«Системно – деятельностный подход на уроке истории в 7 классе с использованием ТРКМ (стратегия «Зигзаг») в условиях перехода к ФГОС второго поколения»
,
преподаватель истории и обществознания
ФГКОУ «Санкт – Петербургское суворовское
военное училище МО РФ»
Целью данной статьи является рассмотрение системно – деятельностного подхода на примере повторительно – обобщающего урока по ранней Новой истории в 7 классе с использованием приёма ТРКМ «Зигзаг».
Введение ФГОС второго поколения обусловливает изменение целей и содержания образования, появление новых средств и технологий обучения, акцентирует внимание на обеспечении условий для формирования личности учащихся, ставит во главу угла системно – деятельностный подход.
Решению этих задач в полной мере отвечает технология развития критического мышления (ТРКМ), получившая развитие в системе российского образования с 1997 года. Предложенная американскими учёными модель была адаптирована для российской педагогики, дополнена и обогащена новыми приёмами Еленой Сергеевной Заир – Бек и Ириной Валентиновной Муштавинской.
Понятие «критическое мышление» в данном случае означает аналитическое, логическое, самостоятельное, творческое, рефлексивное мышление.
Целями ТРКМ являются развитие интеллектуальных способностей ученика, позволяющих ему учиться самостоятельно. Эти умения необходимы не только в учёбе, но и в обычной жизни: адекватно интерпретировать получаемую информацию, анализировать различные стороны явлений, осознавать альтернативность принимаемых решений.
Структура урока в технологии ТРКМ:
1) Вызов – решение задачи активизации, мотивации учащегося.
2) Осмысление – непосредственная работа с информацией, приобретение новых знаний или систематизация старых на новом теоретическом уровне.
3) Рефлексия – анализ, интерпретация, творческое переосмысление информации, а также оценка суворовцами того мыслительного пути, который был ими пройден на уроке.
В ходе этой работы учащиеся овладевают различными способами познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий: Суворовцы учатся
· ставить перед собой цели и искать пути их решения,
· осуществлять поиск информации, её отбор,
· вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей, представлений,
· строить умозаключения и логические цепи доказательств,
· сотрудничать в группе для выработки решения поставленной проблемы,
· выражать свои мысли ярко, уверенно и корректно по отношению к окружающим.
В декабре 2013 года на межрегиональном семинаре «Современный урок в условиях перехода на ФГОС» мною был проведён открытый повторительно-обобщающий урок истории в 7 классе по теме «Мир в эпоху Нового времени» с использованием одной из стратегий ТРКМ «Зигзаг».
Цель - изучение и систематизация большого по объёму учебного материала. Выделение старых и новых черт жизни общества в раннее Новое время.
Организация учебной деятельности:
Основные понятия, изучаемые в курсе Новой истории (республика, рынок, капитал, Просвещение, мануфактура, наёмные рабочие и др.) делятся на смысловые части, соответствующие четырём сферам жизни общества: политической, экономической, социальной и духовной. Класс, в свою очередь, делится на рабочие группы, количество членов которых должно совпадать с количеством частей учебного материала (в данном случае – четыре).
Стадия вызова осуществляется различными способами актуализации знаний, в том числе:
путём постановки вопросов о значимости для суворовцев знаний, полученных в курсе Новой истории.
Преподаватель при помощи суворовцев ставит общую для всех групп проблему: Какие новые черты появились в жизни стран Западной Европы и Северной Америки при переходе от Средневековья к Новому времени?
Суворовцы получают задание: Выделить черты старого Средневекового (традиционного) и Нового (индустриального) общества и записать их в таблицу.
Мотивация: накопить на уроке «капитал» знаний: чем больше карточек с «капиталом», тем выше оценка за урок.
Стадия осмысления проходит следующим образом:
Каждый член группы получает своё задание и решает свою познавательную задачу: соотнести исторические понятия и факты с одной из сфер жизни общества.
Результаты работы представляются на магнитной доске.
По окончании работы суворовцы переходят в другие группы – группы экспертов.
Новые группы составляются так, чтобы в каждой из них оказались специалисты по одной проблеме (политической, экономической, социальной или духовной сферам жизни общества).
