Тема урока: « Обработка верхнего среза накладного кармана»

с использованием технологии разноуровнего обучения.

Цели:

образовательные:

1.научить правильно обрабатывать срез окантовочным швом;

2.Ознакомление с различными видами карманов. Формирование ЗУН по обработке накладного кармана

3. закрепить умение учащихся работать самостоятельно опираясь на инструкционную карту;

4. закрепить навыки самостоятельной работы при выполнении отдельных

    операций;

коррекционно-развивающие:

1. применять дифференцированный и индивидуальный подход на уроке ;

2. развивать мелкую моторику пальцев рук;

3. развивать речь учащихся, включая в неё специальную терминологию;

4. использовать зрительный и измерительный контроль при анализе качества

выполненной работы;

воспитательные:

1. воспитывать точность и аккуратность при изготовлении образца.

Наглядность:

1. образец, инструкционная карта по выполнению окантовочного шва ;  

2. словарь;

3. таблички с названиями соединительных и краевых швов для фронтальной работы;

3. образцы изделий, изготовленные учащимися  в процессе обучения, с   применением этих видов швов;

4. папки по охране труда с инструкциями по ТБ;

5. инструкционная карта на каждого ученика;

Задачи: Сформировать умение выполнения накладного кармана. Закрепить знания, умения и навыки по обработке карманов

Развивать оперативную память, сенсорное мышление.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Методическое оснащение: швейные инструменты, иллюстрации, образцы карманов, видео слайды, технологические карты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:

линейки, булавки, нитки,

ножницы, крой основной детали и обтачки для учителя и учащихся, иглы,

утюг, гладильная доска, швейные машины, мел.

ПЕРВЫЙ уровень обученности - ученик самостоятельно может выполнить всю работу.

ВТОРОЙ уровень обученности - учитель должен пояснить, уточнить задание или операцию.

ТРЕТИЙ уровень обученности - ученик работает по сниженной программе,

нуждается в индивидуальной помощи.

Ход урока

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент. Организация рабочего места. Отметить    

отсутствующих в журнале.

2.Повторение.

-Какие машинные швы вы знаете? ( соединительные и краевые).

-Какие соединительные швы вы знаете? ( стачной шов взаутюжку, вразутюжку, накладной, настрочной, запошивочный, двойной,

расстрочной ).

-Какие краевые швы вы знаете? ( шов вподгибку, обтачной, окантовочный).

-Какие соединительные швы применяют при пошиве белья? (двойной и  запошивочный) .

-Какие машинные швы применяют при пошиве наволочек? (двойной и шов вподгибку).

-Каким швом обрабатывают плечевые и боковые срезы в платье?

( стачным швом).

-Каким швом обрабатывают нижний срез в юбках, брюках, блузах?

(швом вподгибку с закрытым срезом).

А, теперь, я проверю кто хорошо усвоил материал, а кто нет.

Начинаем игру на дифференциацию и запоминание  двух групп швов

соединительных и краевых.

Все учащиеся получают таблички с названием швов. В правую колонку

выставляются на магнитах соединительные швы, а в левую - краевые швы.

Задание даётся дифференцированно: учащиеся первого уровня обученности получают большее число табличек, второго уровня  обученности   соответственно меньше, а третьегоуровня не больше двух.

По команде учителя ученица читает табличку с названием шва, выходит к доске и магнитом прикрепляет её в нужную колонку и. т.д.

  Затем все читают таблички, которые выставили ученицы в правой и левой

колонке и отмечают правильные и неверные ответы. (Снимаю с доски все

таблички с названиями швов).

А, теперь, будем играть в обратном порядке.

Учитель называет шов, а ученик группу к которой он относится.

Посмотрите, какие образы у вас находятся на столах?

На партах у учащихся находятся образцы изделий, сшитые ими в период

обучения. Изделия распределялись по количеству и по уровню сложности изготовления.

Учащиеся первого уровня обученности получили образцы блузы, юбки,

платья.

Учащиеся второго уровня обученности получили образец фартука с грудкой и накладными карманами.

Учащиеся третьего уровня обученности получили образец спортивных

трусов.

Возьмите образцы изделий, внимательно их рассмотрите и скажите

какие виды машинных швов применяли при их изготовлении?

( Учащиеся называют виды швов, применявшихся при изготовлении

изделий).

