Класс: 2 класс Продолжительность урока: 45 минут Номер урока в данной теме: первый урок
Тема урока: «Конкретный смысл действия умножения».
Цель: Познакомиться с новым математическим действием «Умножение»
Задачи: 1. Сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении, раскрыть его смысл, как сложение одинаковых слагаемых, познакомить с соответствующей терминологией и символикой;
2. Развивать логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическую речь;
3. Воспитывать интерес к предмету.
Ожидаемые результаты:
Личностные результаты: привитие желания учиться; смыслообразование; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор
Метапредметные результаты:
Познавательные: формирование умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; использовать знаково – символические средства для создания схемы решаемой задачи; осуществлять логические действия анализ с выделением существенных признаков, сравнение и классификацию; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию
коммуникативные: участие в диалоге, слушание и понимание других, высказывание своей точки зрения, сотрудничество в совместном решении проблемы, работая в паре, в группе.
регулятивные: определение цели учебной деятельности, оценивание уровня усвоения материала и контроль действий самостоятельно, соотнесение выполненного задания с образцом учителя.
Предметные результаты: знакомство с новым математическим действием – умножение, раскрытие смысла умножения, наблюдение и способность самостоятельно сделать выводы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальные, парные, групповые, индивидуальные
Используемые технологии: технология деятельностного подхода, элементы исследовательских методов обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник , карточки для групповой и парной работы.
Ход урока:
Этап урока. | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Первичное усвоение новых знаний Первичная проверка понимания Физ мин. | Начнём наш урок с работы в группе. Вам нужно ответить на предложенные вопросы: 1. Что записано? 2. Чем похожи записи? 3. На какие 2 группы можно разделить? 4. Подчеркните те выражения, в которых слагаемые одинаковые 5. Придумайте своё выражение, похожее на те, которые подчеркнули 6. Как вы думаете, можно ли записать эти выражения короче? Проверка. Выслушиваются дополнения. Версии о более короткой записи. - Перед нами возникла проблема. Кто или что нам может помочь решить проблему? - В нашем случаи нам поможет учебник Откройте страницу 40. Прочитайте тему урока. Определите учебную задачу на сегодня. Чему должны научиться? Узнать что такое умножение? Научиться читать выражения со знаком умножить Научиться записывать выражения со знаком умножения.Рассмотрите картинку вверху страницы. Что нарисовано? Сколько груш на каждой тарелке? Сколько тарелок? Сколько всего груш? Как это узнали? Прочитайте информацию возле красной линии. На сколько частей разделили? Прочитайте первую часть. Верно ли мы посчитали груши? Прочитайте 2-ую часть. Что узнали? На какие слова нужно обратить особое внимание? Так что такое УМНОЖЕНИЕ (сложение одинаковых слагаемых) Повторите хором, что такое умножение? Каким знаком обозначают умножение? Прочитайте 3-ю часть. Что узнали из этой части? Как можно прочитать выражение? Что в записи показывает первое число? Что обозначает второе число? Вернёмся к записям, которые мы выделили в начале урока. Можем их записать короче? Как? Прочитаем записи по разному. Чему должны были научиться в начале урока? Научились этому? | Обучающиеся работают в группах по предложенному плану 4+4+4 35+53 10+10+10+10 6+5+20+9 Обучающиеся высказывают свои мнения, предложения. Возникает проблема Обучающиеся самостоятельно работают с учебником Предлагают учебные задачи на урок Рассматривают и беседуют по картинке в учебнике Вычитывают нужную информацию, работают с текстом учебника Сложение одинаковых слагаемых Сложение одинаковых слагаемых Точка Как читать и записывать выражения со знаком умножить Обучающиеся упражняются в разночтении выражений на умножение. Подводят итог первой части урока. | Регулятивные ууд. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.Коммуникативные ууд Сотрудничество учащихся в группе, высказывание своего мнения Познавательные ууд Осуществление логического действия анализ с выделением существенных признаков Извлечение необходимой информации из текста. Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи) Извлечение необходимой информации из текста. Познавательные ууд осуществление логических действий: анализа с выделением существенных признаков, синтеза и классификации. Выделение главного из прочитанного Личностные ууд Смыслообразование, т. е. ученик задается вопросом, что узнали из части урока? Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор |
Первичное закрепление Физ мин. | Чему нужно ещё научиться? Будем тренироваться заменять сложение умножением, и записывать выражения со знаком умножить На стр. 40 найдите задание №1 Что нужно сделать? Объясните рисунок Объясните первую запись. Объясните вторую запись. Что обозначает первое число в записи? Что обозначает второе число в записи? У каждого на столе лежит лист с выражениями. Кто догадался, что нужно сделать? Работать будите в паре. Как поработать так, что бы оба поучаствовали? Что можно оценить в данной работе? Проверка по доске Оцените свою работу. Кто оценил себя на высоком уровне? Кто чуть ниже? Были те, кто оценил себя на низком уровне? Чему учились в этой части урока? Научились? | Заменять сложение умножением Фронтальная работа 1+1+1 6+6 2+2+2+2+2 2+5+3 Ученики работают в парах Правильность Самостоятельная работа учащихся Проверяют и оценивают свою работу | Познавательные ууд умения формулировать, принимать и сохранять учебную задачу. Регулятивные ууд оценки уровня усвоения материала; соотнесение выполненного задания с образцом учителя Личностные ууд Смыслообразование, т. е. ученик задается вопросом, что узнали из части урока? |
Применение раннее изученных знаний и умений Решение задачи | Найдите задание №2 Прочитайте его, определите, чему будем учиться в этой части урока? Что представили, когда читали задачу? Сколько было лип на первой аллеи? Сколько на второй аллеи? Поставьте вопрос так, что бы задача решалась 1 действием. Измените вопрос задачи так, чтобы её нужно было решать двумя действиями. В группах обсудите какая схема подходит к нашей задаче и докажите свою точку зрения. Запишите решение по действиям или выражением, сформулируйте ответ задачи. Кто может объяснить ход решения? Что можно оценить в данной работе (правильность) Проверьте по доске, оцените свою работу на полях. Чему учились в этой части урока Научились? | Читают задание, определяют учебную задачу. Будем учиться решать задачи и ставить разные вопросы к задаче. Отвечая на вопросы, обучающиеся анализируют содержание задачи Работа в группах. Обсуждают и выполняют схематический чертёж к задаче. Записывают решение 1 ученик доказывает | Познавательные ууд умения формулировать, принимать и сохранять учебную задачу; использование знаково–символических средств для создания схемы решаемой задачи; осуществление логического действия анализ с выделением существенных признаков Личностные ууд Смыслообразование, т. е. ученик задается вопросом, что узнали из части урока? Регулятивные ууд оценки уровня усвоения материала |
Рефлексия Информация о домашнем задании | По памятке подведём итоги нашей работы на уроке: Я понял что…. Было интересно….. Было трудно…… Мне захотелось….. У меня получилось……. Печатная тетрадь с. 19 № 48, 49 | Рефлексия Формулируют высказывания с опорой на памятку | Регулятивные ууд оценивание уровня усвоения материала, осознание того, что уже усвоено и что подлежит ещё усвоению |


