МБДОУ №3 «Теремок» комбинированного вида»
КОЛОКОЛА
(познавательное занятие для детей подготовительной группы)
Составила: воспитатель
АНДРЕЕВА Н. В.
П. Шаховская
2015 г.
Цель. Формирование базовой культуры личности ребенка на основе отечественных традиционных и нравственных ценностей.
Задачи.
Воспитательные:
- воспитание детей посредством приобщения к традиционным духовным ценностям России; почитание колокола как символа русской земли;
- интеграция личности в национальную культуру.
Образовательные:
- расширять представления детей о колоколах и колокольных звонах на Руси;
- закреплять и углублять понимание смысла храма – как дома Божия, в который люди приходят для разговора с Богом – молитвы.
Развивающие:
- развивать творческое мышление, культуру общения, культуру слушания, чувство ритма;
- развивать словарный запас, связную речь;
- развивать моральное сознание через чувства любви, стыдливости, сострадания;
- строить отношения в группе на основе взаимоуважения и миролюбия.
Предварительная работа.
- рассматривание иллюстраций с изображением храмовой архитектуры;
- беседы по содержанию иллюстраций с побуждением высказываний своих суждений;
- чтение рассказов, стихотворений по проблемно-нравственным темам;
- ознакомление с православными праздниками как свидетельством красоты добродетельной жизни христиан ( «Рождество», «Крещение», «Пасха»).
Материал к занятию.
- видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран;
- выставка «Колокольчики» (разные виды, из разных материалов);
- музыкальный центр, диск с записью колокольного звона (звон Пасхальной Москвы – «Благовест», «Набат», «Красный звон»);
- мультимедийная презентация (слайды с изображением храмов Шаховского района, колоколен и звонниц, колоколов);
- заготовки колокольчиков и полоски цветной бумаги для плетения орнамента, фломастеры и карандаши, цветные салфетки для украшения колокольчиков.
Ход занятия.
Игра на сплочение коллектива «Ладушка».
Воспитатель вносит куклу Ладушку ( в сумочке у нее колокольчик).
Собирайтесь дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(дети образуют круг).
Ладушка. Ребята я принесла вам звонкий колокольчик. Хотите поиграть с ним?
Дети. Хотим.
Игра «Противоположности».
Дети передают друг другу колокольчик («язык» колокольчика зажат). Если ответ правильный, то колокольчик звенит. Если неверный, то колокольчик молчит. Воспитатель оценивает правильность ответов.
балованный -…(послушный)
зазнайка - … (скромный)
гневный - … (ласковый)
обманщик – (правдивый)
ленивый - … (трудолюбивый)
трусливый - … (отважный)
жадный - …(щедрый)
неуклюжий - … (ловкий)
слабый - … (сильный)
медлительный - … (быстрый)
торопливый - … (рассудительный)
жестокий - … (милосердный)
грубый - … (вежливый)
злой - … (любящий)
упрямый - … (смиренный)
растерянный - … (находчивый)
счастливый - … (несчастный)
ответственный - … (безответственный)
капризный - … (спокойный)
неряшливый - … (аккуратный)
Воспитатель. А теперь сядьте рядком, да поговорим ладком, а Ладушка послушает нас. А разговор у нас сегодня пойдет о колоколах. Скажите, где можно увидеть колокола?
Дети. В церкви, в храме.
1-й слайд (Храм с колокольней)
Воспитатель. Правильно. Ко всему, что связано с колоколами, на Руси всегда относились с любовью и почитанием.
Появились колокола не сразу. В древние времена на Руси не было ни радио, ни рупоров, ни тем более телефонов и телевидения. Но случались разные беды, несчастья: приближались враги или возникал пожар, и нужно было срочно собрать народ. Для получения звукового сигнала, чтобы люди собрались все вместе и узнали о событии, использовали деревянные или металлические доски, по которым ударяли колотушкой.
2-й слайд. Било и колотушка.
Било – это деревянная доска. Священник держал ее в руках, ходил с нею по селу и бил по ней деревянной колотушкой. Селяне слышали звук било и собирались вокруг церкви.
Затем придумали клепало – это металлическая доска или дуга. Их вешали на башне или на столбах и так же били по нему колотушкой. В российских селениях, где дома находились на большом расстоянии друг от друга, звон клепало был слышен далеко.
Как же появились колокола?
Дети (рассуждают, высказывают свои предположения).
Воспитатель. Существует легенда, что давным-давно одному Епископу (священнику) приснился сон, в котором он видел ангела с цветами колокольчиками. От дуновения ветра колокольчики издавали дивные звуки: «динь-дан-дон, динь-дан-дон!». Проснувшись, Епископ велел создать поющий цветок из металла и использовать его при богослужении. В России колокола появились в 10 веке. А сейчас какой век?
Дети. 21 век.
Воспитатель. Так вот появился колокол более 1000 лет назад. А размещают колокола под куполом храма. Дети, вы уже знаете, что большинство людей России – это православные христиане. Давайте вспомним кто такие христиане?
Дети. Христиане – это люди, которые верят в Бога Иисуса-Христа.
Воспитатель. А что такое храм?
Дети. Дом Божий.
Ребенок читает стихотворение «Православный храм»
Этот дом – не просто дом:
Он красивый и с крестом.
Золотые купола,
Звонкие колокола!
