Тема: Родная природа в русской поэзии 20 века.
/ 6 класс /
Эпиграф:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней язык.
.
Словарь:
· Пейзаж;
- Олицетворение Метафора Эпитет;
Цели и задачи:
Дидактические:
· Обучать выразительному чтению, началу анализа стихотворения
· Овладевать основными теоретическими понятиями.
· Актуализация уже имеющихся знаний по теме и мотивация к дальнейшему изучению;
Развивающие:
· Развитие аналитического мышления, познавательных умений;
· Развитие умений учебного труда;
· Развивать и укреплять стремление к знакомству с литературным наследием
· Осуществлять связь вербального образа с визуальным;
Воспитательные:
· Воспитание дисциплинированности, ответственности за выполнение заданий, самостоятельности;
· воспитывать чувство радости и печали, любви к родной природе и родине
· Приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической литературы;
Средства обучения:
· Трансфертные листы,
· краски, кисточки;
· на мультимедиа репродукции картин, портреты поэтов;
· учебник.
Формы организации учебной деятельности:
- Фронтальная работа; Индивидуальная работа; Самостоятельная работа.
Методы обучения и приёмы:
- Слово учителя. Эвристическая беседа.
Структура и основные этапы урока:
- Организационный момент. Вступление. Повторение. Новая тема. Элементы анализа стихотворений. Работа с художественными произведениями (картины).
7. Информация обучающихся о домашнем задании.
8. Рефлексия
· Требования программы. Место урока в теме:
Данный класс занимается на уроках литературы по учебнику под редакцией в соответствии с программой общеобразовательных учреждений для 5-11 классов, целью которой является приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы.
Урок по теме «Родная природа в русской поэзии 20 века» входит в раздел «Из русской литературы 20 века».Тематическое планирование составлено на основе программы. На эту тему отводится 2 урока. В соответствии с данной программой, учащиеся после темы «Родная природа в русской поэзии 20 века» ( первый урок) должны овладеть следующими умениями и навыками:
- Находить средства создания поэтических образов. Выразительное чтение стихов. Осуществлять связь вербального образа с визуальным. Владевать основными теоретическими понятиями.
3 мин.. | В С Т У П. Л Е Н И Е | Слово учителя:- Здравствуйте. Садитесь. Кого нет в классе, спасибо. У нас урок литературы, проверьте свою готовность к уроку. Итак, тема урока: « Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века». Природа – это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить. Об этом очень ярко сказал великий русский поэт . (читаем эпиграф ) Не то, что мните вы, природа: . . Вопрос: - Что хотел сказать автор? Слово учителя :- Природа России – неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов, художников. У художника – краски, у писателя – живописца – слово. Словом писатель старается создать картину. Мы мысленно представляем эту картину, мы слушаем звуки природы, мы проникаемся настроением автора, будь то восхищение красотой и радостью или легкая грусть. Все можно выразить словом. Но главное – надо уметь читать, видеть, слышать, понимать. И сегодня мы будем учиться видеть, слышать и понимать, и тогда красота природы, поэзии и живописи откроется нам. | На экране появляется тема. На экране – эпиграф. Человек становится частью природы, и она открывает ему все свои тайны, открывает свою душу. | |||||||
3 мин. | П О В Т О Р Е Н И Е | Вопрос: - Стихотворения, каких авторов, ранее изучаемых нами вам запомнились? Слово учителя : - Вспомните, пожалуйста, стихотворения, этих поэтов о природе. Вопрос:- К какому поэтическому жанру мы их относим? Вопрос: - Что такое пейзаж? | Я. Полонского ютчев . чтение стихов -2 К пейзажной лирике. Пейзаж это рисунок, картина, изображающая природу; также описание природы в литературном или музыкальном произведении. | |||||||