Стадия рефлексии:
Эксперты в каждой группе решают одну познавательную задачу: подтвердить каждый термин историческими фактами. В процессе сравнения и обмена мнениями по теме составляется общая презентационная схема рассказа, решается вопрос о том, кто будет проводить итоговую презентацию работы группы.
Затем суворовцы пересаживаются в свои первоначальные рабочие группы. Вернувшись в свою группу, каждый эксперт знакомит других членов группы с результатами рассмотрения своей части общей проблемы, пользуясь общей презентационной схемой, выработанной в группе экспертов. Материал проговаривается каждым суворовцем, происходит его осмысление. Таким образом, в каждой рабочей группе складывается общее представление по изученной теме.
Следующий этап урока – презентация работы групп экспертов. После выступления каждого эксперта, члены других экспертных групп вносят дополнения и задают вопросы. Таким образом, идёт второе переосмысление и слушание темы.
Итогом урока является решение общей проблемы урока и рефлексия деятельности суворовцев: каждый выбирает одну из предложенных фраз и продолжает её: Мои достижения на уроке… Мне больше всего удалось… Сегодня на уроке я научился… Мне было интересно… Мне было трудно… Я сегодня понял, что… Я почувствовал, что… Больше всего мне понравилось… Я задумался над…Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…Я хочу похвалить своего товарища….. за…..
Сделаем выводы, подведём итоги:
Сделаем выводы, подведём итоги:
Уроки, проводимые с использованием ТРКМ (стратегия «Зигзаг») имеют свои огромные плюсы: их можно использовать для осуществления системно – деятельностного подхода к обучению и воспитанию суворовцев. Реализуются не только предметные, но также метапредметные и личностные результаты обучения. Суворовец получает возможность многократного осмысления учебного материала; ведения диалога на основе равноправных отношений, взаимного уважения и принятия, конструктивного разрешения конфликтов, учёта разных точек зрения и координации различных позиций в сотрудничестве; постановки новых учебных целей, планирования их реализации, самооценки деятельности на уроке, анализа своего эмоционального состояния.
К минусам можно отнести недостаток времени в рамках одного урока.
Технологическую карту и фотоотчёт этого урока представляю на Ваш суд.






Технологическая карта урока
Тема урока, номер урока в теме | «Мир в эпоху Нового времени» (1 час) 26 урок |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации изученного материала |
Форма урока | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Планируемые результаты урока | ||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
Знать: 1. Старые и новые черты в жизни общества в раннее Новое время Уметь: 1. Находить взаимосвязь между понятиями и фактами. 2. Соотносить понятия и факты со сферами жизни общества 3. Выделять новые и старые явления в жизни общества в раннее Новое время 4. Интерпретировать изученный материал в соответствии с поставленной проблемой Применять: 1. Определения к событиям и фактам ранней Новой истории 2. Полученные знания для рационального решения проблемного задания Научатся: 1. Составлять сравнительную таблицу 2. Иллюстрировать и подтверждать понятия курса фактическим материалом 3. Составлять из отдельных элементов целую картину исторического процесса в раннее Новое время | Познавательные УУД: 1. Находить информацию, отбирать материал по заданной теме, выделять главное 2. Развивать навыки анализа социальных фактов, 3. Составлять из отдельных элементов целую картину 4. Сравнивать старые и новые явления в жизни общества Регулятивные УУД: 1. Выполнять учебное действие в соответствии с планом, инструкцией; 2. Определять и обосновывать своё мнение, координировать его с позицией партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения 3. Оценивать результаты собственной деятельности Коммуникативные УУД: 1. Учитывать разные мнения и различные позиции в сотрудничестве; 2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; 3. Использовать адекватные речевые средства для представления результата своей деятельности и деятельности группы | Формирование: 1. Уважительного отношения к историческому прошлому человечества 2 Навыков ориентации в особенностях социальных отношений 3 Адекватной самооценки Оценивать значение исторического материала для собственной социальной практики. |
