Урок разработан с применение компьютера и проектора (деятельность учителя сопровождается презентацией с содержанием урока).
Тип урока: обобщение.
Цели и задачи урока:
Закрепить и систематизировать умение раскладывать многочлены на множители с помощью формул сокращенного умножения. Отработать навыки применения формулы разности квадратов, квадрата суммы и разности. Сформировать умение использовать разложение на множители при решении уравнений, доказательстве делимости. Развить логическое мышление. Формирование предметных компетенций.
Ход урока:
I. Организационный момент.(2 мин.)
Чтобы у нас царила атмосфера доброжелательности, предлагаю начать урок с таких слов:
В класс вошел – не хмурь лица,
Будь разумным до конца.
Ты не зритель и не гость –
Ты программы нашей гвоздь.
II. Актуализация знаний. (7 мин.)
Разминка.
Приступим к работе. Для того чтобы включиться в работу и сконцентрироваться предлагаю вам небольшую устную разминку. Но вопросы будут не только по теме урока, но и на проверку вашего внимания и умения переключаться.
1.Чему равно произведение разности двух выражений и их суммы (a - b)(a + b)?
2. Сколько раз в году встает солнце?
3.Как называется эта формула (a + b)2= a2 + 2ab + b2?
4. Назовите фамилию автора вашего учебника.
5.Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения?
6.Как называется формула a2 – b2 = (a - b)(a + b)?
7.Что такое формула?
8. Какое общее название носят формулы, которые мы сейчас изучаем?
III. Основная часть. (28 мин.)
Ребята, мы с вами продолжаем работать по теме формулы сокращенного умножения и вспоминаем сегодня формулы квадрат суммы и квадрат разности, разность квадратов.
Работа в группах
1 группа
Выполнить задания:
1. (a - 3)2
2. (2x + y)2
3. (a2 – b4)2
4. Докажите, что с помощью формул сокращенного умножение можно быстрее найти значение выражения: 952 - 52,17,12 – 7,12
2 группа
Выполнить задания:
1. a2 - 9
2. 4x2 - y2
3. a2 – b4
4. Докажите, что с помощью формул сокращенного умножение можно быстрее возвести число в квадрат: 1012,9992
Общее задание:
1.Помогите мне найти произведение чисел 72*68
2.Какое из уравнений можно решить используя формулу разность квадратов:
х + 1 =0, х2 – 16 =0, x2 – 5x=0, x2 + 9=0, 2x + x2=0, 16x2 – 49=0.
А как можно решить остальные уравнения?
3.Докажите, что при любом натуральном значении n выражение (n + 7)2 – n2 делится на 7.
Софизм.
Ребята, а сейчас я вам докажу, что 2=1.
Запишем следующее равенство:
a2 – a2= a2- a2
(a - a)(a +a)=a(a - a)
a + a= a
2a=a
2=1
Проверьте друг друга
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Разложите на множители многочлен: | |
9a2 – 4; 1 – 100c6; x8 – 25. | 25 – 4x2; 36y4 – 1; a12 – 81. |
2.Представьте в виде квадрата двучлен: | |
х2 – 12ху + 36у2; 1 + 16 ab +64 a2b2. | 49a2+ 28ab + 4b2; 36x4 – 12x2 +1. |
3.Найдите значение выражения: | |
2292 - 1292 | 4252 - 2252 |
Ответы:
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Разложите на множители многочлен: | |
9a2 – 4= (3a - 2)( 3a + 2); 1 – 100c6= (1 – 10c3)( 1 + 10c3); x8 – 25= (x4 - 5)( x4 + 5). | 25 – 4x2= (5 – 2x)( 5 + 2x); 36y4 – 1= (6y2 - 1)(6y2 + 1); a12 – 81= (a6 - 9)( a6 + 9); |
2.Представьте в виде квадрата двучлен: | |
х2 – 12ху + 36у2= (x – 6y)2; 1 + 16 ab +64 a2b2= (1 + 8ab)2. | 49a2+ 28ab + 4b2= (7a + 2b)2; 36x4 – 12x2 +1= (6x2 - 1)2. |
3.Найдите значение выражения: | |
2292 - 1292= (229 - 129)(229 + 129)= 100*358=35800. | 4252 - 2252= (425 - 225)(425 + 225)= 200*650=130000 |
IV. Подведение итого урока.(3 мин.)
Собрать тетради для проверки домашней и классной работы.
Д/З № 000,№ 000,№ 000,№ 000,*№ 000
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ А
ПО ТЕМЕ
«ФОРМУЛЫ
СОКРАЩЕННОГО
УМНОЖЕНИЯ»



