Конспект урока по окружающему миру. УМК « Школа России» 3 класс.

Тема: « Наше питание»

Цели:

    Занятие должно стать введением нового знания, учащиеся узнают что такое жиры, белки, углеводы, в каких продуктах они содержатся, как влияют на состояние организма; обучающиеся должны в ходе занятия сформировать представление о строении пищеварительной системы человека. Все это происходит путем вовлечения детей в активную деятельность.

Задачи:

    Заинтересовать и вовлечь учащихся в решение поставленных задач. Включить в различные виды деятельности, тем самым, подключив такие формы мышление, как сравнение, сопоставление, анализ, синтез, логику.

Ход урока.

В начале урока звучит песня ( 2 куплета с припевом) А. Новикова « Я здоровый образ жизни прославляю…»

-Ребята, какой раздел мы сейчас изучаем? ( «Мы и наше здоровье»)

- Задание на внимательность, о чем шла речь втором куплете песни?( О правильном питании)

-Кто назовет тему урока? ( « Наше питание», учитель записывает тему урока на доске).

- Ответьте мне на один вопрос, для чего мы питаемся?

Вывод: в организм человека с пищей поступают питательные вещества.

Цели урока : узнать какие питательные вещества поступающие в организм с пищей, какую роль они играют, как происходит усваивание пищи.

Сначала попробуем найти ответ на первый вопрос, т. е « Узнать про питательные вещества и какую роль они играют»

Сейчас вы будете работать в группах. Деление на группы : учитель ходит по классу и показывая на детей по очереди говорит : белки, жиры, углеводы, витамины. Затем дети рассаживаются в свою группу. Задание: первая группа будет искать материал о белках, вторая о жирах, третья об углеводах, четвертая о витаминах( работа с учебником).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задания для групповой работы:

1.Название вещества.

2.Значение для организма.

3.В каких продуктах содержится ( выбрать из предложенных рисунков , приклеить или нарисовать). Детям для работы в группах выдаются конверты, в них картинки с изображением продуктов питания, клей - карандаш, задание для группы, лист А-3 для выполнения задания. Группа рассказывает о своей работе и прикрепляет на доску лист.

После выступления 4 группы учитель добавляет:

Витамины:. Однажды американский учёный Казимир Функ открыл, что в оболочке рисового зёрнышка содержится жизненно необходимое вещество «амин», соединив его с латинским словом «вита», что означает – жизнь, он получил новое слово «витамин» - «дающий жизнь».),

Итак, белки, жиры, углеводы, витамины нужны организму для правильной жизнедеятельности, чтобы быть здоровым.

А как в обычной, повседневной жизни человеку узнать, какие питательные вещества содержатся в продукте? ( Посмотреть на этикетку). В продукте питания преобладает одно какое - либо вещество: жиры, белки или углеводы. Так в мясе больше белка, значит оно относится к белковой пище. Определите к какой группе относится подсолнечное масло, рыба( консервы), зеленый горошек, сливки( первой группе выдаются этикетки подсолнечного масла ( по количеству детей в группе), второй - рыбные консервы, третьей - зеленый горошек, четвертой - сливки. Дети рассматривают этикетки, затем учитель заполняет таблицу на доске.

Состав продуктов

Продукты

Пищевая ценность ( содержание в 100 г)

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины

Подсолнечное масло

0

99,9

0

Е

Рыба(консервы)

21

6

-

В, РР

Зеленый горошек

2,5

0

5,0

-

Сливки

2,6

10

4,0

-

После заполнения таблицы учитель красным маркером обводит самое большое число, дети делают вывод, к какой группе относится продукт.

Рефлексия после первого этапа работы. У детей сигнальные карточки. Если вам было все понятно, поднимите зеленый цвет, если было не все понятно, вы испытывали затруднения - синий, если ничего не понятно- красный.

Физкультминутка под музыку. Под проигрыш песни и 3 куплет с припевом под руководством учителя дети выполняют упражнения, затем снова рассаживаются в свои группы.

Вообразите такой случай. Вы позанимались в школе, пришли домой. Решили перекусить, а мама на подносе вам приносит горсть риса, 2 сырых картофелины, упаковку с куриной грудкой. Конечно, вы не станете такое есть, а почему? ( Продукты надо приготовить).

