ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЁМ
Цель:
через стихи, песни, инсценировки подвести итоги изучения букваря;
в игровой форме показать родителям, чему научились, что узнали, как выросли ученики 1 класса;
пробудить интерес учащихся к дальнейшей учебе;
развивать интеллект учащихся;
создать атмосферу для радостного коллективного сотрудничества учителя, родителей, учеников класса.
Оборудование: м/м презентация, шары, музыкальные фонограммы, плакат, удостоверения о том, что учащиеся научились читать,
Ход мероприятия
Ведущий.
Дорогие ребята! Совсем недавно было 1 сентября, и вы впервые переступили порог школы. Слайд 1.
Прошло несколько месяцев, и вы научились читать. Сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с букварём. Букварь - это первая школьная книга. Сегодня мы прощаемся с нашим добрым другом. Теперь мы сумеем прочитать любые слова, предложения и рассказы. Я поздравляю вас с первой школьной победой. Желаю вам дальнейших успехов в учёбе. Зима за окном стоит, и снег ёще кружится.
А нам сегодня предстоит с букварём проститься.
А вы знаете, что букварю более 400 лет. Эта самая старая книга во всём мире. И много лет учит она читать детей. И вам букварь помог: открыл для вас светлый путь в увлекательный мир знаний. Слайд 2.
1.В песнях и стихах все просто,
Есть ответы на вопросы.
Но одно мне не понятно,
Как давно, кто и когда
Написал учебник складный,
Чтобы грамота была.
2.В XVI веке в городе Львове Слайд 3.
Первопечатник Федоров жил.
Им создан был первый учебник толковый,
В нем азбуку грамоты он изложил.
3. А потом учил букварь наших пап и наших мам, Слайд 4.
Бабушек и дедушек, соседей и соседушек.
Ну, а мы с ним в первый раз
Встретились, придя в свой класс.
4. Мы на праздник наш веселый
Всех друзей зовем!
Заходите, приходите.
Приглашаем всех сегодня Попрощаться с букварем.
5. На свете очень много книжек разных, Слайд 5.
А вот у Букваря отдельный праздник.
Вы спросите, наверно, почему
Такая честь досталась вдруг ему?
Ну что такого в этом Букваре?
6. Открыли эту книгу мы едва,
И сразу же узнали букву А.
( показывает листок с буквой А)
Но для того, чтоб книгу прочитать,
Одной лишь буквы мало знать.
7. Составлен алфавит из многих букв. Слайд 6.
Они – основа всех наук.
И вот вперёд мы двигались упрямо
И вскоре прочитали слово «мама».
(показывает листок со словом «мама»)
8. Чем больше знали букв, тем больше новых слов
Прочесть любой из нас был по слогам готов.
И вот все буквы нам известны стали.
Мы выучили целый алфавит!
И уйму слов уже мы прочитали.
А сколько прочитать ещё нам предстоит!
Наверное, вовек не сосчитать
Всех слов, что нам придётся прочитать.
9. Но это нас нисколько не пугает,
Ведь каждый ученик прекрасно знает:
Учёба – очень интересный труд.
Нам силу, радость знания несут.
10. Без книг, без знаний не видать нам счастья,
а от невежества приходят все напасти.
Кто в детстве книг хороших не читает,
Тот многих радостей себя лишает.
(показывает на Букварь)
Букварь нам в руки ключик к знаньям дал,
Поэтому Букварь – начало всех начал.
11. И говорим мы Букварю: «Спасибо!
И как мы без тебя прожить смогли бы?»
Не можем мы представить жизнь без книг,
И каждый уже к чтению привык.
Ведущий : Подведем итог мы с вами.
Какие получили знания?
Как идет образованье?
Чему же научились вы у букваря?
Сейчас посмотрим мы, друзья!
Ведущий загадывает загадки
Кто шагает с сумкой книг
Утром, в школу… (ученик) В коридоре топот ног
Кто зовет всех в класс… (звонок)
Долгожданный дан звонок
Это кончился… (урок) До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
Я б такой исполнил танец!
Да нельзя, я школьный... (Ранец)
Есть добрая вещица у меня.
