Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №43
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: | «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование» |
Название работы | Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей раннего возраста «Мышка в гостях у ребят» |
Автор | воспитатель МБДОУ №43 |
Место выполнения работы: | Московская область, г. Солнечногорск, мк-р. Рекинцо, МБДОУ №43 «Детский сад Буратино» |
Организованная образовательная деятельность для детей раннего возраста «Мышка в гостях у ребят»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»: Продолжать учить детей различать и правильно называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый, черный, белый, развитие интересов детей, любознательности, формирование познавательных действий, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»: Формирование словаря по теме. Знакомство с обобщающим понятием «дикие звери». Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; интонационной выразительности речи, знакомство с книжной культурой, русским народным фольклором.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» становление эстетического отношения к окружающему миру; восприятие фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.
Образовательная область «Физическое развитие»: Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Воспитывать у детей доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Использование современных образовательных технологий: игровые технологии.
Предварительная работа: чтение стихотворения «Мышка в норку забежала» , рассматривание иллюстраций к потешкам, песенкам, разучивание подвижной игры «Кот и мыши».
Материалы и оборудование: домик, стульчики-пенёчки, мягкая игрушка - мышка, ростовая кукла-кот, корзиночка с угощением, маски мышек.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте обнимемся и погладим друг другу ладошки.
Под музыку воспитатель обнимается с детьми по очереди, называя каждого по имени и поет «Дай ладошечку, моя крошечка».
1. Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
2. На — ладошечку, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.
Я погладила ладошки и Машеньке, и Сашеньке, и Алёшеньке, и Серёженьке. Мои ребятки ласковые, приветливые и добрые и рады гостям.
Воспитатель говорит детям, что к ним придет гость. Загадывает детям загадку:
Скромный серенький воришка,
Прошмыгнул почти неслышно,
Утащил он хлеба корку,
Затаился снова в норке.
Держит ушки на макушке,
Очень умная зверюшка.
Знаешь ты её, малыш?
Озорница – это (Мышь).
Воспитатель на стол ставит игрушку-мышку.
Пи-пи-пи!
- Детки, кто это?
- Мышка.
Воспитатель: Мышке нравится, чтобы её хвалили. Давайте, погладим и похвалим мышку. Какие ушки у мышки? Какой хвостик у мышки? Какая шёрстка у мышки? (поглаживая игрушку дети проговаривают индивидуальные ответы)
Воспитатель: Ребятки, кто знает про мышку стихотворение?
Воспитатель предлагает детям погладить игрушку мышку и рассказать стихотворение. Воспитатель следит за четкостью произношения слов.
Воспитатель: Мышка хочет с вами поиграть. Ой, какая она мокрая! Помогите мышке, оботрите её платочками. (Дети обтирают мышку, жалеют её). Воспитатель обращает внимание на то, что платочки стали мокрыми. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы платочки высохли? Нужно их повесить на верёвку, чтобы они высохли. Обращает внимание на то, что прищепить платочки нужно прищепками одинаковым цветом с платочком. Все цвета должны соответствовать платочкам (дети вешают платочки, а воспитатель уточняет, каким цветом нужно брать прищепки).
Воспитатель: Вот как хорошо, ребята, теперь платочки быстро высохнут. Ну а мы пока поиграем с мышкой. Детки, у меня для вас сюрприз - красивые шапочки (воспитатель надевает шапочки мышат).
Скажем волшебные слова: «Раз, два, три-детки покружились, в мышат превратились». Ой, какие красивые мышата! Пи-пи! Скажем дружно «пи-пи-пи».
Проводиться игра «Мышки и кот». Дети сидят на стульчиках-пенёчках. Это мышата в норках. В противоположной стороне комнаты сидит кот, роль которого исполняет воспитатель. Кот засыпает (закрывает глаза). Дети-мыши медленно, на носках подкрадываются к «коту». Пока воспитатель говорит:
Вышли мыши как-то раз,
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре,
Мышки дёрнули за гири.
(Воспитатель громко хлопает в ладоши.)
Вдруг раздался странный звон,
Убежали мыши вон.
Ира повторяется 2-3 раза. Затем воспитатель предлагает детям:
- Мышата покружились, в деток превратились (кружатся).
- Ох, устали наши ножки, сядем, отдохнем немножко.
Воспитатель: Мышке понравилось у малышей в гостях, что он даже позвал в гости своих друзей – мышат (воспитатель раскладывает перед детьми мышат с бантиками разного цвета и предлагает каждому ребенку взять по одному мышонку).
Воспитатель: Ребята, а какого цвета у ваших мышат бантики? (варианты детей)
Воспитатель (одевая ростовую куклу-кошку): Где-то ходит поблизости серенькая кошечка. Она хочет поймать наших мышат. Нужно их спрятать на полянке (показывает на разноцветные листы картона).
Воспитатель: посмотрите, на какую полянку надо спрятать красного мышонка с красным бантом? На красной или на зеленой? Значит нам нужно спрятать мышонка на полянке такого же цвета, какого цвета у него бантик (дети прячут мышат, а воспитатель с ростовой куклой-кошкой ищет).
Воспитатель: Молодцы, вы так их спрятали, что кошка их не нашла. А когда мышки убегут в норки, то кошка их вовсе не поймает. Давайте, нарисуем - как мышата убежали в норки и оставили только следы.
Дети присаживаются за столы и рисуют следы – штрихи. Воспитатель следит за правильной осанкой, умением правильно держать кисть. Воспитатель с ростовой куклой –кошкой смотрит работы детей, хвалит их).
Воспитатель: Ребята, пока вы все рисовали, наша мышка принесла угощенье для вас. Угощайтесь, пожалуйста, и кошечку угостите. Что бы она была добрая. Что надо сказать мышонку? (Дети благодарят мышонка, прощаются.)
Рефлексия: А где будет жить мышка, кошечка? (у нас в группе)
- Дети, мы угостили кошечку. Она устала. Уложим спать её, споем колыбельную.
Дети укладывают ростовую куклу-кошку спать (поют колыбельную с педагогом).


