Урок «Строение эукариотической клетки. Клеточная мембрана».
тип учебного занятия: изучение нового материала и первичное закрепление
дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления знаний о строении
эукариотической клетки, наружной плазматической мембраны
обучающие задачи: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток;
показать различия в строении растительной и животной клетки;
сформировать и закрепить знания о плазмолемме, ее строении и функциях
развивающие задачи: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений ( выделять
главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи),
формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной
проблемы
воспитывающая задача: формировать познавательный интерес к предмету, развивать
коммуникативность учащихся через совместную работу
методы: словесно-наглядный, проблемный, частично поисковый
оборудование: таблицы «Строение животной и растительной клетки»; раздаточный материал к
уроку- таблица « Механизм поступления веществ в клетку»; компьютер,
мультимедийный проектор
ход урока:
1. Актуализация знаний
Деятельность учителя 1.Предлагает вспомнить и нарисовать схематическое строение животной и растительной клеток, подписать названия основных структурных элементов. 2. Проводит фронтальную беседу по вопросам: - Клетки каких организмов вы вспомнили? - Какие структурные элементы вы указали для растительной клетки? - Какие элементы вы назвали для животной клетки? - В чем заключается их сходство и в чем-различие? С чем связано возникновение названных вами различий? 3. Совместно с учениками формулирует цели урока: - расширить знания об основных частях клетки ; познакомиться со строением и функциями плазматической мембраны | Деятельность учеников 1.Выполняют задания по вариантам в течение 3-4 минут. 2. Отвечают на вопросы, высказывают предположения, которые обобщаются. |
2. Первичное усвоение материала
Деятельность учителя 1 Демонстрирует слайд «Строение мембраны», задает вопросы для обсуждения: - Вспомните свойства липидов - Вспомните функции белков - Как вы думаете, чем объясняется их участие в образовании плазматической мембраны? 2 Представьте, что веществам надо проникнуть в клетку. Для этого необходимо преодолеть плазматическую мембрану. Какие известные способы проникновения веществ вы можете вспомнить? 3 Посмотрите анимационные фрагменты «Фагоцитоз» и «Пиноцитоз» Объясните происходящие процессы Дайте определения этих явлений Сравните свой ответ с определениями, приведенными в учебнике | Деятельность учеников 1 Устанавливают связи строения плазмолеммы и выполняемых ею функций 2 Отвечая на вопрос, ученики должны вспомнить явления фагоцитоза и пиноцитоза, простую диффузию. После обсуждения текста слайдов вклеивают в тетрадь карточку о способах поступления веществ в клетку. 3 Пытаются объяснить происходящие явления, дают определения этим явлениям, работают с текстом учебника. Записывают в тетрадь сведения со слайда. |
3. Осознание и осмысление учебной информации.
Работа со слайдом «Выводы». Выполнение заданий по формированию предметной компетенции.
Прием «Тонкие и толстые вопросы».
«тонкие» | «толстые» |
- Кто…? - Что…? - Когда…? - Может…? - Будет…? - Мог ли…? - Согласны ли вы…? - Верно ли…? | - Объясните почему…? - В чем различие…? - Что если…? - Предположите что будет, если…? - Почему вы думаете…? - Дайте три объяснения почему…? |
4. Первичное закрепление учебного материала
Тест.
Выберите правильный ответ.
1. Какие из перечисленных веществ в состав мембран не входят:
а) белки; б) липиды; в) углеводы; г) нуклеиновые кислоты
2. Какую функцию выполняют белки, входящие в состав клеточных мембран:
а) строительную б) защитную; в) ферментативную; г) все указанные функции
3. Какую функцию выполняют углеводы, входящие в состав клеточных мембран:
а) транспорт веществ; б) узнавание типов клеток; в) катализ реакций; г) образование
двойного слоя мембраны
4 Какой из компонентов мембраны обуславливает свойства текучести и подвижности:
а) углеводы; б) липиды; в) белки; г) нуклеиновые кислоты
5 Каково строение липидного слоя в мембране:
а)мономолекулярный, бимолекулярный
б) непрерывный, прерван белковыми парами
5. Информация о домашнем задании
§ 14 ( с. 55-57), записи
6. Рефлексия ( подведение итогов урока)
Вопросы слайда.
Синквейн «Клеточная мембрана».
1. Существительное ( 1 слово)
2. Прилагательное ( 2 слова)
3. Глагол ( 3 слова)
4. Фраза ( 4 слова, выражающие ваше отношение к теме)
5. 1 слово ( характеризует суть темы)