Вывод: итак, мы с вами повторили соединительные и краевые швы и сейчас

более подробно познакомимся с одним из этих машинных швов –

ОКАНТОВОЧНЫМ, который будем изготавливать на образце.

II. Основная часть.

Тема урока записана на доске. Читаю её «Обработка верхнего среза накладного кармана».

Объяснение нового материала.

Виды карманов.

Рассказ. Все, что человек наблюдает в природе, он старается извлекать полезное для себя. Изобретение многих вещей которыми люди окружили себя, которые используют в процессе жизнедеятельности, было подсказано природой. Все мы видим, что самолет похож на птицу, форма лодки напоминает рыбу. Некоторые детали одежды напоминают оперение птиц, форму цветов. Как вы думаете, почему на плакате изображено кенгуру?

кенгугу

На какое изобретение могло натолкнуть это животное? (ответы учащихся). Верно это карман. Карман в переводе с тюркского, где оно звучит как «карма», означает буквально мешок для денег. Карман как декоративную и функциональную деталь одежды использовали давно. На картинах гравюрах художников 16 в. можно встретить наряды где вшит карман в виде мешочка или в деталь одежды. (показ слайдов) Японские женщины использовали широкие рукава кимоно в качестве карманов, множество карманов пришивали на военную одежду френч. В разные времена мода на карманы менялась. Придумывали новые формы. Но неизменным оставалось одно — карман как деталь одежды в основном носил функциональную нагрузку. То есть служил для хранения мелких вещей. В современной моде существует несколько видов карманов различной конструкции. Накладной, подрезной, прорезной, отлетной и карман в шве (показ различных видов карманов, запись в тетради названий). Сегодня на уроке мы научимся выполнять один из видов карманов — накладной.

История кармана.

Большие накладные карманы в моде 1920-30 гг. Прорезные карманы на одежде 1815-1830 гг. Карманы в национальной одежде, оформленные вышивкой Разнообразие видов карманов в современной моде Разнообразие видов карманов в современной моде

Вводный инструктаж.

Правила работы с технологической картой.

Объяснение последовательности обработки верхнего среза накладного кармана(c демонстрацией пооперационных образцов.

Технологическая карта.

Обработка верхнего среза кармана.

Обработка верхнего среза кармана окантовочным швом с закрытыми срезами.

( для учащихся 1 и 2 уровня обучения).

1.На изнаночную сторону кармана накладывают полоску отделочной ткани(обтачка) лицевой стороной вниз, выкроенную по косой шириной 2,5-3,0 см. Уравнивают срезы, закрепляют булавками и прокладывают стежки временного назначения на 0,3-0,5 см от среза. Удалить булавки.

2. Прокладывают машинную строчку на 0,5-0,7 см от среза.

3.Затем срез огибают обтачкой, образуя кант, ширина которого равна ширине шва обтачивания. Свободный срез окантовочной полоски подгибают и закрепляют стежками временного назначения, закрепляют машинной строчкой на 0,1-0,2 см по обтачке. Удалить нитки сметывания.

4.Приутюжить.

Обработка верхнего среза кармана шитьем(окантовочный шов с открытым срезом).

(для учащихся 3 уровня обучения).

1. На изнаночную сторону кармана накладывают шитьё лицевой стороной вниз. Уравнивая срезы, закрепить булавками, прокладываем стежки временного назначения на 0,3-0,5см от среза. Удалить булавки, проложить машинную строчку на 0,5-0,7 см от среза (рис. 1).

2. Затем срезы огибают шитьем, образуя кант, ширина которого равна ширине шва обтачивания. Закрепить булавками, проложить стежки временного назначения. Удалить булавки (рис. 2).

3. Кант закрепляют машинной строчкой в шов притачивания шитья. Удалить нитки сметывания(рис. 3).

5. Приутюжить.

фото

Самоконтроль. Проверьте:

размер и форму карманов,

аккуратность обработки срезов шитьем,

ширину шва и ровность строчек,

качество приутюживания.

Повторение правил техники безопасности

Практическая работа.

Выполнение образца накладного кармана.

Текущий инструктаж.

Контроль работы учащихся.

Целевые обходы.

Помощь учащимся, испытывающим затруднения в работе.

Заключительный инструктаж.

Проверка работ учащихся, анализ типичных ошибок.

Подведение итогов, выставление оценок.

Домашнее задание: повторить терминологию швейных работ.

