Конспект урока музыки во 2 классе по программе .
Учитель
Тема урока «Русские народные инструменты».
Цель урока: ввести детей в мир народных инструментов, показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с приёмами исполнительского развития в народной музыке.
Задачи:
Обучающие:
1. учить различать тембры музыкальных инструментов,
2. обучать навыкам исполнения музыки по несложным оркестровым партитурам, используя музыкальные инструменты;
3. учить откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности;
Развивающие:
1. развивать у детей тембровый и ритмический слух, исполнительское мастерство;
2. развивать у обучающихся осознание значимости коллективного исполнения музыки, при этом, не умаляя личного вклада каждого исполнителя;
Воспитательные:
1. через народное творчество формировать интерес к русской музыкальной культуре;
2. воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны;
Оборудование к уроку:
Магнитофон, фонохрестоматия для 2 класса по программе Е. Критской, музыкальные шумовые инструменты, изображения музыкальных инструментов, баян.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний:
· Ребята давайте посмотрим на доску, что вы видите?
(музыкальные инструменты)
· Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(ответы детей)
· Тема урока: «Русские народные инструменты».
С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Как они появились? На этот вопрос нам помогут ответить стихи.
(чтение стихотворения Г. Серебрякова «Ты откуда зародилась музыка»).
Человек прислушивался к протяжному пению натянутой тетивы лука, ударам дубинок по сухим стволам деревьев, свисту срезанной камышинки. История не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты - гусли, балалайки, жалейки, рожки, свирели, трещотки, ложки.
Процесс создания музыкальных инструментов любого народа музыкальные инструменты связан с жизнью. Любой материал (глина, береста, тростник, кожа) мог зазвучать, если к нему прикасались умелые руки. Практически все наши предки владели секретами изготовления не сложных звуковых инструментов и передавали их из поколения в поколение. Сегодня на уроке мы познакомимся:
· с названиями народных инструментов;
· услышим их голоса;
· научимся играть на них;
3. Объяснение нового материала:
Русские народные инструменты объединяются по группам:
· струнные; (вывешиваю заголовок на доску)
· духовые; (вывешиваю заголовок на доску)
· ударные; (вывешиваю заголовок на доску)
Давайте посмотрим на доску и вместе определим, к какой группе относятся представленные здесь инструменты. Начнем со струнных: какие струнные инструменты вы видите на доске?
· балалайки
· гусли
Гусли - старинный русский инструмент, треугольный или трапециевидный ящик при игре ставили на колени музыканта. Струн было не много от 7 до 13. Исполняя мелодию, гусляр поочерёдно защипывал струны пальцами. Гусли звучали и в повседневной жизни и на праздниках. Ни один княжеский пир не обходился без гусляра. О некоторых из них народ сложил легенды, былины, сказки.
Может вы, назовете одного из былинных гусляров?
(ответы детей)
На гуслях играли богатырь Добрыня Никитич, новгородский купец Садко и древнерусский певец - сказитель Баян рассказывал былины под аккомпанемент гуслей.
Балалайка (другое название балабойка, балабайка)- русский народный струнный щипковый инструмент. Корпус балалайки деревянный обычно треугольной формы. Звучит балалайка не громко, но звонко. На балалайке исполняли песни в основном быстрые, танцы, не большие инструментальные пьесы, в 18-19 вв. она была одним из самых распространённых инструментов.
Гусли и балалайка на Руси самые известные струнные инструменты. Другие струнные инструменты: домра, гудок.
На речке весело звучит и дудка и гудок,
И свирель с жалейкой звонко подпоёт.
Духовые инструменты:
· рожок;
· жалейка;
· кугиклы (кувиклы);
· дудочка;
· свирель;
Рожок – изготавливался из коры берёзы, клёна, можжевельника, имел конический ствол, заканчивался раструбом, звук сильный, но мягкий. На рожках исполняли сигнальные наигрыши, песни, танцы, сопровождали хоровое пение.
Дудочка, свирель – известны с 12 века, делались из дерева, имели несколько игровых отверстий, звук мягкий, не громкий.
