ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

« Хвала рукам,

что пахнут хлебом «

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад №7»

х. Протоцкие

Красноармейского района

Программные задачи:

Учить уважать и ценить чужой и свой труд, знать цену хлебу. Пояснить сложность труда хлебороба: как много надо затратить труда, чтобы получить хлеб. Воспитывать гордость за малую Родину, уважительное отношение к хлебу и труду хлебороба.

Методы и приёмы:

Беседа, показ, пояснение, художественное слово.

Предварительная работа:

Беседа о труде хлебороба, наблюдение за посевом пшеницы, рассматривание иллюстраций «Уборка урожая», «Хлебобулочные изделия»,чтение и анализ сказки «Бобовое зёрнышко».

Словарная работа:

Тракторист, комбайнёр, мельник, хлебороб, пекарь, хлеб душистый, ароматный, воздушный, пшеница озимая, пшеница яровая, элеватор.

Материал и оборудование:

Иллюстрированный материал, колоски пшеницы.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне и давайте с вами поздороваемся.

Наступило утро! Я улыбнулась вам, вы улыбнулись мне,

улыбнитесь друг другу и гостям, как хорошо, что мы

сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы

и ласковы. Мы здоровы. Вдохните глубоко и с вдохом

забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните

из себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных

лучей, чистоту рек и любовь к ближнему.

- Дети, послушайте внимательно отрывок из стихотворения:

« Путь его довольно долгий,

Вот он в булочной на полке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот уже к тебе на стол

Он пожаловал, пришёл.

В нём - здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

В нём - Земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём….

Уплетай за обе щёки!

Вырастай богатырём!

- О чём это стихотворение?

Дети: О хлебе.

Воспитатель: Верно, это стихотворение о хлебе. Ребята, скажите, как

называется наш хутор, в котором мы живём?

Дети: хутора Протоцкие.

Воспитатель: Люди каких профессий живут в нашем хуторе?

Дети: В нашем хуторе живут учителя, врачи, продавцы.

Воспитатель: Люди, каких профессий работают на полях

нашего хутора? Кто выращивает хлеб?

Дети: Тракторист, комбайнёр, мельник, пекарь.

Воспитатель: Скажите, а как называются люди, выращивающих

хлеб?

Дети: Хлеборобы.

Воспитатель: Ребята, хлеб - это ценный пищевой продукт, без которого

люди не могут обходиться. Хлеб – наше богатство. В

природе ласково говорят – хлебушек. А как вы думаете,

а какой он, хлебушек?

Дети: Хлебушек румяный, свежий, душистый, мягкий, ароматный,

белый, горячий.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем прославлять с вами чудо земли

- хлеб. Ребята, а давайте с вами поиграем в игру, которая

называется « Узнай профессию» и ответим на вопросы.

Д / игра «Узнай профессию»

На тракторе работает- ( тракторист)

На комбайне ( комбайнёр)

Пашет землю ( пахарь, землепашец)

Работает на мельнице ( мельник )

Работает в пекарне ( пекарь)

Выращивает хлеб ( хлебороб)

( показ слайдов - картинок)

Вопросы:

1.  Что делает тракторист? ( Пашет поле )

2.  Что делает комбайнёр? (комбайнёр собирает урожай пшеницы).

3.  Где храниться зерно? ( зерно хранится на элеваторе ).

Воспитатель: А сейчас мы с вами поговорим о том, что нужно сделать, чтобы вырастить зерно. Скажите, как подготавливают землю?

Дети: Вначале нужно землю, вспахать.

Воспитатель: Чем пашут землю?

Дети: Тракторами, сзади которых прицеплены плуги.

Воспитатель: Кто управляет тракторами?

Дети: Тракторист.

Воспитатель: В какое время сеют пшеницу?

Дети: Весной и осенью.

Воспитатель: Как называют пшеницу, которую засевают весной?

Дети: Яровой.

Воспитатель: Как называют пшеницу, которую засевают осенью?

Дети: Озимой.

Воспитатель: Подумайте, ребята, и скажите, как хлебороб, узнаёт,

что пора убирать урожай?

Дети: Когда поле станет жёлтым, колосья полны зёрен и они тугие и сухие.

Воспитатель: Ребята, когда не было таких машин, пшеницу

сеяли вручную: сеятель надевал большое лукошко с

поясом через плечо, чтобы легче было носить, насыпал

в лукошко зерно, шёл по вспаханному полю и вручную

разбрасывал зерно в стороны. Это была трудоёмкая,

медленная и тяжёлая работа.

