Тема: Россия и её соседи. Япония, Китай.
Цель урока: формирование первичных представлений о восточных соседях России – Японии и Китае, воспитание толерантного отношения к другим народам.
Ход урока
1. Организационный момент. (Слайд 1)
Встреча детей по восточным традициям: поклон со сложенными руками. - Я приглашаю вас на урок окружающего мира. (Дети заходят в класс, становятся полукругом в центре класса, повернувшись лицом к доске. Разуваюсь и становлюсь на коврик). Вас что-то удивило? Это древняя традиция восточных стран. Она символизирует чистоту души, уважение к гостям. А есть ещё восточную традицию? (Любование цветением сакуры). (Слайд 2)
Сегодня мы будем изучать восточные страны. (Слайд 3)
2. Актуализация знаний.
Восточные страны. Где эти страны расположены? Покажите на карте. (Слайд № 3). Назовите их. Как их можно назвать по отношению к России? (Соседи России).
Тема нашего урока «Соседи России: Япония и Китай» (на слайде 4, 5).
3. Создание проблемной ситуации. Учебно-мозговой штурм.
- Что вы уже знаете об этих странах? Что ещё хотели бы узнать?
1. Что такое кимоно? 2. По каким законам жили Самураи? 3. Какие растения растут в Японии и Китае? 4. Как едят палочками? 5. Какие праздники отмечают в этих странах? 6. Когда наступает Новый год по китайскому гороскопу? 7. Как правильно вести себя при встрече с японцем? И т. п. - Вот на эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня. Откуда вы можете получить информацию об этих странах? (Дети называют источники информации: учебник, энциклопедии, спросить у взрослого, Интернет).
4. Объяснение нового материала.
Виртуальное путешествие «На восток». - Что же это за страна – Япония? Обратите внимание на Японии (слайды 6 -19 ) - храмовые постройки такой формы вы не увидите ни в какой другой стране. - Япония богата обычаями и традициями, которые складывались веками. Об одной из них нам расскажут искусствоведы. Учитель добавляет: японцы – люди творческие, они возводят не только сады деревьев, но и сады камней, которые завораживают взгляд, успокаивают человека, помогают ему отрешиться от всего и подумать о жизни.
- О какой стране вы сейчас узнали? (О Японии).
Какой город является столицей Японии? (Токио).
- Что представляет собой другой сосед России на Востоке – Китай?
Китай (Слайд 20 -23) не отличается такой же изысканной архитектурой, как Япония, но свои достопримечательности есть и здесь. Удивляет своеобразием кажущаяся невесомой постройка в скале (слайд ). - Китай – древняя цивилизация. Именно Китай подарил миру чай. В каждой стране сложились свои чайные традиции. А как принято пить чай в Китае? Учитель добавляет: а в Японии тоже есть свои чайные традиции, но сейчас у них появилась новая мода – «есть» чай. В Токио есть французский ресторан, где в каждое блюдо добавляю чайные листы. Они обогащают пищу витаминами и убивают неприятный запах изо рта. - А вы знаете, какое животное является символом Китая? (Большая панда). Учитель добавляет: видеосюжет об охране Большой панды - Не только в Китае, во всех странах занимаются вопросами охраны окружающей среды. Существуют специальные международные организации.
Как называются? Перечислите.
Как они узнают о деятельности друг друга?
5. Рефлексия.
- Ребята, вы сегодня все участвовали в организации урока. Рассказ о каком городе вам больше всего запомнился?
Произвёл на вас особое впечатление?
- Все сегодня проявили творчество, были активны, но я с вами согласна: эти ребята наиболее творчески подошли к выполнению задания.
- Итак, наше путешествие на Восток заканчивается. - Назовите страну, которой принадлежит этот флаг. (Дети отвечают: Японии и Китаю).
«Наведите порядок» среди этих предметов. (Дети передвигают по интерактивной доске картинки с изображением следующих предметов: Великая китайская стена, сад камней, икебана, бонсай, палочки, рис, кимоно – китайское и японское, самурай, иероглифы – китайские и японские, фонарики, панда, сакура).
6. Домашнее задание. - Всё ли вы узнали о Японии и Китае, что хотели? (Ответы детей). Всё знать мы, конечно же, не можем. Какой вопрос вас интересовал в начале урока, на который мы не ответили? Где вы можете найти на него ответ? (Дети перечисляют). - А где вам могут пригодиться эти знания? Где вы их можете применить? Какая страна вас заинтересовала? Выберите флаг этой страны (в конверте № 2). На обратной стороне флага записаны задания, одно из которых вы можете выполнить к следующему уроку. (Задания по выбору – составить кроссворд о достопримечательностях или культуре страны, подобрать дополнительный материал о заинтересовавшем вас экспонате, составить план для посещения достопримечательностей этой страны). - Китайский философ Конфуций сказал (слайд № 2 на интерактивной доске). Пусть это будет вашей мечтой – посетить когда-нибудь эту страну наяву. А на следующем уроке мы с вами окунёмся в атмосферу праздника в Японии и Китае.