Точно также вашему организму нужна по особому приготовленная пища. Для того, чтобы обед пошел впрок, все, что попало тебе в рот, должно превратиться в капельку прозрачной жидкости. Представьте себе, что из Москвы до Владивостока мчится скорый поезд. Почтовый вагон, багажный, дальше пассажирский, а один вагон - ресторан. Там, на кухне готовят пищу, вот такая же кухня спрятана у вас внутри и она протянулась на 8 метров. Как вы думаете, о чем сейчас пойдет речь на уроке? На какие вопросы мы постараемся ответить?

ЦЕЛЬ : узнать, как происходит усваивание пищи.

Сейчас вы снова будете работать со своей группой, каждая группа попробует рассказать об одном из отделов пищеварительной системы( работа с учебником) А я вам помогу. Кстати, почему эта система так называется? Дети получают название отдела пищеварительной системы, задание для групповой работы, лист А-4 для записей.

1 группа. Ротовая полость.

2 группа. Пищевод.

3 группа. Желудок.

4 группа. Кишечник.

Задание для групп :

1.Назовите отдел пищеварительной системы.

2.Покажите его на рисунке.

3.Запишите, что происходит с пищей в этом отделе.

На доске плакат с изображением пищеварительной системы. Учащийся от каждой группы, выходит к доске, на плакат крепит название своего отдела и рассказывает то, что удалось узнать из учебника. После отчета первой группы учитель показывает литровую банку с водой. Именно столько слюны за сутки выделяется у человека, чтобы пища начала перевариваться, пищеварение начинается с выделения слюны уже тогда, когда вы видите пищу. Вывод: ротовая полость- смачивание, пережевывание, перемешивание пищи( вывод крепится на доску, рядом с названием отдела пищеварительной системы). говорил «Следи за своим ртом, через него проходят болезни». Почему он так говорил?

Выступление второй группы. После их выступления учитель добавляет: Специальные мышцы, работая в пищеводе, сокращаются только в одном направлении.( перистальтика) Пища попадает в следующий отдел даже при необычном положении тела. (Рисунок с перевернутым вверх ногами человеком) Итак: через пищевод пища попадает следующий отдел.

Показать эксперимент. (Кусочки сахара, зернышки граната положить в теплую воду).Что вы увидели? Сахар растворился, гранат нет. Как называется этот отдел пищеварительной системы, нам подскажет следующая группа. Отчет группы.

Эти превращения пищи, действительно, называются перевариванием. Происходит это в желудке под действием желудочного сока. Трудится желудок добросовестно, но медленно, и желудочные соки не могут переработать все вещества. Поэтому желудок время от времени сокращается и проталкивает полупереваренную пищу ( в виде кашицы) в следующий отдел. Вывод : в желудке пища переваривается.

О следующем отделе нам расскажет IV группа. Отчет группы.

Давайте проведем эксперимент: мне нужен помощник. Надень перчатку и опусти руку. Что произошло? (Растворенная ранее «смесь» выливается на тарелку. Возьми губку положи в тарелку с водой, надави на губку. Что произошло? Вода впитывается, на тарелке остаются частички пищи).

Итак, наш обед отправляется дальше. Сначала по извилистому коридору тонких кишок, уложенных петлями внутри живота. Жидкая кашица медленно движется по темным закоулкам, складочкам, в которые проходят протоки различных железок. Они выделяют свои соки, растворяющие то одно вещество, то другое, но все же часть твоего обеда еще не полностью переварена. Для этого ей надо прейти в последнее отделение - толстые кишки. Здесь за нее принимаются целые армии крохотных поваров - полезные кишечные микробы( показ фото « Друзья изнутри») постоянно живущие на стенках толстых кишок. Их обязанность перерабатывать в прозрачные растворы уцелевшие остатки пищи. И они с этим отлично справляются. Так заканчивается путешествие твоего обеда. Начинается оно, например, с котлеты. А заканчивается капелькой прозрачной жидкости( учитель сжимает губку, на тарелку падают капли воды), которая потом через стенки кишечника впитываются в кровь и разносятся по всему организму. На доске появляется запись:

1.Ротовая полость - смачивание, переворачивание, измельчение пищи.

2.Пищевод - прохождение пищи.

3.Желудок - переваривание

4.Кишечник - переработка.

Рефлексия : Кому было все понятно, поднимите зеленый цвет, кому не все - синий, кому ничего не понятно - красный.

Итог урока.

Д/З: Составить памятку « Как правильно питаться».

Звучит 4 куплет с припевом( пожелание здоровья)

Я тоже желаю вам здоровья, сейчас нам не хватаем солнечного света , поэтому я дарю вам маленькие солнышки - витамины ( по 2 шт. завернуты в фольгу), будьте здоровы и счастливы.