Помолиться в этот дом
Ходят в трепете святом
По утрам и вечерам.
Это – православный храм!
Воспитатель. Христиане ходят в дом Божий – храм для того, чтобы помолиться Богу. Молиться – значит разговаривать с Богом. В храм христиан призывает колокольный звон. А как отличить православный храм?
Дети. На куполе храма воздвигнут крест.
3-й слайд. Храм «Всех святых» в Шаховской.
Воспитатель. Слово «колокол» означает – зов, шум, крики. Первый колокол был отлит из меди и олова. Русскими мастерами было отлито много колоколов. Каждый из них неповторим. У каждого свой «голос», свой орнамент. А как вы думаете, ребята, почему колокола размещают под куполом храма?
Дети (рассуждают, высказывают свои предположения).
4-й слайд. Храм с колокольней в селе Ивашково.
Воспитатель. Чем выше колокольня, тем дальше слышен звон. Самая высокая колокольня в России находится в Москве и называется она – «Иван-Великий» (84 метра).
5-й слайд. Колокольня «Иван-Великий».
Колокола размещают и на звонницах. А самая известная звонница находится в Ростове. Со всего мира люди приезжают сюда послушать колокольную музыку.
6-й слайд. Звонница в Ростове.
Воспитатель. А как вы думаете, когда и зачем звонят колокола в наше время?
Дети (рассуждают, высказывают свои предположения).
Воспитатель. Верно. Колокола призывают православных христиан на утреннюю и вечернюю молитву, провожают умерших людей в последний путь, звонят на большие православные праздники.
7-й слайд. Храм «Христа-Спасителя» в Москве.
Сейчас мы услышим колокольные звоны (включает запись). Вы слышите «Благовест». Это праздничный церковный колокольный звон, совершается одним колоколом. Он звонит сначала так: производится три редких, медленных протяжных удара, а затем следуют мерные удары.
8-й слайд. Старая Москва. Воины собираются у церкви.
Теперь послушаем «Набат». Этот звон является символом тревоги, извещает о приближении врага или стихийном бедствии. Совершаются частые удары в большой колокол.
9-й слайд. Праздничная Пасхальная Москва.
А это «Красный звон» или его еще называют «малиновый звон». Он звучит по поводу разных торжественных событий и производится во все колокола. С помощью колокольного звона можно передать разное настроение: веселое праздничное; грустно-задумчивое; тревожное или скорбное.
А теперь попробуйте и вы с помощью колокольчиков передать свое настроение. Дети звонят в колокольчики.
В давние времена и в современное время покупка колокольчика была радостным событием. На колокольчиках делаются веселые надписи-пожелания.
«кто меня купит, тот счастлив будет»;
«кого люблю, тому дарю»;
«купи меня, я увеселю тебя;
«звоню, потешаю».
Предлагаю вам подумать, где еще кроме больших храмовых колоколов можно использовать небольшие колокольчики в нашей современной жизни?
Дети (подбирают свои варианты использования колокольчика).
- для музыкальных занятий с детьми;
-чтобы скот не потерялся, вешают колокольчик на шею корове, козе, овечке;
- в доме при входной двери;
- пожарные-сигнальные;
- на корабле колокол – рында;
- свадебные колокола на машине;
- сувенирные колокольчики на добрую память.
Воспитатель. Есть в России колокол, который никогда не звонил. Может быть, кто-то из вас знает, как он называется и где находится?
Дети. Царь-колокол. Он находится в Москве.
10-й слайд. Царь-колокол.
Воспитатель. Отлили этот колокол русские мастера – Иван Федорович Моторин и его сын Михаил. Однако этому величественному колоколу не суждено было звонить. Потому что, когда Царь –колокол находился в литейной яме, деревянный сарай над ямой загорелся. Во время пожара народ сбежался спасать колокол, боясь, чтобы он не расплавился, стали заливать колокол водой. Колокол был спасен, но у него откололся край. Пробыв в земле 103 года, его подняли и поставили на пьедестал. И теперь «Царь-колокол» находится в Кремле - никогда не звонивший памятник колокольного искусства. Вес его 204 тонны, высота 6 метров. В центре мы видим изображение мужчины и женщины. Над ними лица «святых». Внизу красивый орнамент.
Физкульт-минутка «Звучная буква».
В букве «Б» звенит: «бом, бом».
Звонко, громко – на весь дом.
«Бом, бом, бом, бом»
Словно колокол поем.
Хлопаем в ладоши, раскачиваемся из стороны в сторону, как колокола, звеним в колокольчики.
Воспитатель. Ребята, колокола отличались особым мастерством, изяществом орнамента, благозвучием. Орнаменты придумывались мастерами. Хотите ивы стать мастерами сувенирных колокольчиков?
Дети. Хотим.
Воспитатель. Посмотрите как много разнообразных колокольчиков.
11-й слайд. Выставка колокольчиков.
Садитесь за столы и украсьте колокольчики, как вам нравится.
(дети украшают колокольчики)
Какие красивые у вас колокольчики. Вижу сердца у вам добрые, а добрый человек всегда - щедрый. Чем мы можем порадовать наших гостей?
Дети. Можно подарить им наши колокольчики.
Воспитатель. Спасибо вам детки за доброту вашу. Дарите колокольчики гостям на добрую память о вас всех.


