Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 2

Конспект

организованной образовательной деятельности детей и родителей

(средняя группа)

«Семья – это счастье»

Составила и провела воспитатель:

п. Семибратово, 2015 год

Направление: познавательно-речевое.

Интеграция с другими образовательными областями: познавательная, социально-коммуникативная, физическая.

Возраст детей: 4-5 лет.

Задачи:

Образовательные:

- обогащение и активизация словаря за счёт слов прилагательных, антонимов;

- учить называть своих ближайших родственников, рассказывать о них;

- учить активно участвовать в беседе и отвечать на вопросы воспитателя;

Развивающие:

- развивать мышление детей, воображение, умение делать выводы, рассуждать;

- развивать познавательный интерес, активность.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к своим родным;

- воспитывать любознательность, отзывчивость.

Предварительная работа:

Беседы на тему: «Моя семья», «Я помощник (ца)»;

Чтение худ. литературы Ш. Перро «Красная Шапочка», А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка», « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Сюжетно-ролевая игра «Семья».

Планируемые результаты:

- умеет поддерживать беседу;

- умеет слушать взрослого и друг друга;

- высказывает свою точку зрения;

- выражает положительные эмоции ( интерес. радость, восхищение ) при проведение беседы о семье;

- активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Наглядный материал:

Презентация "Дружная семья"

Ход деятельности:

(Слайд №1 Дружная семья)

Воспитатель: - Ребята, что изображено на картинке?

- Дети, что такое семья? (Ответы детей)

- Кто члены твоей семьи? Назови их.

(Слайд №2 Семья)

Воспитатель читает отрывок из стихотворения:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

2. (Слайд №3 Члены семьи)

Воспитатель: - У каждого в дружной семье свои обязанности, заботы. Какие обязанности у мамы? (Ответы детей )

Воспитатель: -Какие обязанности у папы? (Ответы детей )

Воспитатель: - Какие обязанности у бабушки? (Ответы детей)

Воспитатель: - Какие обязанности у дедушки? ( Ответы детей)

Воспитатель: - Какие обязанности у детей? ( Ответы детей)

Воспитатель:  - Как вы дети можете помочь своим родным? ( Ответы детей)

(Слайд №34"Мы помогаем родителям")

(Дети рассказывают по картинкам)

(Слайд №5 "Назови ласково")

Игра «Скажи ласково»

Воспитатель: -В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят.( Дети образовывают слова)

Мама - мамочка, мамуля

Папа – папочка, папенька, папулька

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – бабулечка, бабуля

Сестра – сестрёнка

Внук – внучок

Внучка – внученька

Брат – братишка

(Воспитатель предлагает родителям назвать ласково своего ребенка)

Дочь — доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек

(Слайд №6 "Какая, какой")

Воспитатель:  -Ребята, что обозначает желтый треугольник?

Дети: - Какая, какой, какое?

Воспитатель: - Давайте назовем какая у вас мама?

какой папа?

какая бабушка?

какой дедушка?

(Воспитатель предлагает родителям назвать какие у них дети)

(Слайд №7" Скажи наоборот ")

Игра «Скажи наоборот».

Папа выше, а сын... (ниже).

Бабушка старше, а мама ...(моложе).

Баба - Яга злая, а мама...(добрая).

Девочка смеётся, а мальчик...(плачет)

Девочка идет вниз по лестнице, а мальчик...(вверх)

Девочка грязная, девочка...(чистая)

(Слайд №8" Стихотворение про маму")

Воспитатель: - Танечка и Кира расскажут нам стихотворение про маму.

Мама – самый лучший друг!
Это знают все вокруг.
Если нам совсем невмочь,
Мама сможет нам помочь.

Заболеем – мама рядом,
Мамы знают, что нам надо.
Плакать станем – приголубят,
Мамочки нас очень любят!

Даже самый верный друг
Может нас обидеть вдруг,
Только мамы наши беды
Могут превратить в победы.

Вот поэтому, друзья,
Маму не любить нельзя,
Даже лучшая подруга

(Слайд №9 " Чья вещь?")

Игра «Чья вещь?»

Воспитатель:  Ребята, сейчас на экране будут появляться разные вещи, а вы должны сказать кому из членов семьи она принадлежит?

(Слайд №10 " Прятки")

Воспитатель: - Ребята, вы любите играть в прятки?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Давайте посмотрим, кто из членов семьи спрятался за мебелью?

(Слайд №11 "Семья")

( Воспитатель читает стихотворение)

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Рефлексия.

Воспитатель: -Я предлагаю вам дети нарисовать свою семью, а родители вам помогут

(Дети и родители рисуют карандашами членов своей семьи).

Продуктивная деятельность детей под песню про семью

Рисование цветными карандашами "Моя любимая семья!"

(Дети дарят свои рисунки родителям)