Предмет: русский язык

Автор:

Класс: 8

Учебник: Русский язык. 8 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений /, , ; под ред. , .-14-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011 г

Тип урока: открытия нового знания

Тема: «Неполные предложения».

Основные цели:

1) Дать представление о неполных предложениях, сфере их употребления.

2) Повторить понятия «односоставные и двусоставные предложения», «сложные предложения», «виды односоставных предложений».

3)Формировать умение различать назывные и неполные двусоставные предложения, делать синонимическую замену неполных предложений полными, правильно ставить знаки препинания в неполных и сложных предложениях, в состав которых входят неполные.

3) Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.

Ход урока

1 Мотивация к учебной деятельности

На доске висят карточки с шагами учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята! Как вы понимаете слова: «Если хочешь, то добъёшься!» (Если человек захочет, он всегда узнает новое, найдет способ решения и овладеет новым.)

- Какой у вас сегодня будет урок? (Мы будем открывать новые знания.)

- Да, действительно, сегодня урок открытия нового знания, т. е. вы будете находиться в учебной деятельности, а что это значит? (Выяснить, чего мы не знаем, и самим найти способ.)

- Вы готовы к работе? Начинаем.

- О каких понятиях мы вели речь на прошлом уроке? (Простое предложение. Односоставные предложения.)

- Сегодня вы продолжите знакомство с темой простое предложение. С чего начнем работу? (С повторения знаний, которые будет необходимы при открытии нового.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Все эталоны с прошлого урока вывешены на доске.

-Прочитайте предложения:

1.Вечер. 2.Пишу на даче за садовым столом.3. Белые рамы как бы отдаляются в сумерках… 4.Уже совсем темно. 5.Не видно ни места, ни пера, ни руки. 6.Аня меня позвала в дом, Егор - к себе в гости.

-Какие это предложения по количеству грамматических основ? (1-5 простые, 6 - сложное)

-По составу грамматических основ? (1,2,4,5 – односоставные, 3 – двусоставное)

-Определите вид односоставных предложений (1 - назывное, 4,5 – безличные, 2 – определённо-личное)

-На карточках выберите правильные варианты ответа:

1. определённо-личные предложения - это односоставные предложения с главным членом сказуемым в форме 1 или 2 лица единственного или множественного числа;

- это односоставные предложения с главным членом сказуемым в форме 3 лица множественного числа.

2. Тропинки в лесу замело снегом. А) безличное, б) определённо-личное, в) неопределённо-личное, г) назывное.

3. Снег как сахар. А) односоставное, б) двусоставное.

4.Пугачёв подал знак, и меня тотчас развязали и оставили.

а) [двусост .], и [определ.-личное.]. б) [двусост.], и [неопредел.-личное.].

в). [двусост.], и [безличное].

5. Прочитайте Гоголя и вы почувствуете в нём сатирика. а). простое, б). сложное.

6. Сложное предложение-а)это предложение, в котором есть две и более грамматич. основы,

-б)это предложение, которое чем-либо осложнено, например, однородными членами предложения.

7. Двусоставным называется предложение, а). в состав грамматической основы которого входят оба главных члена,

, б). в котором две грамматические основы.

8. Односоставным называют предложение, грамматическая основа которого состоит из а). одного главного члена – подлежащего, б). одного главного члена – подлежащего или сказуемого.

9. Односоставные предложения, грамматическая основа которых состоит только из подлежащего, называются а). именными, б). назывными.

-А теперь давайте с вами проверим нашу работу.

На доску вывешиваются правильные ответы, и ученики проверяют задание.

- Молодцы, вы справились с эти заданием.

- Вы сейчас повторили всё, что необходимо для открытия нового, что теперь необходимо сделать? (Обобщить всё, что мы повторили.)

− Что вы повторили? (Что такое простое и сложное предложение, односоставное и двусоставное предложение, виды односоставных предложений.)

- Какое следующее задание вы будете выполнять? (Пробное задание.)

- Какова цель этого задания? (Чтобы понять, что мы не знаем.)

- А можно открывать новые знания без пробного задания? (Нет, нельзя, так как мы не будем знать, что у нас не получается и чему надо научиться.)

-Вернёмся к последнему предложению, записанному на доске. Какое это предложение по количеству грамматических основ? (сложное)

-Какое действие совершил Егор? (позвал)

-Что помогает нам это понять? Ведь самого слова «позвал» во второй части предложения нет, в этом смысле оно является неполным. (Егор выполняет такое же действие, что и Аня).

- Что помогает избежать ненужного повтора слов? (отсутствие во второй части глагола-сказуемого).

-Кто может сказать, какие предложения называются неполными?