Нельзя мне без нее
Прожить и дня.
Помогает мне во всем,
Но живет моим умом.
Я решу – она решит,
Я спешу – она спешит...
Занимательная штучка
Как зовется она? (Ручка) Пишет он, когда диктуют
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасил мне альбом. (Карандаш)
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? (Мел) Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? (Линейка)
Черные, кривые,
От рождения немые,
А как только станут в ряд -
Сразу все заговорят. (Буквы) Буквы все от «А» до «Я»
На страницах… (букваря).
Ведущий:За ребят я очень рада!
Вижу: учатся всему –
Счету, грамоте, письму.
Хоть малы еще на вид,
Знают русский алфавит.
Сколько букв в нем?
Дети. Тридцать три! (Читают алфавит в стихотворной форме 2 ученика.)
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё – знайте место вы свое,
Ж, З, И, Й, К, Л, М – вспоминайте, кто за кем,
Н, О, П, Р, С, Т, У – стойте дружно на посту,
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ – собирайтесь не спеша,
Ъ, Ы, Ь – стойте рядышком, вот так!
Торопитесь: Э, Ю, Я – вот и в сборе букв семья.
Ведущий: В букваре, как на параде,
Гласные, согласные —
Стояли буквы разные,
Но не вместе в строчке, а поодиночке.
По порядку алфавита стройся! (Буквы строятся.)
Выходят дети с рисунками букв, рассказывают стихи:
А – Буква А, буква А – алфавита голова. Слайд 7.
Знает Вова, знает Света: А похожа на ракету.
Б - Буква Б проснулась рано, Слайд 8
Буква Б бочонок с краном.
Умывайся будь здоров богатырь Борис Бобров.
В - Словно букву В, Алёна держит трубку телефона. Слайд 9.
Г - Г – крючок обыкновенный, но в труде помощник верный. Слайд 10.
И в косу и в кочергу превратить я Г смогу.
Д - Вот стоит дымок пуская, буква Д – труба печная. Слайд 11.
Е - На дворе, какая жалость наша лесенка сломалась, Слайд 12.
Наша лесенка сломалась, буква Е зато осталась.
Ё - Е и Ё – родные сёстры. Различить сестёр непросто.
Но у буквы Ё две точки, словно в лесенке гвоздочки.
Ж - Если сноп, как пояском, подпоясать колоском, Слайд 13.
Сноп соломы на меже превратится в букву Ж.
З - З – не просто завитушка, З – пружинка, крендель, стружка. Слайд 14.
И - На калитку посмотри, чем она не буква И? Слайд 15.
Между двух прямых досок одна легла наискосок
К - Сигнальщик держит два флажка с флажками он, как буква К. Слайд 16.
Л - Алфавит продолжит наш буква Л – лесной шалаш. Слайд 17.
М - Взявшись за руки, мы встали и на М похожи стали. Слайд 18.
Н - Там я букву Н найду, где гамак висит в саду. Слайд 19.
О - В старом дереве дупло ну совсем, как, буква О. Слайд 20.
П - На хоккее, на футболе буква П - ворота в поле. Слайд 21.
Р - Буква Р - на мачте парус вдаль летит, небес касаясь. Слайд 22.
С - Полумесяц в небе тёмном буквой С повис над домом. Слайд 23.
Т - Молоток стучит: «Тук - тук, букве Т я старый друг». Слайд 24.
У - У – сучок. В любом лесу ты увидишь букву У. Слайд 25.
Ф - Все мы знаем без подсказки: буква Ф, как ключ от сказки.
Никогда его у нас не отнимет Карабас.
Х - Буква Х всё ходит, ходит, места словно не находит.
Ц - Стул чинил сегодня мастер, клеил он его и красил.
Мастер стул переверну, стал на Ц похожим стул.
Ч - Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя.
Ш - На что похожа буква Ш? На зубья этого ковша.
Щ – буква Щ поможет нам чистить зубы по утрам.
Ъ – Из ведра не просто так нам воды напиться
Нужен ковшик – твёрдый знак, чтобы не облиться.