10 мин. | Н О В А Я Т Е М А | Слово учителя : - Ранее мы уже изучали стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе. Слово учителя : - Сегодня мы познакомимся с поэтами более позднего периода - 20 века. Попробуем понять, как неяркий, спокойный русский пейзаж может преображаться, может волновать и удивлять сначала поэтов, а затем и нас. С поэтами этого периода нас познакомят Женя и Настя. Слово учителя : - Обратимся к учебнику стр. 175 и познакомимся со стихами этих поэтов. (Чтение стихотворений одно читает учитель, второе - подготовленный ученик.) Вопрос: - Какие впечатления произвели на вас эти стихи? Понравились они вам? | Доклад учащегося по творчеству . Чтение его стихов. - чтение его стихов. ( на мультимедиа появляются портреты поэтов.) ____________________ | |||||||
10 мин. | Э Л Е М Е Н Т Ы А Н А Л И З А С Т И Х О Т В О Р. Е Н И Й | Вопрос: - Каким настроением проникнуты произведения? Вопрос:- Что объединяет эти стихотворения? Вопрос: - Что описывают поэты? Вопрос: Скажите, пожалуйста, одинаковы ли по настроению стихотворения? Вопрос: - Какие картины рисуют поэты? Слово учителя : - Назовите основные образы стихотворения. Вопрос:- Какие средства выразительности используют авторы? Вопрос:-Дайте определение метафоры. Слово учителя : - Найдите в текстах метафоры. Вопрос:-:-Дайте определение эпитета. Слово учителя : - Найдите в стихах эпитеты. Вопрос: - Что такое олицетворение? Слово учителя : - Приведите примеры из текстов. Вопрос: - С какой целью авторы используют художественные средства языка? Вопрос: - Я предлагаю еще раз отметить, что общего в этих разных произведениях и чем они отличаются? Слово учителя :- А теперь ещё раз прочтём эти стихи выразительно, передавая чувства, настроение, которое хотел нам передать автор. Слово учителя :- Ребята я предлагаю немного отдохнуть. Представьте, мы вышли на улицу, подул ветер… Саша поможет провести разминку. Садитесь. Продолжим урок. | «Летний вечер» Проникнуто настроением покоя, грусти и туманной надежды. «О, как безумно за окном « - наполнено тревогой и жалостью к несчастным «Мелколесье» - читатель чувствует мотив русской пляски «Пороша» - чувство тайны и загадочности Тема. Стихи о природе. Вниманию предстает пейзаж, мы видим картины русской природы Стихотворения по настроению разные. «Летний вечер» - летний августовский закат в поле . «О, как безумно за окном »- ветреная бурная ночь «Мелколесье»- как он едет по степи под лунным светом «Пороша» - дорога превращается в «бесконечную ленту», а зимний лес становится сказочным и таинственным. Собирательный образ природы. Образ русской земли складывается из противопоставления чахленькой местности и преклонения перед каждой берёзкой, рыдания и веселья. . Закат, ночь, степь под лунным светом, дорога. (Русская зимняя дорога) Эпитеты, Метафоры. Олицетворения. Метафора -(греч. metaphora — перенесение) — перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего для обоих сопоставляемых членов; установление связи по сходству. Метафоры: «красный диск луны»; «юность русских деревень»; «заколдован невидимкой»; «подвязалася сосна»; Эпитет-слово-определение, устойчиво сочетающееся с тем или иным словом-определяемым. Обозначает характерный, всегда наличествующий признак. Эпитеты: «последние лучи заката», «дремотой розовой», «вечерней тишины», «луговые дали»; «разливные бубенцы», «неприглядная дорога, да любимая навек», «звоны мёрзлые осин», «чахленькая местность» Олицетворение –это изображение неодушевлённых предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ – даром речи, способностью мыслить и чувствовать. Олицетворения: лучи заката «лежат», трава «объята дремотой»; «объятья холода »; бубенцы «зарыдали», ножка у берёзы; дремлет лес, снег «стелет шаль», «убегает вдаль» Чтобы ярко и красочно изобразить картину. Общее – они объединены темой русской природы ; различия – эмоциональная окраска. Выразительное чтение стихов учениками. Дует ветер нам в лицо Закачалось деревцо Ветерок всё тише, тише, Деревцо всё выше, выше. | |||||||
