План-конспект урока
Дата: 27.04.16.
Ф. И.О:
Школа: МБОУ «ОСОШ №1» имени Героя РФ
Предмет: Русский язык
Класс: 2 «а»
Учитель:
Тема урока: Раздельное написание предлогов со словами
Цель: Развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.
Триединая цель:
1. Образовательная
- Осознавать предлог как часть речи.
- Научатся употреблять предлог с именами существительными или местоимениями; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; писать предлоги отдельно от других слов; применять правила правописания.
2. Воспитательная
- Воспитывать интерес к предмету, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
- Воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.
3. Развивающая
- Способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы.
Оборудование:
- учебник;
- тетрадь;
- карточки (слова).
- карточки (рефлексия, 2 варианта)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
1. Организационный момент | Раз, два, три. Здравствуйте, ребята, сейчас я у вас проведу урок русского языка. Садитесь. | Слушают | |
2. Минутка чистописания | Чтобы проверить ваши знания о имени прилагательном, выполните проверочную работу. Откройте тетради, запишите дату, классная работа. В следующей строчке запишите без над под перед между около через для из Помните, что записать эти буквы нужно каллиграфически правильно. Оцените свою работу, если все правильно и красиво написано, то ставим «+», если есть ошибки «-». | Записывают | Написать заранее на доске |
3. Актуализация знаний | Что вы можете сказать о этих словах? Что такое предлоги? Для чего служат предлоги? Перед какими словами пишутся предлоги? Перед какими словами никогда не пишутся? Приведите примеры с одним из предлогов. Посмотрите на доску. зелёным заяц дубом под спрятался Что вы заметили? Составьте предложение (один человек выходит к доске) Под зеленым дубом спрятался заяц. Запишите предложение. Что связывает слова в предложении? Выделите в треугольник предлог. Определите часть речи. Выделите грамматическую основу предложения. | Это предлоги Предлог – это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги употребляются в речи вместе с именами существительными. Перед глаголами предлогов не бывает. Нужно составить предложение Предлог | На доске карточки (слова) |
4. Знакомство с новым языковым понятием Целеполагание | Что вы можете сказать о предлоге? Почему пишутся раздельно предлоги со словами? Исходя из проделанной работы, определите тему урока. Исходя из темы, поставьте перед собой цель. Прочитайте правило на стр. 110, прочитайте дополнение к этому правилу на стр. 111. Чтобы вам без ошибок писать раздельно предлоги со словами, для этого есть алгоритм раздельного написания предлогов со словами. Спишите предложение. Раскройте скобки (с объяснением) Катер (от) плыл (от)берега. Ребята (с) скатились (з)горки. (По) вар (при) готовил обед. Алгоритм 1. Часть речи, если сущ. или прил. 2. Вставить слово или вопрос. 3. Если глагол, напишем слитно. Физкультминутка (проводят дети) | Предлог пишется со словами раздельно Отвечают Раздельное написание предлогов со словами | Карточка (3 предложения) Карточка (алгоритм) |
5. Выработка умений и навыков (тренировочные упражнения) | Чтобы запомнить правило, для этого выполним 187 упражнение, стр. 110. Прочитайте. Озаглавьте текст. На сосне мы увидели бельчонка. Зверёк спускался с ветки на ветку. Исчез на минутку из глаз и вдруг, смотрим, скачет по земле к берёзе. Около берёзы рос гриб. Откуда ни возьмись из травы лисица. Бельчонок мигом скрылся в ветвях. Лисица осталась с носом. О ком говорится в тексте? Объясните, как вы понимаете значения выделенных выражений. Исчез на минутку из глаз. Откуда ни возьмись Мигом скрылся. Лисица осталась с носом. Найдите в предложении предлоги. Спишите. Подчеркните предлоги и имена существительные. | О бельчонке Отвечают | |
6. Домашнее задание | Запишите домашнее задание. Стр. 111, упр. 189. | ||
7. Итог урока. Рефлексия | О какой части речи мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали о предлоге? Для чего служат предлоги? Перед какими словами пишутся предлоги? Перед какими словами никогда не пишутся предлоги? Чтобы проверить, как вы усвоили тему урока, для этого раздаю вам словосочетания на карточках. Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. Сдайте мне карточки. | Отвечают | Раздать карточки |
зелёным заяц дубом под спрятался
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Вариант – 1. … лесах орешник. … опушкам лесов, …склонам оврагов, орел … высоком дереве, лиса... норке. | Вариант – 2. … полю бежит, … лесу белочки, ребята … опушке леса, …кошки зеленые глаза и кисточки … ушах. |
Катер (от) плыл (от)берега.
Ребята (с) скатились (з)горки.
(По) вар (при) готовил обед.
Алгоритм
1. Часть речи, если сущ. или прил.
2. Вставить слово или вопрос.
3. Если глагол, напишем слитно.


