, учитель химии МБОУ «СОШ №59»

, учитель математики МБОУ «СОШ №59»

Интегрированный урок – погружение в 7 классе

«Задачи на растворы»

Цели и задачи урока:

•  Показать связь математики с реальной действительностью, т. е. химией.

•  Сформировать умения решать задачи на растворы как химическим, так и математическим способом.

•  Выработать навыки решения задач с целью подготовки к ГИА и ЕГЭ.

•  Дать навыки приготовления растворов и подготовить учащихся к практическому занятию.

Оборудование:

•  Компьютер, экран, проектор.

•  Склянки……..

Ход урока:

Мотивация: Вокруг нас нет практически чистых веществ - все они находятся в виде смесей, а чаще - растворов. Именно поэтому изучение природы и свойств растворов имеет огромное значение как с научной, так и с практической точки зрения.

Сегодня на уроке мы будем решать задачи на растворы.

Учитель математики. Чтобы полностью и хорошо включиться в работу начнем с устных упражнений.

1.  Что называется процентом? … Сколько составляют 0,01; 0,253; 2,342 ? Представьте в виде десятичной дроби 25, 0,1, 2,3.

2.  Что называется пропорцией?....Равенство двух отношений называется пропорцией .

3.  Основное свойство пропорции…Произведение крайних членов равно произведению средних

Учитель химии.

1.  Что такое массовая доля растворенного вещества?

Ответ: Отношение массы растворенного вещества к массе раствора называется массовой долей растворенного вещества.

2.  По какой формуле вычисляется массовая доля растворенного вещества?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответ: =

3.  В чем (в каких единицах) выражается массовая доля вещества?

Ответ: В долях единицы и в %. .

Стадия осмысления.

Учитель химии.

Начнем решать с задачи из нашей повседневной жизни.

При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85% - ный раствор поваренной соли, называемый физиологическим раствором.

Задача 1.

Сколько граммов соли вводится в организм при вливании 300 г физиологического раствора?

Решение:

Задача 2.

Сколько граммов йода и спирта нужно взять фармацевту для приготовления 500 г 5%-ной йодной настойки?

Решение:

Задача 3.

Определить массу воды, в которой нужно растворить 2 г селитры, чтобы получить раствор с массовой долей селитры 0,2% для полива комнатных растений.

Решение:

Задача 4.

При засолке огурцов на 1 л воды берут 90 г соли. Какова массовая доля соли в этом растворе?

Решение:

Задача 5.

В медицинской практике для промывания ран и полоскания горла применяют 0,5%-ный раствор перманганата калия KMnO4. Вычислить массу перманганата калия и массу чистой воды, необходимых для приготовления 500 г 0,5%-ного раствора.

Решение:

Рефлексия.

Проверочное тестирование.

1 вариант.

1.  В 80 г воды растворили 20 г соли. Вычислить массовую долю соли в этом растворе?

а) 20%; б) 2 %; в) 25%; г) 15%.

2.  Сколько граммов соли содержится в 800 г 12% растворе нитрата натрия?

а) 90 г; б) 96 г; в) 9,6 г; г) 48 г.

3. Сколько граммов воды нужно взять, чтобы из 200 г соли приготовить 5% раствор?

а) 3800 г; б) 5000 г; в) 3000 г; г) 4600 г.

2 вариант.

1.  В 50 г воды растворили 15 г соли. Какова массовая доля соли в этом растворе?

а) 25%; б) 23%; в) 2,5%; г) 30%.

2.  Сколько воды содержится в 200 г 5% раствора соли?

а) 180 г; б) 200 г; в) 190 г; г) 90 г.

3.  Определите массу соли, которую надо растворить в 300 г воды, чтобы получить раствор с массовой долей 50%?

а) 290 г; б) 300 г; в) 150 г; г) 100г.

Домашнее задание:

Задача 1. Найти процентную концентрацию азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 20 г воды к 180 г ее 20% раствора.

Задача 2. К раствору массой 20 г с массовой долей 75% добавили 5 г этой же соли. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

Выводы, заключение.

Химик. Сегодня на уроке мы вспомнили, как решаются задачи на растворы.

Математик. Мы вспомнили, как решаются задачи на %-ты.

Химик. Сегодня мы получили навыки решения задач на растворы двумя методами.

Математик. Таким образом, мы убедились в взаимосвязи двух предметов: математики и химии, т. е. при решении химической задачи можно использовать математический метод и наоборот.

СПАСИБО ЗА УРОК.

Анализ урока.

1 этап – Мотивация

2 этап – Стадия осмысления

3 этап – Рефлексия

4 этап – Выводы, заключения

5 этап – Домашнее задание.