- У кого нет ответа? Что вы можете сказать? (Мы не можем сказать, что какие предложения называются неполными.)

- Кто уверен, что может правильно сказать?

- Что вы не можете сделать? (Мы не можем с уверенностью сказать, что правильно определили, что такое неполное предложение .)

− Молодцы, вы смогли определить свое затруднение.

- Что вы теперь должны сделать? (Нужно остановиться и подумать, почему возникло затруднение.)

3. Выявления места и причины затруднения

- Какое задание вы должны были выполнить? (определить, что такое неполные предложения)

- Почему вы не смогли выполнить задание или не смогли доказать, что выполнили его правильно? (Не знаем, что такое неполное предложение.)

- Какой шаг учебной деятельности вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем.)

- Какой следующий шаг вы будете выполнять? (Будем сами открывать новое знание.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Мы составим памятку-эталон основных признаков неполного предложения.)

- Правильно. Значит тема урока: «Неполные предложения».

- Чем надо воспользоваться для достижения цели? (Можно воспользоваться учебником, лингвистическим словарём)

- Для достижения цели вам поможет работа со следующими предложениями:

-Прочитайте пословицы, записанные на доске.

1.За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

2.Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай.

3.Цыплят по осени считают.

-Что представляют собой предложения по количеству грамматических основ? (1,2 – сложные; 3 - простое односоставное обобщённого лица)

-Каждая из частей - по составу грамматической основы? (1. Части представляют собой односоставные определённо-личные предложения; 2.Части представляют собой двусоставные предложения.)

-Какая мысль выражена в пословицах 1 и 2? (1.Надо делать что-то одно, чтобы сделать вовремя и как следует. 2. Сам что-либо сделал, сам за это и отвечай)

-Что помогает чётче, сжатее выразить эту мысль? (Отсутствие некоторых слов, что делает предложения короче.)

-Каких слов? (1. зайца,2. Кашу)

-Чего ещё мы избегаем, опуская эти слова во вторых частях предложений? (Повтора слов)

- Какая мысль выражена в пословице 3? (Результаты видны не сразу, а по истечении времени)

-Что делает пословицу ёмкой? (Ёмкой делает пословицу содержание. Оно относится ко всем. Это мудрость, которая должна быть известна каждому и касается каждого.)

-Подлежащее здесь можно восстановить? (Восстанавливать здесь никакой член предложения не нужно, потому что предложение полное. Конкретизировать, кто должен выполнять действие – лишнее. Грамматическая основа состоит только из сказуемого.)

- Вы должны ещё раз поработать с данными пословицами и заполнить таблицу.

Памятка-эталон признаков неполного предложения

Какой член предложения опущен

Как его восстановить

Плюсы

Сфера употребления

- Как вы будете работать? (Мы прочитаем текст, проанализируем каждую стратегию, заполним таблицу.)

- Работайте в парах.

При необходимости учащиеся озвучивают правила работы в парах.

5. Реализация построенного проекта

Учащиеся в течение 10 минут выполняют задание и составляют памятку-эталон. Затем одна из пар высказывает свою версию эталона, остальные — либо выражают согласие с этой версией, либо поясняют, чем и почему их вариант отличается от других.

Учитель вывешивает согласованный вариант памятку-эталон:

Памятка-эталон признаков неполного предложения

Неполное предложение.

Какой член предложения опущен?

Как его восстановить

Плюсы

Сфера употребления

1.не поймаешь зайца

_ _ _

(дополнение)

По речевой ситуации

Сжатее, чётче выражается основная мысль; избегаем лишнего повтора слов; речь будет экономичнее

Разговорный стиль

2.её расхлёбывай

- - -

(дополнение)

По речевой ситуации

Сжатее, чётче выражается основная мысль; избегаем лишнего повтора слов; речь будет экономичнее

Разговорный стиль

- Для чего необходим эталон? (Чтобы запомнить новое знание, чтобы можно было при выполнении заданий им пользоваться.)

- Вы построили новый способ. Что теперь надо сделать? (Вернуться к пробному заданию.)

Ориентируясь на памятку-эталон учащиеся выполняют задание фронтально.

- Какое предложение является неполным? (Неполным является предложение, в котором отсутствует какой-либо член предложения, но он легко восстанавливается по предыдущему предложению или по части предложения – по контексту).

- Докажите. (Аня меня позвала в дом, Егор - к себе в гости. Аня меня позвала в дом, Егор меня позвала к себе в гости. – Опущены дополнение и сказуемое. 1 часть имеет подлежащее и сказуемое, во втором подлежащее и сказуемое есть, только сказуемое опущено)

- Вы справились с затруднением?

