Технологическая карта урока в 3 классе

,

учитель немецкого языка

p6.gifТема урока: Еда. Продукты.

Учитель:

Тип урока: Повторительно-обобщающий урок

Цель:

1.  Образовательная:

Активизация лексических единиц в речи, контроль усвоения лексических единиц по теме; формирование умений и навыков практического владения языком в диалогической и монологической форме, по чтению и письму.

b03.gifЗнать: лексический материал по теме.

Уметь: ставить вопросы и отвечать на них; воспринимать иноязычную речь на слух; пользоваться лексическим запасом в речи; реагировать на реплики собеседника в диалогическом высказывании и строить монологическое высказывание.

Задачи: SMILE

1.  Развивающая:

Ø  Формирование коммуникативной компетенции

Ø  Формирование навыков и умений межличностного общения

Ø  Развитие умений работать в парах, группах

Ø  Развитие интеллектуальных способностей

Ø  Развитие фонетического слуха, произносительных навыков, языковой догадки, памяти, внимания и мышления

2.  Воспитательная:

Ø  Повышение культурного уровня

Ø  Создание условий для воспитания чувства коллективизма и взаимопомощи, само – и взаимооценки, интереса к предмету,

Ø  Бережное и уважительное отношение к еде

Ø  Гигиена приема пищи, здоровое питание

Планируемый результат:

Учащиеся должны закрепить языковой материал, показать практические навыки владения устной и письменной речью; работать в разных речевых режимах, применять полученные знания в новой ситуации. Должны уметь применять языковую догадку, понимать поставленные перед ними задачи и выполнять их.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование урока:

Плакат с избушкой, игрушки, предметные картинки, раздаточный материал, магнитофон, доска.25.gif

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы и методы

Прогнозируемый результат

Оборудование

1.  Организацион-

ный момент

Подготовка учащихся к уроку. Введение их в атмосферу иноязычного общения

Проверка готовности к уроку. Создание положительного эмоционального фона.

Осуществляют подготовку к уроку, настраиваются на активную деятельность.

Беседа

Готовность класса и оборудования, быстрое включение в деловой ритм.

Речь учителя

2.  Фонетическая зарядка

Проверить произношение слов с определенными звуками.

Дает образец правильного произношения.

Повторяют за учителем, корректируют правильность произношения звуков, слов.

Групповая фронтальная работа

Не допускать фонетических ошибок в речи

Речь учителя

3.  Предъявление темы и целей урока

Раскрытие темы и общей цели урока и плана его проведения

Привлечение учащихся к постановке целей урока

Определяют цели урока и способы их достижения

Беседа

Осознанное выполнение заданий, учебных действий

Запись на доске.

Речь учителя

4.  Формирование навыков восприятия иноязычной речи на слух

Развивать навыки фонетического слуха, языковой догадки.

Ведет рассказ по теме, проверяет понимание, задает вопросы

Выполняют задания, отвечают на вопросы

Фронтальная беседа

Умение воспринимать иноязычную речь на слух, отвечать на вопросы, знать лексический материал по теме.

Речь учителя, наглядные пособия, запись на доске.

5.  Формирование лексико-грамматических навыков

Определение уровня усвоения материала, исходя из требований программы, организация способов деятельности учащихся на уроке

Организует повторение, обобщение материала через разные виды деятельности:

-задает вопросы

- проверяет понимание и правильность выполнения задания

- показывает продукты

- побуждает к монологическому и диалогическому высказываниям

Выполняют задания учителя, принимают участие в различных видах деятельности:

- отвечают на вопросы

- выполняют различные задания

- ведут монологическую и диалогическую беседы по теме

- фронтальная беседа

- индивидуальная

- групповая

- парная

Умение строить повествовательные и вопросительные предложения, отвечать на вопросы и вести беседу по теме, работать в группе, владеть лексическим и грамматическим материалом по теме в соответствии с программой

Запись на доске.

Речь учителя.

Карточки.

6.  Формирование навыков чтения

Развивать навыки чтения учащихся

Предлагает текст для чтения, следит за правильностью чтения и произношения, задает вопросы по тексту

Читают текст, отвечают на вопросы учителя

Индивидуальная

Уметь читать текст, содержащий лексический материал по данной теме, понимать его содержание и уметь отвечать на вопросы учителя

Карточки с текстом

7.  Рефлексивно-оценочный

Оценить степень достижений поставленных целей

Проводит с учащимися самооценку знаний и своей деятельности

Обобщают работу на уроке, отмечают успехи и недостатки

Фронтальная беседа

Адекватность самооценки учащихся и учителя

Карточки-цветочки

8.  Домашнее задание

Обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания

Информация о домашнем задании и способов его выполнения

Записывают домашнее задание

Беседа

Понимание заданий для данного вида работы

Дневник