Технологическая карта урока
как современная форма педагогического взаимодействия учителя и учащегося

г. Красноперекопск
2014
Цели и задачи:
1. Активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании требований, структуры современного урока, методики его подготовки в рамках системно-деятельностного подхода.
2. Познакомить педагогов со структурой технологической карты, алгоритмом проектирования урока с помощью технологической карты.
3. Коллективно разработать методическую продукцию «Конструктор», как эффективное средство для «сборки уроков» в реализации новых ФГОС
Форма проведения: мастер-класс
ХОД СЕМИНАРА
1. Теоретическая часть
Приветственное слово
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, —
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется.
(Н. Рыленков)
Наша встреча посвящена вопросам проектирования урока с помощью технологической карты. Сегодня мы познакомимся со структурой технологической карты, требованиями современного урока, затронем вопрос о результатах обучения и универсальных учебных действиях учащихся на уроке.
Презентация 1
Слайд 2
• Задача современной системы образования: освоение учащимися не только конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, но и совокупности реальных видов деятельности
• Переход к новой образовательной парадигме, базирующейся на положениях системно-деятельностного подхода
• Основные результаты обучения и воспитания определяются в контексте формирования универсальных учебных действий (УУД)
Слайд 3
• Основные результаты обучения и воспитания определяются в контексте формирования универсальных учебных действий (УУД)
• Результаты образования: личностные, метапредметные, предметные
Слайд 4
• Личностные
Сформировавшиеся в образовательном процессе мотивы деятельности, система ценностных отношений учащихся (к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности и т. д.)
Слайд 5
• Метапредметные
Освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях
Сдайд 6
• Предметные
Освоенные обучаемыми конкретные элементы социального опыта, изучаемого в рамках отдельных учебных предметов; умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами
Слайд 7
Универсальные учебные действия (УУД)
• УУД – обобщенные способы деятельности, позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях, самостоятельно осваивать новые знания, умения, компетенции
• УУД – обобщенные способы деятельности, позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях, самостоятельно осваивать новые знания, умения, компетенции
• УУД лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося, независимо от ее специально-предметного содержания, и формируются в процессе изучения всех учебных предметов, курсов по выбору, факультативов, а также во внеурочной деятельности
Слайд 8
УУД – личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные
Слайд 9
Личностные УУД обеспечивают:
• ценностно-смысловую ориентацию учащихся
• умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами
• знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения
• самоопределение и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях
Формирование личностных УУД можно рассматривать как основное содержание личностных результатов, определяемых ФГОС
Слайд 10
Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности:
• целеполагание
• планирование
• прогнозирование
• контроль
• коррекция
• оценка
• саморегуляция
Слайд 11
Коммуникативные УУД обеспечивают:
• социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей
• умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Слайд 12
Познавательные УУД
• Общеучебные, включая знаково-символические
• Логические
• Действия постановки и решения проблем
Слайд 13
Общеучебные УУД
• Поиск и выделение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации
• Действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование)
• Умение структурировать знания
• Умение строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью
• Выбор наиболее эффективных способов решения задач
• Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
• Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели
• Умение адекватно передавать содержание текста, составлять тексты различных жанров
Слайд 14
Логические УУД. Действия постановки и решения проблем
Логические УУД направлены на установление связей и отношений в любой области знания; обеспечивают способность и умение учащихся производить:
• простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.)
• составные логические операции (построение отрицания, утверждение и опровержение как построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование с использованием различных логических схем – индуктивной или дедуктивной)
Действия постановки и решения проблем:
• формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Слайд15
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАЗОВАНИЯ | Лисностные | Личностные УУД |
метапредметные | Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД | |
предметные |
Современный урок - это не просто передача сведений и работа на конечный результат, это формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способности к саморазвитию и самосовершенствованию, требует применения современных образовательных технологий. Организовать урок в соответствии с этим требованиями может помочь технологическая карта урока.
Слайд 16
• ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА – форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т. п. (Политехнический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989)
• «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА — это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления учителем индивидуальных методов педагогической деятельности» ( Конструирование технологической карты урока. Научно-методическое пособие. – Витебск, 2006)
• ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА — форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Является проектом учебного процесса, в котором дано описание от цели до результата ( Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС http://www. menobr. ru/materials/19/37639/)
Слайд 17
Основания для разработки технологической карты
Требования ФГОС:
• Понимание образовательных результатов не как перечня знаний, умений и навыков, а как формируемых способов деятельности
• Необходимость достижения учащимися трёх групп планируемых образовательных результатов – личностных, метапредметных и предметных
• Понимание метапредметных результатов как сформированных на материале основ изучаемых наук универсальных учебных действий
Необходимость планирования учебного процесса, направленного на формирование УУД
Необходимость планирования учебного процесса, направленного на формирование УУД
Слайд 18
При конструировании технологической карты урока следует учитывать:
• Изменение педагогической позиции: в процессе педагогического взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений учитель инициирует деятельность учащихся и является помощником в ходе освоения ими учебного способа деятельности
• Изменение роли учителя и статуса его деятельности: учитель не транслятор знаний, а тьютор, наставник, помогающим учащимся самостоятельно получать новые знания и достигать образовательных результатов
• При изучении учебных предметов ведущую роль играет познавательная деятельность и соответствующие ей познавательные учебные действия. Поэтому основные виды учебной деятельности ученика на уровне учебных действий в процессе обучения включают умения характеризовать, объяснять, классифицировать, овладевать методами научного познания и т. д.
Слайд 19

