,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ №4»

г. Губкинский

Урок русского языка в 5 классе разработан в соответствии ФГОС

Тема урока: Обстоятельство.

Цель: введение понятия «обстоятельство».

Задачи:

- формирование

А) понятие «обстоятельство» путём наблюдения (практической работы – разбора предложения по членам)

Б) формирование умения находить в предложении обстоятельство.

- развитие умения

А) выделять обстоятельство в предложении

Б) мыслительных операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения.

- воспитательная

А) прививать любовь к слову, к литературе (200-ление со дня рождения ).

Раздаточный материал:

Диагностические карты, демонстрационный материал (эталоны для самопроверки, алгоритм нахождения обстоятельства в предложении)

Ход урока:

I.  Орг. момент

II. Повторение.

- Ребята, на прошлых уроках вы изучали главные и второстепенные члены предложения. Дома вы подготовили вопросы. Сейчас вы по цепочке (один ряд другому) зададите их друг другу.

Ученики задают подготовленные вопросы друг другу, называя имя одноклассника, кому хотят задать вопрос (1-й ряд 2-му, 2-й ряд – 3-му, а 3-1 ряд – 1-му)

2. Самостоятельная работа.

Прочитайте текст. Выполните разбор предложения по членам (Найдите подлежащее, сказуемое, дополнение, определение).

У каждого ряда своё предложение. По 1 ученику от ряда работают у доски ИЛИ 1 ученик от ряда комментирует выполнение задания.

Стоят последние дни поздней осени.

1) На синем небе висят белые облака.

2) В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3) На высокой ели уселась стайка чёрных дроздов.

* Проверьте себя по эталону

1) На синем небе висят белые облака.

2) В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины.

3) На высокой ели уселась стайка чёрных дроздов.

- - - - - - - - -

2. Выявление места и причины затруднения

-Что вызвало трудность при выполнении задания?

- Есть слова, которые не можем определить, каким членом предложения они являются?

Нельзя ли к словам в этих предложениях задать другой вопрос?

3. Построение плана выхода из затруднения (определение темы, постановка целей урока)

Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Спланируем нашу дальнейшую работу.

1. Узнать, что это за второстепенный член предложения?

2. Как он называется?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Как подчеркивается?

5. Какими частями речи может быть выражен?

6. Для чего служит в нашей речи?

7. Отработать умение находить этот член предложения в тексте (обстоятельство), правильно обозначать.

6. Реализация построенного плана. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Предлагаю изучить раздаточный материал и заполнить таблицу в «Копилке правил».

Работаем с раздаточным материалом в парах. По ходу чтения заполните таблицу в нашем справочнике.

Карточка «Прочитай и запомни»

Обстоятельство – второстепенный член предложения.

Обстоятельство поясняет сказуемое и обычно выражается существительным с предлогом или наречием.

Выделяются несколько видов обстоятельств:

- обстоятельство времени отвечают на вопросы КОГДА? КАК ДОЛГО? ДО КАКИХ ПОР?

- обстоятельство места отвечают на вопросы ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?

- обстоятельства образа действия отвечают на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?

- обстоятельства причины отвечают на вопросы ПОЧЕМУ? ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?

- обстоятельства цели отвечают на вопросы ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Часть таблицы

Виды обстоятельств

На какие вопросы отвечают?

От какого члена предложения чаще всего зависят?

Какими частями речи чаще всего выражаются?

Чтение правила в учебнике стр. 167.

7. Первичное закрепление.

- Каков следующий шаг нашей работы?

//Необходимо закрепить полученные знания//

1) Физкультминутка

2) Учебник, упр. 466. по цепочке!

8. Рефлексия.

9. Домашнее задание:

1)  Учить теорию стр. 167.

2)  упр. 464 (по заданию), упр. 465 (списать, разобрать по членам предложения).

3)  Подобрать 5 примеров из литературных произведений, обозначить обстоятельства, надписать их вопросы.