Основные понятия темы | Новое время, цех, натуральное хозяйство, мануфактура, фабрика, рынок, промышленный переворот, барщина, оброк, наёмный труд, Абсолютная монархия, парламентская монархия, республика, революция, Конституция, Сословия, классы, буржуазия, наёмные рабочие, фермер, феодалы, зависимые крестьяне Католическая церковь, Реформация, протестанты, гуманизм, Возрождение, Просвещение, разделение властей, общественный договор, права и свободы, вера |
Применяемые современные технологии (с указанием этапов урока) | Проблемный метод в сочетании с приёмами ТРКМ («Зигзаг»), частично-поисковым методом и работой суворовцев по составлению обобщающей таблицы |
Межпредметные связи | Обществознание, география |
| ||||
Этапы организации учебной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | |||||
Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | |||||
Вызов | Организовывает погружение в проблему, создает проблемную ситуацию. Обеспечивает мотивацию: - Сегодня мы завершаем с вами изучение ранней Новой истории. Тема нашего урока: «Мир в начале Нового времени» - Что вам больше всего запомнилось в истории Нового времени? Что из этого курса для вас важно и нужно? Почему - Давайте вспомним, каковы хронологические рамки и содержание Нового времени? Формулирует проблему урока: - Какие новые черты появились в жизни стран Западной Европы и Северной Америки при переходе от Средневековья к Новому времени? Даёт проблемное задание: Выделить черты старого Средневекового (традиционного) и Нового (индустриального) общества и записать их в таблицу:
На уроке каждый из вас должен накопить «капитал». - Вспомните, что такое капитал? Сегодня на уроке вы будете копить не денежный капитал, а самый ценный капитал – капитал знаний. Он принесёт вам прибыль в будущем. От количества накопленного вами капитала будет зависеть ваша оценка на уроке. (Преподаватель показывает карточки с «капиталом» и выдаёт каждой группе кредит капитала знаний – по 4 капитала каждой группе). Один капитал получает тот, кто владеет определениями и может их соотнести со сферами жизни общества. Два капитала получает тот, кто подтвердил определения фактами. Три капитала получает тот, кто может подтверждать определения фактами и соотносить термины и определения со старыми и новыми чертами в жизни общества. Четыре капитала получает тот, кто активно участвовал в обсуждении в группе экспертов. Пять капиталов получает тот, кто выступает с устным ответом | Отвечают на вопросы преподавателя. Формулируют собственное мнение и позицию. Фиксируют проблему и задание. Осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению проблемного задания. Слушают учителя, фиксируют требования к деятельности и ответу на уроке. | ||||
Деление на рабочие группы | Взвод произвольно делится на 5 групп по 4 человека в каждой (таким образом, чтобы каждый из них получил для работы один из 4-х вариантов, зафиксированных на рабочем листе урока) | Суворовцы формируют 5 рабочих групп по 4 человека в каждой | ||||
Согласование деятельности: | 1. Формулирует задание: выбрать из общего списка и выписать в столбик в Рабочем листе те понятия и термины, которые характерны для (по вариантам) 1. Экономической жизни 2. Политической жизни 3. Социальной жизни 4. Духовной культуры общества в раннее Новое время. Обсудить выбранные вами термины в рабочей группе. Обосновать свой выбор. Время – 4 минуты 2. Уточняет понимание учащимися поставленных целей деятельности. | Слушают учителя, фиксируют задание и требования к его выполнению. Задают уточняющие вопросы, если это необходимо. | ||||
Осмысление: 1этап: деятельность в рабочих группах: | Объявляет время работы. Организует обсуждение в группах выбранных терминов так, чтобы каждый суворовец обосновал свой выбор. | Выписывают из общего списка понятий и терминов те, которые соответствуют их варианту с понятиями и терминами по вариантам. Обсуждают и мотивируют свой выбор остальным участникам группы Группа контролирует выполнение учеником части задания, участвует в обсуждении содержания материала. | ||||
2этап: подведение итогов деятельности рабочих групп | Просит по одному члену от каждой группы прикрепить магнитами к доске термины, сгруппировав их по сферам жизни общества | Выписывают на доске из общего списка и те понятия и термины, которые характерны для 1. Экономической жизни 2. Политической жизни 3. Социальной жизни 4. Духовной культуры общества в раннее Новое время | ||||
3этап: Перегруппировка суворовцев и образование экспертных групп | Взвод перегруппировывается в 4 группы по 5 человек в каждой (таким образом, чтобы у каждой группы был одинаковый вариант заданий) | Суворовцы формируют 4 группы экспертов по 5 человек в каждой: 1. Экономическая жизнь 2. Политическая жизнь 3. Социальная жизнь 4. Духовная культура общества | ||||