Слайд20

Слайд 21,22
Пример технологической карты
Слайд 23
Технологическая карта позволит учителю:
• Выделить формируемые у обучающихся УУД в соответствии с предлагаемыми учебно-познавательными или учебно-практическими задачами
• Фиксировать личностные, метапредметные и предметные планируемые результаты в виде формируемых УУД на каждом этапе урока
• Сделать процесс формирования УУД четким и управляемым благодаря фиксированию формируемых у учащихся способов деятельности
• Индивидуализировать процесс проектирования урока за счет вариативности проектируемых элементов
Слайд 24
Психологическая разрядка.
Обмен мнениями.
2. Практическая часть
Презентация 2
Слайд 1
Рассмотрим пошаговый алгоритм проектирования урока, составления технологической карты урока
Слайд 2
ШАГ 1
- чётко определить и сформулировать для себя тему урока; - определить место темы в учебном курсе; -определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок.
ШАГ 2
- определить и чётко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока - зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить обучающие, развивающие, и воспитывающие функции урока.
ШАГ 3
-спланировать учебный материал, подобрать учебные задания, целью которых является: - узнавание нового материала; - воспроизведение; -применение знаний в новой ситуации; - применение знаний в незнакомой ситуации; -творческий подход к знаниям. Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Составить три набора заданий: 1) задания, подводящие ученика к воспроизведению материала; 2)задания, способствующие осмыслению материала учеником.
ШАГ 4
Продумать «изюминку» урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, восторг учеников - одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход уже к известному.
ШАГ 5
Сгруппировать учебный материал. Для этого подумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся.
ШАГ 6
Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего подумать :
- что контролировать; - как контролировать; - как использовать результаты контроля.
ШАГ 7 Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых учебно - наглядных пособий, приборов и т. д. Продумать вид классной доски, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.
ШАГ 8
Продумать задания на дом: его содержательную часть, а так же рекомендации для его выполнения.
Слайды 3-5
В структуре технологической карты урока выделяются следующие блоки:
n блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить);
n инструментальный блок (какими средствами это достижимо);
n блок организационно - деятельностный (структуризация на действия и операции).
Слайды 6-7
Примеры
Слайд 8
Теперь я предлагаю рассмотреть технологическую карту урока математики.
3. Рефлексия
На листе бумаги обведите свою ладошку.
Каждый палец –это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.
- большой –для меня это важно и интересно … указательный - я получил конкретные рекомендации… средний - мне было трудно ( не понравилось)… безымянный –моя оценка психологической атмосферы… мизинец - для меня было недостаточно…
4. Заключение
В конце своего выступления я бы хотела предложить Вам рецепт хорошего урока.
1. Возьмите дюжину самых лучших эмоций, отберите те, которые лишены разочарований, злопамятности и злости.
2. Разделите их на 5 (или 6) уроков, которые Вам приходится проводить каждый день.
3 . Добавьте в каждый свой урок:
12 порций мудрости
11 порций терпения
10 порций храбрости
9 порций работоспособности
8 порций оптимизма
7 порций преданности своему делу
6 порций творчества
5 порций доброты
4 порции заботы о здоровье
3 порции юмора
2 порции такта
1 порцию веры в каждого ученика
В пропорциях ингредиентов возможны варианты на Ваше усмотрение. Добавьте ложечку хорошего настроения, по вкусу развлечения, обязательно игры. А теперь налейте любовь к детям и взбейте все это энергичными движениями. Поставьте ваше блюдо на огонь детских сердец. Украсьте улыбками, изюминками и веточками радости. Перед подачей ученикам урок сервируется спокойствием и профессионализмом учителя. И хороших Вам уроков!


