Игрушки
Интегрированное занятие в 1 младшей группе.
Цель и задачи:
1) вызвать интерес к заучиванию стихотворений, помочь детям понять содержание, выбрать из ряда стихотворений то, которое особенно понравилось.
2) воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к изодеятельности.
3) вызвать интерес к обыгрыванию и дополнению рисунка – соединять точки линией (изображение зонтика, расчески, веревки, доски, нитки); рисовать вертикальные линии (изображение травы, шпал).
4) закрепить технику пользования фломастером, кистью.
5) развивать эстетический вкус, мелкую моторику.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки», о посылке, свободное рисование.
Материалы: рисунок паровоза с 7 вагонами, 7 коробок с игрушками, коробка для посылки, фломастеры, гуашь зеленого цвета, кисточки, подставки для кисточек, недорисованные рисунки игрушек на альбомных листах.
Ход занятия.
I. Дети сидят полукругом. Стук в дверь.
Воспитатель:
-Кто же там стучится? Ребята, здесь посылка! Посылки присылают по почте друзьям, родным. Там бывают разные подарки и гостинцы. Давайте посмотрим, что же там для нас (открывает посылку и достает письмо).
-Здесь письмо! (читает письмо)
«Я вам посылаю подарки. А в подарках задания, если вы с ними справитесь, то вас ждет сюрприз. Удачи вам! Скоро прибуду сама. Ваша Фея Фиалка».
Воспитатель:
-Интересно, что же здесь? Здесь коробки разных цветов. Вы хотите на них посмотреть?
Достает одну коробку.
Воспитатель:
-А чтобы увидеть, что внутри в каждой коробке, надо отгадать загадку.
Кто хочет отгадать загадку? Какого цвета коробка?
Дети: зеленая.
Воспитатель: в зеленой коробке – игрушка, которая промокла под дождем (зайка).
-в коричневой коробке – игрушка, на которой можно поехать в гости (лошадка).
-в оранжевой коробке – игрушка, которую опрокинул кот (грузовик).
-в синей коробке – игрушка, которая не тонет (мячик).
-в красной коробке – игрушка, которой оторвали лапу (мишка).
-в желтой коробке – игрушка, которая идет качается (бычок).
-в фиолетовой коробке – игрушка, которая плывет по воде (кораблик).
II. Каждый ребенок по желанию подходит к воспитателю и рассказывает стихи А. Барто из цикла «Игрушки» и достает игрушку из коробки)
III. Беседа.
· Ребята, эти игрушки обиженные, мокрые, сломанные, скажите, можно рвать игрушки? (Нельзя). Почему нельзя? (Им больно, они тоже обижаются).
· Ребята, а можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не останется, они намокнут под дождем).
· Ребята, а как нужно играть с машинкой, чтобы она не сломалась? (Нужно играть осторожно, нельзя ложиться на машину).
· Ребята, чтобы наши игрушки были всегда красивыми, опрятными, что надо делать? (Мыть, расчесывать).
· Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, не бросать их, не оставлять на улице, всегда нужно убирать на свои места.
Посмотрим, что еще у нас в посылке. (Воспитатель достает бубен из посылки).
Игра «Веселый бубен»
Дети встают в круг.
Передают бубен из рук в руки и поют:
Ты катись веселый бубен
Быстро, быстро порукам,
У кого веселый бубен,
Тот в кругу попляшет нам.
Ребенок с бубном танцует в кругу, все хлопают.
IV .Неожиданно появляется Фея Фиалка.
Фея Фиалка:
-А вот и я! Ваша Фея Фиалка! Здравствуйте, мои друзья!
Воспитатель:
Здравствуй, Фея Фиалка! Дети, поздоровайтесь! Спасибо тебе за посылку. Мы там нашли много игрушек: но они почему-то порванные, сломанные, мокрые, обиженные.
Фея Фиалка:
-Мы им обязательно поможем. Вы хотите помочь им?
-Да.
–Кто дорисует лапки мишке, пусть радуется.
- Дорисуйте зонтик зайке, пусть не промокает.
– Нужно нарисовать грузовику колесики, чтоб больше не опрокидывался.
-И расческу для лошадки, чтобы она всегда была красивой.
- Дорисуйте доски, чтоб бычок не упал.
-Нарисуем мячик, чтобы Таня не полакала.
- И кораблику нужна веревочка, чтобы тянуть его по воде. Кто нарисует веревочку.
V. Фея Фиалка:
-Вот мы и помогли игрушкам. Они радуются. Но им все равно грустновато: ведь у каждой игрушки есть свое место. После игр мы убираем игрушки на свои места. Что же делать?
Ответы детей.
Фея: Крибли-крабли бумс.
Моя ручка зарядись
Волшебный паровоз появись.
Открывается панно, где паровоз везет всех героев в своих вагончиках.
VI. Фея Фиалка:
-Ребятки, а паровозик почему-то не едет! Что же случилось? А-а, все понятно, как же он поедет, если нет шпал?! Нарисуем шпалы?
(Коллективное рисование на картинке вертикальных линий (шпал) маркером).
VII.
- А чтобы нам веселее было ехать, мы с вами нарисуем травку. Каким цветом нужно рисовать травку?
-Зеленым. (Напомнить технику рисования кистью)
(Коллективное рисование на картинке вертикальных линий, (травки) с кистью)
Фея Фиалка:
-Сейчас поезд готов к отправке. Поехали!
-Вставайте ребята. (Дети встают друг за другом).
Воспитатель: Фея Фиалка, а где же обещанный сюрприз?
Фея Фиалка: Чуть не забыла. Где же моя волшебная ручка?
Крибли-крабли бумс.
Моя ручка зарядись.
Деткам сюрприз
Быстрей появись!
Вот теперь мы с вами поедем.
Чух-чух-чух.
Мчится поезд во весь дух
Поехали (ш-ш-ш)
Гудит паровоз (у-у-у)
Пар пускает (пуф-пуф)
Остановились (тсс).