5 мин. 3 мин. | Слово учителя : - Природа является вдохновителем не только поэтов, но и художников. Вопрос: - Как вы думаете, что объединяет живопись, музыку литературу? Слово учителя : - Живопись – другой вид искусства. Но и с помощью красок можно передать свое настроение, передать душу природы Слово учителя : - Я хочу вам предложить картины русских художников, а вы подберите строчки из стихов в учебнике подходящие той или иной картине. 1 2 3. 4. 5... Слово учителя : - Посмотрите, на экране даны 4 картины. Я буду читать четверостишия, а вы определите, к какому номеру картины они подходят. …Заколдован неведимкой,Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася сосна. …Неприглядная дорга,Да любимая навек, По которой ездил много Всякий русский человек. ...Ужасна ночь! В такую ночьМне жаль людей, лишённых крова, И сожаленье гонит прочь В объятья холода сырого!.. ...Забудь заботы и печали,Умчись без цели на коне В туман и в луговые дали, Навстречу ночи и луне! Слово учителя : Ребята я предлагаю вам ещё раз прочитать эти стихи выразительно. Слово учителя : - Обратите внимание, у вас на столах есть трансфертные листы, на которых написаны авторы и названия стихов. Несколькими штрихами красок изобразите настроение, передаваемое тем или иным стихотворением. Слово учителя : - Отложите в сторону листы. Слово учителя : - Через стихи авторов мы увидели простой, неяркий русский пейзаж, но он помог нам понять, что природа неотъемлемая часть жизни любого человека. |
Это всё искусство (на мультимедиа показываются слайды, учащиеся подбирают по 2-3 строчки из стихов.) 1…. Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна,…. …Бесконечная дорога убегает лентой вдаль. 2. О, как безумно за окном Ревёт, бушует буря злая, Несутся тучи, льют дождём, И ветер воет, замирая!..... 3.…Эх вы, сани! Что за сани! Звоны мёрзлые осин, У меня отец - крестьянин, Ну, а я – крестьянский сын. 4.…Наплевать мне на известность И на то, что я поэт. Эту чахленькую местность Не видал я много лет. …Тот, кто видел хоть однажды Этот край и эту гладь, Тот почти берёзке каждой Ножку рад поцеловать. 5...Ни ветерка, ни крика птицы, Над рощей - красный диск луны, И замирает песня жницы Среди вечерней тишины. -3 -1 -2 -4 Выразительное чтение стихов учителем или хорошо читающим учеником Дети рисуют на листах.
| ||||||||
2 мин. 2 мин | Д/З | Слово учителя : - Представьте, что вы вышли на улицу и не увидели березку, заснеженный кустик, травинки. Вопрос: - Что вы почувствуете? Вопрос: - Как же нужно относится к нашей природе? Вопрос: - Что мы можем сделать для того, чтобы наши потомки увидели красоту нашей природы? Слово учителя : · Дома вы попробуете изобразить свое отношение к природе в рисунках на тему “ Мы и природа ”. · А также Выучите стихотворение наизусть А. Блок « Летний вечер...» | Пустоту, одиночество, мы не замечаем природу, но без нее мы не можем жить, она часть нашей жизни Бережно. Не мусорить, не ломать деревья, не ломать парты, ведь одна парта – это дерево, которое помогает нам жить и дышать Запись в дневники. | |||||||
2 мин. | Р Е Ф Л Е К С И Я | Слово учителя : - А теперь я предлагаю Вернуться к нашим трансфертным листам. По середине свободный круг. В нём так же – несколькими штрихами вы отметите своё настроение в конце нашего урока. | Дети рисуют. |
.