( Показ слайдов)

ФИЗМИНУТКА « ТРАКТОРА»

Тара - тара-та - ра - ра ( шагают на месте, топающим шагом)

Выезжают трактора ( топающий шаг)

Будем землю пахать ( имитируют работу плуга)

Будем рожь засевать. ( делают движения руками, как будто сеют)

Будем рожь молотить, ( руки в кулачках, вращаем перед грудью)

Малых деток кормить. ( имитируют качание младенца).

1 реб. За лесами, за лугами

Раздаётся в поле гром-

Это трактора плугами

Пашут лёгкий чернозём.

2 реб. На широкие долины

Вышли новые машины:

Глянь в раскрытое окно-

Сеют сеялки зерно.

3 реб. Сколько в это зёрнышко

Вложено труда,

Знают только солнышко,

Ветер и вода.

4 реб. Посеяли хлеб

Хлеборобы весною,

Созрел он и встал

Золотистой стеною.

И слышит страна:

За уборку пора,

Для хлеба комбайны

нужны трактора.

5 реб. Каждому знакомы

Мудрые слова:

Хлеб - хозяин дома,

Всему он голова!

6 реб. Крепкою державой

Его звали встарь,

Хлебушек по праву

В государстве- царь!

Воспитатель: Видите, сколько труда нужно затратить, чтобы к нам на

стол пожаловал хлеб с хрустящей корочкой. Как мы

должны относиться к хлебу?

Дети: Бережно, с уважением.

Воспитатель: « Мы будем беречь хлеб сегодня, завтра и всегда!» В

нашей группе эта фраза стала девизом. Надо брать

столько хлеба, сколько сможешь съесть. А если после обеда

остались крошки хлеба, как следует поступить?

Дети: Его можно отдать кошке, птичкам, а можно посушить в духовке и

получатся вкусные сухарики.

Воспитатель: У всех народов хлеб пользуется особым уважением, его

почитали с древних времён и складывали о нём мудрые

изречения. Сейчас мы их вспомним.

1.  Не красна изба углами, а красна пирогами.

2.  Был бы пирог, найдётся и едок.

3.  Без теста пирога не испечёшь.

4.  Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

5.  Хлеб - всему голова.

6.  Блин не клин, брюха не расколет.

7.  Горька работа...да хлеб сладок.

8.  В землю не положишь...с земли не возьмёшь.

9.  Не ленись с лужком - будешь с пирожком.

10.  Пот на спине так и хлеб на столе.

Воспитатель: Хлеб - одно из величайших творений рук человеческих,

результат труда земледельца, взрастившего золотой

колос с драгоценным зерном.

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

Взором радостным объемлю

Даль бескрайнюю полей.

Слава тем, кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней.

В. Данько.

Воспитатель: Ребята, а как в нашем хуторе поощряют труд хлебороба.

Дети: Награждают медалями, грамотами, подарками, премиями.

Воспитатель: Чаще всего это происходит после уборки урожая, в День

работников сельского хозяйства.

- А кто из ваших родственников, знакомых трудятся на

полях нашего хутора?

- Что они рассказывают о своём труде?

( ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я убедилась, что вы многое знаете о хлебе, о том, как сложно его вырастить. Расскажите, как из зерна получают хлеб.

Дети: Зерно измельчают в муку на мельнице, затем везут на хлебозаводы

и пекарни, где выпекают хлеб, булки, калачи, а мы их покупаем в

магазине.

Воспитатель: А как называют людей, выращивающих хлеб?

Дети: Хлеборобы.

Воспитатель: Труд земледельца, тракториста, комбайнёра нелёгок, но

почётен. Я думаю, что когда вы вырастите, кто - то из

вас тоже станет земледельцем. Берегите хлеб, старайтесь

всегда уважать труд других людей.

Вы запомните дети,

Золотые слова:

Хлеб - всему голова!

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

Ребёнок: Взрослым и детям -

Хлеб и мир.

Пусть начинается дружный пир.

Крикнуть нам сейчас пора

Хлебу - дружное УРА!

Воспитатель: Хлебом - солью встречали на Руси жениха и невесту на

пороге дома, новорожденного, дорогих и уважаемых гостей.

Это символ благополучия и гостеприимства. Я хочу угостить

вас и гостей вкусным караваем, испечённым из нашей кубан-

ской пшеницы. Попробуйте, какой каравай получился вкусным,

румяным, душистым, мягким, белым, воздушным.

(Дети и гости угощаются караваем. Звучит песня « Ой, ты, рожь!»

муз. А. Долуханяна, сл. А. Пришельца.)