взгрустнулось смайлику -у меня обычное настроение

-у меня хорошее настроение

- мне грустно, настроение плохое

Приложение 5.

Тест по правилам безопасной работы в мастерской.

1.Ножницы передают:

А) тупыми концами вперёд, в закрытом виде;

Б) острыми концами вперёд;

В) в открытом виде.

2.При работе на швейной машине:

А) волосы распустить, одежду расстегнуть;

Б) убрать волосы, одежду застегнуть;

В) положить ножницы поближе к ремню передачи.

3.Работая с электроутюгом нужно:

А) стоять на резиновом коврике;

Б) включать и выключать утюг за штепсели вилки;

В) оставлять его включенным, если нужно не надолго отлучиться.

Тест по правилам безопасной работы в мастерской.

(Облегчённое задание)

1..Ножницы передают:

А) острыми концами вперёд;

Б) тупыми концами вперёд.

2.При работе на швейной машине:

А) руки держат на изделии, в стороне от прижимной лапки;

Б) руки держат как можно ближе к лапке.

3.Работая с электроутюгом нужно:

А) следить, чтобы шнур был целым;

Б) пробовать нагрев подошвы ладошкой.

КОНКУРС «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ»

Задание: найти «лишнее» слово, которое стоит вне логического ряда.

1. Простыня, наволочка, скатерть, пододеяльник.

2. Ножной привод, ручной привод, электрический привод, гидравлический привод.

3. Сантиметровая лента, угольник, ножницы, линейка.

Загадки для зрителей:

1. Тонка, одноуха, остра (игла)

2. Из этого ведёрка нельзя воды напиться (напёрсток).

3. По реке Простыне

идёт пароход.

А за ним такая гладь –

ни морщинки не видать (утюг).

4. Остра как игла, а шить ею нельзя (булавка).

5. Два братца – одно сердце (ножницы).

Тема: Карман: его история, виды и способы изготовления

Цель:

• Создать условия для развития творческих способностей детей, расширения их знаний и кругозора, формирования технологических умений, общечеловеческих ценностей и здорового образа жизни.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• познакомить с различными видами накладных карманов, историческими сведениями о кармане, его роли в одежде;

• формировать умения по обработке накладного кармана.

Коррекционно-развивающие:

• способствовать коррекции речи учащихся, используя опорные слова;

• способствовать коррекции внимания, используя наглядность;

• способствовать коррекции памяти через повторение, осмысление, восприятие;

• способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и повторяя план пошива;

• коррекция мелкой моторики через специальные двигательные упражнения и выполнение ручных стежков.

Коррекционно-воспитывающие:

• способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность;

• культуры здоровья: умений и навыков здоровой жизнедеятельности.

Оборудование:

• Компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран.

• Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы.

Раздаточный материал:

учебник по швейному делу 6 класс, инструкционные карты, карточки - задания, образец изделия (карман), деталь кроя – карман.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.

Ход урока:

I. Организационная часть

Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовность учащихся к уроку (наличие формы, инструментов)

2.Сообщение темы и цели урока методом «мотивации».

Девочки, вы любите загадки? Чтобы узнать тему урока, вы должны угадать загадку:

Слайд № 2

Загадка.

Потайная кладовка

У всякой обновки,

Тут телефон, и пятак,

И просто так.

(Карман).

Вопросы к учащимся:

Какое же назначение имеет накладной карман?

Где могут располагаться карманы?

Слайд № 1

Запишем тему урока и в тетрадях. Теперь определим, что мы будем делать на уроке.

Изложение нового материала

Мы совершим с вами путешествие в исторические сведения о кармане, его роли в одежде и научимся выполнять накладной карман с отворотом.

Слайд № 3

В одежде, которую носили наши предки, отсутствовали карманы, все необходимые вещи затыкали за пояс, прятали за пазуху, клали в шапку, либо вешали на шею. На поясе у славян практически всегда висела сумочка - калита или мошна. Нередко можно было увидеть на поясе нож в ножнах, гребень или даже ложку.

Слайд № 4

Первые карманы на одежде, славяне увидели лишь в 17-18 веке у приезжающих в страну европейцев. А неприязненное и насмешливое отношение к иностранцам перенесено было и на их одежду. Отсюда, скорее всего и выражение - руки в брюки. То есть осуждающая человека характеристика, придающая ему непочтительный, самонадеянный вид бездельника.