Жалейка – не большая деревянная или камышовая трубочка с раструбом из коровьего рога или бересты, имеет 3 – 7 игровых отверстий, тембр жалейки пронзительный и гнусноватый (жалуется, жалеет).
Кугиклы (кувиклы) – духовой музыкальный инструмент состоит из нескольких стволов, не скрепленных друг с другом - их свободно держат в руках от 2 до 5 штук, длинна10 – 16 см. на этом инструменте играют только женщины.
Все эти музыкальные инструменты использовали на Руси пастухи. Существовал обычай нанимать в пастухи тех, кто лучше всех играет на рожке, свирели, жалейке.
Следующая группа народных инструментов:
Ударные инструменты.
Накры – русский народный ударный инструмент был распространён в16 – 17 вв.
Бубен, ложки, бубенцы, колокольчики – исполняли ритмический аккомпанемент.
Трещотки – состоят из тонких дощечек, нанизанных на шнур.
(весь рассказ учителя сопровождается показом музыкальных инструментов)
4. Слушанье музыки:
Мы познакомились с русскими народными инструментами, а теперь послушаем, как они звучат. Сейчас в классе прозвучит русский народный наигрыш «Светит месяц» внимательно послушайте музыку и ответе на вопросы:
· какие инструменты исполняют музыку?
· какой характер пьесы?
· как меняется музыка?
Слушаем музыку.
Дети отвечают на вопросы.
Вы услышали, что музыке постоянно изменяется настроение, характер, инструменты, динамика, темп. Такая музыкальная форма называется – вариации (мелодия с изменениями).
(определение вывешиваю на доску)
А вы хотите сами поучаствовать в исполнении музыки?
У каждого инструмента в оркестре своя мелодия она записывается на нотном стане, вместе эти мелодии называются – партитура. Если музыкант играет по партитуре точно, он не будет мешать другим музыкантам. Соединяясь вместе все мелодии, создадут в музыке красоту и созвучие.
Посмотрите, как выглядит партитура (открываем учебник на стр.58)
мы будем сопровождать наигрыш игрой на ударных инструментах, они не играют мелодию, а только отбивают ритм, поэтому наша партитура называются – ритмическая.
Разучивание ритмического сопровождения по партиям, за тем вместе.
5. Участие в исполнении музыки.
Исполняем ритмическое сопровождение вместе со звучащей в записи музыкой.
Далее повторное исполнение с изменениями – вариации.
Конечно, на музыкальных инструментах исполняли не только наигрыши, но и сопровождали игрой на инструментах пение народных песен, хороводы.
Одну из них мы сейчас выучим.
6. Разучивание русской народной песни «Во поле береза стояла».
7. Рефлексия.
Ребята! Вы сегодня познакомились с русскими народными инструментами. Узнали историю их появления и значение в жизни человека, услышали их голоса, научились играть на них с использованием оркестровой партитуры.
А теперь я предлагаю вам вспомнить названия музыкальных инструментов, о которых мы говорили на уроке, а так же проверим, как вы уяснили деление музыкальных инструментов на группы.
( 3 человека к доске распределяют инструменты по группам, остальные отгадывают загадки)
Загадки:
У неё есть три струны
Их рукой щипать должны.
Можно под неё плясать
И по-русски приседать!
Мы собрали хоровод,
Пригласили весь народ.
А в кругу наш пастушок
Дует весело в………………
А Садко на них играл Я весь круглый.
И душевно напевал. Меня ударишь -
Перебрал он много струн – Я бубенцами зазвучу,
Вышел из воды Нептун. Меня положишь – я молчу.
И щи хлебают,
И «Барыню» играют.
На дощечке - есть насечки.
Проведи по ним рукой,
И услышишь голос звонкий,
Деревянный, озорной.
С сороками имеет связь
Его название.
Владеть им может человек,
Имеющий, хоть малое призвание!
Наш музыкальный урок подошёл к концу, сегодня мы познакомились с русскими народными инструментами, научились понимать особый язык - оркестровую партитуру, исполнять музыку с изменениями – вариациями.
Наш урок закончен, до новых встреч с музыкой!