Ы – Вот топор, полено рядом. Получилось то, что надо
Получилась буква ы, все мы знать её должны.
Ь – Буква Р перевернулась, мягким знаком обернулась.
Э – Над полями в синеве пролетела буква Э.
Это ласточка весной возвращается домой.
Ю – На арене укротитель, грозных тигров повелитель.
Он, как буква Ю, с кольцом к тиграм грозно встал лицом.
Я – И сказала буква Я: «Хоккеист известный я.
Шайба прямо в цель летит – Гол! Закончен алфавит!»
Появляются Мальвина и Буратино.
М. –Это здесь сейчас азбуку рассказывали? Я привела к вам этого несносного мальчишку Буратино! Он не хочет учить буквы, не хочет ходить в школу, читать книжки! Ужас!!!
Б.- Не хочу! Не буду! (показывает нос, язык.) У меня голова треснет от ваших гласных, согласных. У вас разве не треснула? (трогает головы у ребят)
М.- Один раз он уже продал свою азбуку и пошёл в театр!
Б.- И вместо Страны Знаний попал в Страну дураков…(чешет затылок)
М. - – Вот-вот, в страну дураков!
Б.- Зато какие истории там со мной приключились! Читали, ребята?
М.- Истории… Только друзья и выручали! А всё потому, что ты даже букв не знаешь.
Б.- Это я не знаю? Пожалуйста: кэ, лэ, мэ, нэ, пэ, рэ, сэ, тэ!
Учитель: – Ну ты нас с ребятами насмешил! Расскажите ему, ребята, алфавит.
М. – Да что алфавит! Он даже имя собственное писать не умеет.
Б. – Да я…, да я лучше всех умею. (Составляет имя из карточек слоговых, переставляет: ра-бу-но-ти. Дети читают, смеются)
Учитель: – Помогите ему, ребята! Найдите ошибку! (Ставят большую букву)
Б. – А это ещё зачем?
1. Буква обычная выросла вдруг, стала заметно выше подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги. Но почему? За какие заслуги?
Буква расти, не сама захотела, букве поручено важное дело:
Ставится в слове не зря и не просто буква такого огромного роста!
Ставится буква у строчки в начале, чтобы начало все замечали!
Имя, фамилия пишутся с нею, чтобы заметнее быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая совсем не пустяк. В букве большой уважения знак.
2. Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать
Но не желают свистеть и ворчать. 3. А согласные, согласные
Шелестеть, шептать, свистеть
Даже фыркать и скрипеть
Но не хочется им петь.
4. Иногда согласные играют с нами в прятки.
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке!
Гласные и согласные бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится, а буква другая пишется
Ударение над гласной может сделать букву ясной!
Б. – Что за ударение такое? Кого ударяют, зачем? Я не хочу, чтобы меня ударяли!
М. – Успокойся, Буратино. Никто никого не бьёт. Ребята тоже не знали что такое ударение. Случилась даже с одним учеником интересная история дома. Вот посмотри…
Сценка: «Ударение» (ученик и его мама)
- Как горло болит! А хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять. (Берёт пузырёк и читает) «3 раза в день после приёма пищи» (пьёт и громко пищит)
- Что случилось, сынок? Почему ты так пищишь?
- Я принял лекарство. А тут написано: после приёма – пищи!
- Ах ты, глупыш! Ты не правильно прочёл: после приёма пищи, а не пищи. Понял?
- Ой, мама! говорила, что от перестановки ударения меняется значение слова, но я забыл!
Б. – Я понял, понял: пищи – пищи, замок – замок, стрелки – стрелки кружки – кружки. Вот здорово!
М. Ребята узнали и про особенные слоги, которые пишутся не так, как слышатся!
В сочетаниях жи-ши букву и всегда пиши.
В сочетаниях ча-ща пишем только букву а.
В сочетаниях чу-щу пишут только букву у.
Б. – Это вы что, специально придумали, чтоб детей мучить?
М. Так уж случилось, что шипящие согласные не любят буквы ы, ю, я. Это надо запомнить.
Да, Буратино, много надо трудиться, чтобы стать грамотным человеком!