Слайд № 5

Двадцатый век: Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

Слайд № 6

В современной рабочей одежде карманы несут двойную нагрузку: функциональную и декоративную. Существует множество способов отделки накладных карманов: рюши, оборки, клапаны, тесьма, кружево, стразы...

Слайд № 7

Карманы делают домашнюю одежду удобной и практичной

Слайд № 8

Карманы встречаются не только в одежде, но и на подушках, диванах, в детских кроватках.

Слайд № 9

С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки. Слово "карман" в них имеет как прямой, так и переносный смысл.

У вас было домашнее задание: найти пословицы в которых есть слово карман.

• «И больно хочется, да в кармане не можется» (нет денег) что в этой пословице имеется в виду?

• «Не надейся Роман на чужой карман» (учись деньги зарабатывать самостоятельно) как вы понимаете эту пословицу?

• «Из чужого кармана платить легко» (часто просите что-то купить вам) как вы понимаете это выражение?

• «Пустой карман...» (нет денег) – что оно обозначает? Правильно.

• «Не по карману...» (очень дорого) а что в этом выражении мы имеем в виду? Хорошо!

• «В карман за словом не полезет» (находчивый в разговоре) – что вы на это скажете? Молодцы!

Теперь вы видите, насколько важна тема: «Накладной карман»

Ну вот, историю кармана мы узнали. А чтобы правильно

обработать накладной карман нужно вспомнить знания, полученные

на предыдущих занятиях.

Слайд № 9

Но сначала мы поиграем.

ИГРА-ТЕСТ

(Личностно-ориентированное задание)

Слайд № 10

Вопросы 6-10 для учениц 1 группы.

Вопросы 1-5 для учениц 2 группы.

Каждая ученица выбирает номер вопроса, а затем из трех вариантов ответов выбирает правильный.

Вопрос №1 (не сложный)

Какие виды карманов вы знаете?

а) с отворотом

б) с поворотом

в) с замином

Вопрос №2 (не сложный)

Где нужно хранить иголки?

а) в коробке

б) в пакете

в) в игольнице

Вопрос №3 (не сложный)

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить

Вопрос №4 (не сложный)

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место

в) выйти из кабинета не прощаясь

Вопрос №5 (не сложный)

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре

Вопрос №6 (сложный)

При обработке накладного кармана обтачкой ее выкраивают:

а) по долевой нити,

б) под углом 45 к долевой нити.

в) по поперечной нити

Вопрос №7 (сложный)

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать

Вопрос №8 (сложный)

К соединительным швам относится:

а) шов вподгибку с закрытым срезом

б) стачной шов

в) шов вподгибку с закрытым срезом

Вопрос №9 (сложный)

Карманы соединяют с основной деталью:

а) стачным швом

б) накладным швом

в) двойным швом

Вопрос №10 (сложный)

Карман накладывают на основную деталь:

а) по разметке

б) по рисунку

в) по схеме

Слайд № 23

Словарные слова: накладной карман с отворотом.

Учитель читает слова, объясняет, предлагает составить предложения.

в слове «с отворотом» где можно сделать ошибку?)

Вводный инструктаж

(настроить учащихся на выполнение данного учебного задания)

Мы продолжаем тему о карманах. Сейчас мы будем выполнять практическую работу. Научимся обрабатывать накладной карман с отворотом. При работе будем пользоваться образцом и пооперационной картой.

Работа с образцом.

Слайд № 24

Какую форму имеют карманы? Какую форму имеют отвороты? Крой накладного кармана с отворотом имеет следующие детали: карман, выкроенный с припуском на отворот, и обтачка для отворота

Крой обтачки по нижнему срезу имеет припуск 20— 30 мм. Её можно выкроить из ткани кармана или из отделочной ткани. Припуски на обработку срезов равны 5 мм

Слайд № 25

Слайд №26

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Сегодня вы познакомитесь с выполнением окантовочного шва на образце.

На фабрике для выполнения этого шва используют специальные приспособления к универсальной швейной машине. При его помощи

одной машинной строчкой обрабатывают срез окантовочным швом.

Окантовочный шов различают с открытым и закрытым срезом.

Окантовочным швом обрабатывают прямые и закруглённые срезы,

используя обтачки, чаще всего косые двойные или одинарные.

Окантовочным швом с открытым срезом обрабатывают срезы  деталей,

предохраняя их от осыпания и применяют для отделки срезов деталей.

