, что уже известно по данной теме. Делают вывод. Ответы детей: «ё, е, ю, я, и». Ответы детей: « После приставки». Ответ детей: «На согласную». Ответы детей: «С букв ё, е,ю, я». | Регулятивные УУД: сохранять учебную задачу, осуществлять контроль. Коммуникативные УУД: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога. Познавательные УУД: анализировать материал, выделять главное. Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии с правилом. |
|
Музыкальная физминутка. (Движения под песню о дружбе в исполнении «Барбариков» О чем говорится в физминутке? (О дружбе) Давайте подберем однокоренные слова к слову дружба — друг — дружок - друзья. Что происходит с согласными буквами в корне? (Чередуются). Какой корень будет в словах?. В «барбариках» детей объединяет дружба. А как вы думаете, а что нас с вами объединяет? Вспомните девиз урока. Друзья, учение нас объединяет. | Высказывают своё предположение. | Личностные УУД: формировать способность к самооценке. | |
1. Откройте в учебнике страницу 60 и повторите правило. Когда же пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? Что мы знаем про буквы перед которыми пишутся знаки? Работа над фразеологизмами, многозначными словами. Разбираться как свинья в апельсинах(Ни в чем не разбираться) - Как вы понимаете значение этого фразеологизма? - Какое слово нас интересует? (свинья). Почему? В словах разбираться и апельсинах ь тоже есть. Подложить свинью (Плохо поступить, навредить) - Настоящие друзья могут так поступить? Многозначные слова: кисть – (руки, винограда, художника). Измените слово так, ь – показатель мягкости согласных стал разделительным. Как это можно сделать? - Чем? Кистью (в Т. п.) Догадайтесь, о ком или о чём это стихотворение? -Кто вы? - Мы лисички, дружные сестрички. - Ну а вы-то кто же? - Мы лисички тоже. - Как, с одной-то лапкой? - Нет, еще со шляпкой. Лисички (грибы, звери). Измените слово так, чтобы появилось интересующая нас орфограмма. (Указываем на принадлежность). Чьи? Лисьи. Самостоятельная работа с проверкой. Закрепление и повторение пройденного. Цель: Самостоятельно решать поставленные задачи, уметь проверить результат работы, почувствовать себя успешным. Работа в группах. У вас на партах лежат листочки. Решите кроссворд: 1. Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе. 2. Снежная буря. 3. Место, где въезжают. 4. Место в пути, где дорога поднимается вверх. 5. Кондитерское изделие. 6. Лепёшки из пшеничной муки, изжаренные на сковороде. 7. То же, что и укол. 8. Миллион задачек сразу, мне решит помощник мой. Он с одним огромным глазом и с огромной головой. 9. Мать, отец, дети. 10. …. дуб зелёный, златая цепь на дубе том… 11. Домики для пчёл. 12. Воспаление наружной оборочки глаза. 13. … стрекоза, лето красное пропела. | Работают с правилом в учебнике. Выполняют упражнение на данное правило. Находят в предложенных фразеологизмах слова, подходящие к теме урока. Повторяют правило урока. Записывают слова в тетрадь. Работают в парах, разгадывают главное слово. Делают вывод. | Познавательные УУД: осуществлять анализ и синтез; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; осуществлять поиск информации. Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формировать способность к самооценке. Регулятивные УУД: Пошаговый контроль. Коммуникативные УУД: учатся владеть речью. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль, вносить коррективы в свои действия. Личностные УУД: проявлять интерес к новому. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, контролировать действия товарищей. |
|
Подведение итогов. Рефлексия. Цели: рефлексия деятельности на уроке; самооценка собственной деятельности. | |||
Понравился ли вам урок? Чем понравился? Мне приятно было с вами работать.(выставляю оценки) -Посмотрите на доску, прочитайте и сформулируйте высказывания Я сегодня узнал… 1. На уроке было интересно… 2. На уроке мне было трудно… 3. Я выполнял задания… 4. Я понял, что… 5. Теперь я могу… 6. Я почувствовал, что… 7. Я научился… 8. У меня получилось… 9. Я попробую… 10. Меня удивило… 11. Мне захотелось…. | Отвечают на поставленные вопросы Выслушиваются сформулированные высказывания | Познавательные УУД: выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: уметь оценивать результат своей работы. Регулятивные УУД: оценивать свои достижения. |
|
Домашнее задание. упр.3 для домашней работы; написать рассказ, используя слова с разделительными ъ и ь знаками | . |
Заместитель директора по УВР _______________________/