Деятельность в экспертных группах: | Ставит перед каждой группой учебные задачи: 1) Назначьте главного эксперта, который представит работу группы. 2) Определите устно выделенные вами термины и понятия. 3) В рабочем листе: Подтвердите каждый термин историческими фактами во 2 графе таблицы. Определите старые и новые явления в жизни общества в 3 графе таблицы. 3) Результаты своей работы представьте на листе с помощью маркеров. 4) Подготовьтесь к презентации работы вашей группы. 5) Время – 8 минут Выдаёт каждой группе кредит капитала знаний (по 15 капиталов каждой группе). Организует учебное взаимодействие суворовцев в группах и обсуждение поставленных проблем. Контролирует выполнение полученного задания. | Распределяют роли в группе, назначают главного эксперта. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы её решения. Осуществляют совместный поиск и отбор информации. Анализируют полученную информацию, ищут недостающие сведения, выделяют главное. Каждый суворовец объясняет и обосновывает вслух для всех членов группы выполненный фрагмент задания. Группа контролирует выполнение учеником части задания, участвует в обсуждении содержания материала. Заполняют таблицы в Рабочем листе. Готовятся к презентации своей работы. Главный эксперт распределяет полученный кредит капитала знаний между суворовцами. | ||||
4этап: Перегруппировка суворовцев и возвращение в рабочие группы. Деятельность в рабочих группах: | Ставит перед каждой группой учебные задачи: Каждый суворовец должен вернуться в свою рабочую группу и познакомить других членов рабочей группы со своей темой. Для этого им предлагается составить 2 - 3 предложения, которые бы отражали прогресс перехода от старого традиционного общества к новому, индустриальному в вашей сфере жизни общества: «Я считаю, что главные изменения в …. сфере заключались в …. , потому что…..» Время – 5 минут. Организует взаимодействие между суворовцами, «второе слушание темы». Таким образом, в каждой рабочей группе, благодаря работе экспертов, складывается общее представление по изучаемой теме. | Каждый суворовец знакомит всех остальных с историческими фактами и обосновывает выбор конкретной информации, осуществляет взаимообучение | ||||
Презентация работы в экспертных группах | Преподаватель напоминает суворовцам правила выступления и критерии оценки. (Использование теоретических знаний, полученных в ходе изучения темы, фактического материала, четкость и ясность изложения, речь, степень владения материалом). Время – по 3 минуты на каждое выступление. Задаёт в случае необходимости вопросы. Оценивает выступления экспертов (выдаёт им капиталы) | Представляют результаты деятельности экспертной группы. Определяют понятия, иллюстрируют их фактами, распределяют понятия по графам таблицы на доске с помощью карточек и магнитов. Отвечают на вопросы своих товарищей и преподавателя. | ||||
Рефлексия и подведение итогов изучения темы | Возвращает суворовцев к проблеме урока: Сделайте вывод: - Какие завоевания раннего Нового времени характерны для современного общества? | Включают новое знание в систему знаний, устанавливают соответствие между личным опытом и изученным материалом. Делают вывод, определяют личностный смысл изучения темы, высказывают и мотивируют личностное отношение к | ||||
Выставление оценок, задание на самоподготовку. | - Выберите одну фразу и продолжите её: Мои достижения на уроке… Мне больше всего удалось… Сегодня на уроке я научился… Мне было интересно… Мне было трудно… Я сегодня понял, что… Я почувствовал, что… Больше всего мне понравилось… Я задумался над… Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что… Я хочу похвалить своего товарища….. за….. - Как вы сами оцениваете свои успехи в капиталах знаний? - Кто уходит с урока без единого капитала знаний? Преподаватель выделяет достоинства и недостатки каждого ответа, комментирует деятельность суворовцев на уроке, отмечает наиболее активных суворовцев. Задает задание на самоподготовку: Подумать и дать письменный ответ на вопрос: изменения в какой сфере жизни общества влекли за собой изменения во всех остальных. Свою точку зрения докажите фактами. | Слушают, анализируют достоинства и недостатки своих проектов. Записывают задание на самоподготовку в тетрадь. | ||||
Литература
1. Заир-, Муштавинская критического мышления на уроке. 2-е изд., дораб. - М.: 2011 - 223 с.
2. , Заир-, Муштавинская детей критически мыслить. – СПб: Издательство «Альянс «Дельта», 2003