Окантовочным швом с закрытым срезом обрабатывают срезы горловины, проймы, нижний срез сильно расклешённых изделий. Он также может служить в качестве отделки деталей изделия: воротников, карманов, кокеток.

Анализ образца.

Итак, перед вами образец краевого окантовочного шва с закрытым срезом,

выполненного по закруглённому срезу.

1. Из скольких деталей состоит образец? (из двух деталей: основной и дополнительной двойной косой обтачки).

2. Из какой ткани выполнен образец? ( основная деталь из набивного ситца,

дополнительная из однотонной бязи).

3. Какой вид отделки использован в образце? (ткань другого цвета-однотонная).

4. Виды швов: окантовочный шов с закрытым срезом.

План работы.

Составляется в групповой беседе.

1. Раскроить косую обтачку шириной  3,7 - 4 см. Сложить её вдоль по середине изнаночной стороной внутрь, приутюжить.

2. На лицевую сторону основной детали наложить косую обтачку.

Срезы уравнять, приколоть, приметать, притачать на расстоянии 3 - 4 см

от срезов.

3. Срезы шва огибают косой обтачкой, закрывая машинную строчку,

образуя кант, ширина которого равна ширине шва притачивания обтачки.

Кант выметать.

4. Кант закрепляют второй машинной строчкой с лицевой стороны в шов

притачивания косой обтачки на расстоянии 1см. от шва притачивания.

Физкультминутка.

III. Показ учителем конкретной операции- инструктаж по работе.

Прошу учащихся подойти моему столу, чтобы показать им на  образцах

как правильно нужно сложить основную деталь и обтачку, где проложить первую машинную строчку, как правильно обогнуть срез шва косой

обтачкой и выметать кант. После объяснения все занимают свои места.

IV. Выяснение степени понятности нового материала и конкретизация

учебного задания разным группам учащихся.

- Сейчас я проверю как вы запомнили новый материал.

1. На какую сторону нужно наложить косую обтачку?

2. Чему равна ширина шва притачивания обтачки к основной детали?  

( до 5 мм ).

 3. Какую следующую операцию нужно выполнить?

( огибаем срез шва косой обтачкой).

- А теперь, посмотрите на доску. Вы видите какие требования предъявляются

к качеству готового образца.

Требования к качеству работы:

1. Объём выполненной работы.

2. Аккуратность выполнения.

3. Одинаковая ширина окантовочного шва.

Задание разным группам учащихся даётся дифференцированно.

Учащиеся первого уровня обученности выполняют работу самостоятельно с опорой на инструкционную карту и ПТК.

Учащиеся второго уровня обученности выполняют работу

с опорой на инструкционную карту, ПТК, с небольшой помощью

учителя, уточнения, пояснения.

Учащиеся третьего уровня обученности работают по сниженной

программе, то есть они выполняют окантовочный шов по прямому

срезу, а не по закруглённому как все остальные учащиеся и им

даётся образец меньшего размера, учитель оказывает индивидуальную

помощь и постоянный контроль за работой.

Повторение правил по ТБ при работе с утюгом и на швейной машине с

электроприводом.

V. Практическая работа.

Выполнение учащимися задания. Во время работы обратить внимание на

положительные и отрицательные моменты в работе. Обратить внимание

на организацию рабочего места, также ТБ.

II. Урок.

I. Текущий инструктаж по допущенным ошибкам.

Акцентирую внимание учащихся на допущенных ошибках, выделяю лучшие

работы, показываю их всем, хвалю учениц. Обращаю внимание учащихся

 на ровность шва притачивания обтачки к основной детали, выполнение закрепок в начале и в конце строчки.

Продолжение практической работы.

II. Физкультминутка для осанки.

III. Анализ качества выполненной работы.

За 15 минут до звонка предлагаю учащимся закончить свою работу и обменяться ей  со своей соседкой по парте. Затем всем предлагаю взять линейки и произвести глазомерный и измерительный контроль.

Все измеряют ширину канта. Учащиеся, ориентируясь на « Требования к

качеству выполненной работы», написанные на доске, анализируют

работы своих товарищей, оценивают их.

Учитель прислушивается к мнению учащихся и учитывает его при оценке  качества работ. Оценки выставляются в дневники и журнал.

Учащиеся убирают свои рабочие места, а дежурные мастерскую.

Урок окончен.