Открытый урок 4 класс УМК «Гармония» по русскому языку.
Приведу пример конспекта урока русского языка (автор ) в 4 классе по УМК «Гармония» по теме «Наречие» (написание изложения). Названная тема носит сугубо практический характер; её включение связано с частотностью данной части речи вообще и в детской речи, в частности. При этом некоторые наречия неверно употребляются детьми, а при исполнении в письменной речи многие неверно пишутся. Кроме того, рассмотрение наречия позволяет показать младшим школьникам разнообразие видов словосочетаний в русском языке.
Тема: Наречие.
Цель: Развитие письменной речи учащихся.
Задачи урока:
1.Дать возможность ребятам осознать как факт языка слова, которыми в речи они давно пользуются.
2.Способствовать обогащению детской речи.
3.Учить правильному употреблению и написанию наиболее распространённых наречий.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.
Литература: учебник «К тайнам нашего языка» 4 класс, ТПО №1, методические рекомендации.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Дома вы должны были повторить всё, что узнали о новой части речи. Сейчас проведём блиц-опрос по теме «Наречие»
1)О какой новой части речи вы узнали?
2)Это самостоятельная или служебная часть речи?
3)К какой части речи чаще всего относятся наречия?
4)На какие вопросы отвечают?
5)Что обозначают?
6)Могут ли изменяться?
7)Как называется часть слова на конце наречия?
8)Как наречия подчиняются словам командирам?
9)Если в наречии приставки на-, в-, какой будет суффикс?
10)Если приставка с-?
11)Где искать слова исключения?
12) Приведите примеры наречий «цепочкой».
2.Постановка учебной задачи на урок.
- Сегодня на уроке мы будем писать изложение, в ходе написания которого продолжится работа над формированием всех названных умений, а также осуществление письменного пересказа с заменой 1-го лица 3-м, с использованием памятки «Как писать изложение».
3.Применение знаний на практике.
- Откройте задачник на стр.41, найдите упр.150, прочтите задание: подготовься к изложению с помощью памятки. Обращай внимание на наречия, чтобы не потерять их при пересказе. Подчёркивай слова, которые будешь заменять при переходе с 1-го лица на 3-е. Называй мальчика Мишей, как назвал его автор Ю. Коринец.
«Гроза затихла. Вдруг я услышал жужжание. У входа в палатку неподвижно стояла шаровая молния с человеческую голову. Она висела совсем низко над травой. Неожиданно красивый шар медленно поплыл в воздухе. Трава вокруг осветилась ярким светом. Потом всё потемнело. Я услышал шипение пара. На месте молнии осталась лёгкая дымка. Молния ушла в землю.»
- Работа по памятке.
1.Прочитай текст и определи:
- тему (о чём текст) – о шаровой молнии.
- главную мысль: появление и исчезновение шаровой молнии.
- особенности текста, его строение: описание идёт от 1-го лица, мы заменяем 3-м лицом.
- картинный;
- рассказ;
- одна часть;
- запись кадров: затихла, услышал, неподвижно стояла, висела совсем низко, неожиданно медленно поплыл, вокруг осветилось, потом потемнело, услышал, осталась, ушла.
4. Проведение эксперимента: сравнить текст использованием наречий и без них.
5.Отметь и объясни все орфограммы. Работаем «Цепочкой».
6.Озаглавьте текст: «Шаровая молния».
7 Физминутка.
Дети лежат на партах – учитель читает текст. У детей работает воображение. Музыкальный фон.
8. Пересказ текста несколькими учащимися по кадрам.
9.Самостоятельная работа: письменный пересказ текста.
10.После написания учащиеся работают редактором и корректором
11.Выполнение заданий: в написанном тексте подчеркните наречия и укажите падежи имён существительных.
12. Итог урока.
Выполнили ли мы поставленные задачи? Какие действия совершали на уроке?
13.Домашнее задание упр.152.