- Какие задания вы теперь можете выполнять? (Находить неполные предложения. Отличать их от односоставных.)

- Что теперь вы будете делать? (Мы будем учиться применять новые знания.)

6 Первичное закрепление во внешней речи

Работа организуется фронтально.

Упражнение № 000 учебника

-Прочитайте предложения, найдите среди них неполные предложения, укажите признаки неполного предложения. (Неполные предложения под №2, 3, 4, 5. Учащиеся используя памятку-эталон проговаривают признаки неполного предложения.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Что теперь необходимо сделать? (Выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки.)

- Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу? (Для того чтобы понять, научились ли мы пользоваться новым знанием.)

Учащимся раздаются предложения:

1.  Река узнаётся в плавании, человек – в беде.

2.  Слова хороши правдивые, лисьи шубы – пушистые.

3.  Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

4.  Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении.

Фронтально обосновывается ход выполнения задания.

- У кого возникло затруднение при выполнении задания?

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему оно возникло?

- Вы все молодцы!

8. Включение в систему знаний

- К какому этапу вы переходите? (Мы посмотрим, где новые знания можно применять.)

- Как часто вы используете неполные предложения?(Постоянно)

- В каких ситуациях? (Во время разговора. При ответах. Если рассказываем о чём-либо.)

- Могут ли использоваться неполные предложения при описании картины? (…)

- А теперь выполним работу в группах.

Класс делится на 5 групп

Задание для групп.

1.  Прочитайте текст, определите речевую ситуацию. С какой целью используются неполные предложения? «На картине Левитана «Март» вся природа пронизана ласковым, весенним солнцем. У крыльца - лошадь, ещё по-зимнему запряжённая в сани. Слева – подтаявшие сугробы снега. А прямо перед зрителем – освобождающаяся от снега дорога.»

2.  Прочитайте текст, определите речевую ситуацию. С какой целью используются неполные предложения? «В пейзаже «Над вечным покоем» Левитан написал спокойную гладь реки, а вдали – низкие берега. В бесконечных просторах затерялась маленькая церквушка, рядом с ней – бедное деревенское кладбище. А над всем этим – тяжёлые свинцовые тучи.

3.  Прочитайте текст, определите речевую ситуацию. С какой целью используются неполные предложения? «Предметы, хранящие память о жизни… Перо… Обычные пожелтевшие листы бумаги. У стола – маленькое кресло. На столе две свечи. Он потушил их, навсегда покидая Ясную Поляну. С той поры свечи не зажигались ни разу… На столе письма. Одно из них – из Америки. (По В. Пескову)

4.  Прочитайте текст, определите речевую ситуацию. С какой целью используются неполные предложения?

«После обеда, когда Вера принесла Алмазову в кабинет стакан чаю, - муж и жена вдруг одновременно засмеялись и поглядели друг на друга.

-Ты к чему? – спросила Вера.

-А ты к чему?

-Нет, ты говори первый, а я потом.

-Да так, глупости. Вспомнилась вся эта история с сиренью. А ты?

- И я тоже глупости, и тоже - про сирень. Я хотела сказать, ччто сирень теперь будет моим любимым цветком…» ()

5. Прочитайте текст, определите речевую ситуацию. С какой целью используются неполные предложения? 1. «Над окошком месяц. Под окошком ветер./ Облетевший тополь серебрист и светел. » (С. Есенин) 2. Два солнца стынут – о Господи, пощади! –/ Одно - на небе, другое – в моей груди. (М. Цветаева)

Группы выполняют работу самостоятельно, и каждая группа озвучивает результат своей работы.

- Молодцы, вы справились с заданием.

- А теперь ответьте на вопросы:

- Какие предложения называются неполными?

- Для какой речевой ситуации типичны неполные предложения? (разговорная, особенно диалоги)

- Где ещё могут использоваться такие предложения? (в поэтической речи, при описании)

- Неполными могут быть только двусоставные или ещё и односоставные? (неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения.)

- Отлично.

9. Рефлексия учебной деятельности

- Что необходимо сделать в конце урока? (Подвести итог нашей работы.)

- Ребята, чему новому вы сегодня научились на уроке? (Узнали, что такое неполные предложения, где они употребляются.))

- Какова была цель? (Составление памятки-эталона признаков неполного предложения.)

- Вы достигли цели? (Да.)

- Чем вы воспользовались при достижении цели? (Текстом из учебника.)

- Что вы узнали?

- Что пока не получилось? У кого остались затруднения? (…)

- Какую задачу вы перед собой поставите? (…)

- А теперь проанализируйте свою работу на уроке смайликом.

- Спасибо за урок.