Б. – Вот уж интересно! Совсем меня запутали! Тут школа или институт?
Нагружать всё больше нас стали почему-то.
Нынче в школе 1 класс вроде института.
Я ложусь в 12 спать, силы нет раздеться!
Вот бы сразу взрослым стать, отдохнуть от детства!
Ведущий: Конечно, наши дети устают, но они знают, что только трудом и старанием можно добиться успехов.
Букварь учил нас не только читать, но и быть дружными, воспитанными, внимательными. Вот и посмотрим, поиграем с детьми.
Игра «Да», «Нет»
Друга выручим всегда? Да
Врать не будем никогда? Да
В классе списывать ответ? Нет
Кинуть камень кошки вслед? Нет
Брать в автобусе билет? Нет
Ай-яй-яй! Как это нет?
Надо брать билет всегда? Да
Не робеть, когда беда? Да
Не жалеть для дел труда? Да
Рук не мыть когда обед? Нет
Как же это не мыть? Мыть обязательно
Грязь смывать без следа? Да
Солнце, воздух и вода? Да
Мы лентяем шлем привет? Нет
А тем, кто трудиться всегда? Да
Дети поют частушки.
1.Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
2.Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
3.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
4.Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
5.Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом "проглочу"!
6.Мы простимся с Букварём,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Инсценировка: Выходит девочка и громко плачет.
Мальвина: Что такое? Что случилось?
Почему так огорчилась?
Ученица. Жалко с букварем прощаться.
На второй год хочу остаться
С ним было так чудесно!
С ним очень интересно!
Мальвина: Но дальше будет ещё интереснее!
Вы познакомитесь с баснями и песнями.
Букварь вам заменит “Литературное чтение”
И библиотека откроет вам двери,
И самые лучшие книги доверит
Гляди веселее и слезы утри,
Вас столько чудесного ждет впереди.
Ученица. Раз так, то и я с букварем попрощаюсь.
И вместе со всеми, сейчас улыбаясь,
Скажу очень громко “Прощай, наш Букварь!”
Хотя расставаться с тобою нам жаль.
Ты, Букварь наш, отдохни.
Ты на полке полежи.
В школу в сентябре опять
Первоклассники придут.
И страницами твоими
В царство грамоты войдут.
Викторина по сказкам
1. Удивляется народ,:едет печка, дым идёт.
А Емеля на печи ест большие калачи
Чай сам наливается по его хотению,
А сказка называется («По щучьему велению»)
2. «Не пей, Иванушка, если устанешь»
А братец всё выпил до донышка
«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!»
Плачет сестрица (Алёнушка)
3. Перед волком он дрожал
От медведя убежал
А лисице на зубок
Все ж попался…(Колобок)
4. Сидит в корзине девочка
У Миши за спиной
Он сам того не ведая несет ее домой
Отгадай загадку
Дай скорей ответ
Названье этой сказки……(Маша и медведь).
5. Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся
Ваша мама пришла, молочка принесла
Доскажи словечко
• Кощей …. Кот …
• Баба … Дед …
• Вини … Доктор …
• Муха … Красная …
• Змей … Братец …
1. Все буквы мы знали до школы отлично,
но в школе мы с ними знакомились лично.
Нам букву покажут, а мы представляем,
что мы эту букву ни капли не знаем!
И вот увидали её в первый раз!
А буква глядит с удивленьем на нас!
По картинкам букваря шагали,
По ступенькам – строчкам шли.
Ах, как много мы узнали,
Ах, как много мы прочли.
2. Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
3. Тем, кто любит приключенья
Мы откроем свой секрет:
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!
4. Белые листы у книг
Много чёрных букв на них.
Для людей они важны,
Знать ребята их должны.
Если будешь буквы знать,
Сможешь книжку прочитать
И услышать в тот же час
Увлекательный рассказ.
Ты узнаешь, сколько лет солнце нам даёт свой свет
Почему весной цветы,
А зимой поля пусты.
Край родной узнаешь свой,
Край могучий и большой..
Книга – друг хороший нам,
Прочитай – узнаешь сам. (П. Сила).


