Управление образования Администрации г. Екатеринбурга
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 66
620024, , т. 289-58-05
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
«История передачи информации древними людьми»
для детей 6-7 лет (подготовительная группа)
Составители: 1. , заведующий МАДОУ № 66 2. , воспитатель МАДОУ № 66 |
Екатеринбург 2015
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
«История передачи информации древними людьми»
для детей 6-7 лет (подготовительная группа)
Тематическое направление: «Виртуальное путешествие во времени и пространстве»
Дата проведения: 06.11.2015
Возраст участников:6-7 лет
Количество участников: 21 человек.
Образовательные области: познание, коммуникация, развитие речи.
Цель: Познакомить детей со способами передачи информации древними людьми на больших расстояниях.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей появления бумаги и показать значение общения между людьми;
2. Воспитывать любовь к языку, уважение к прародителям;
3. Развивать память, логическое мышление, воображение при ознакомлении с различными видами общения;
4. Раскрыть значение этапа рисуночного письма, как переломного момента в эволюции письма;
5. Развивать мелкую моторику и пространственные представления;
6. Развитие словарного запаса, усвоение новых понятий: папирус, индейцы, там-там;
Оборудование: Верёвочки с узелками разных цветов, «письмо» девочки Таффи, картинки бересты, пластилиновые дощечки для рисунков детей, палочки. Иллюстрации с изображением пещер с «царапинами» медведей, древних людей, рисунками индейцев около костров, индейцев с барабанами и узелковыми «сообщениями», письма из кожи, папируса, письмами на глиняных табличках.
Предварительная работа: Чтение сказки Киплинга «Как было написано первое письмо», рассматривание иллюстраций по теме занятия (древние люди, индейцы, глиняные дощечки, папирус).
Ход НОД:
этап | деятельность педагога | деятельность воспитанников | время |
начало | Ввод детей в тему занятия. Вопросы по теме. 1. Как мы общаемся друг с другом когда находимся далеко друг от друга? 2. Вы хотите научится писать? 3. А как вы думаете, это легко или сложно? 4. А человечеству трудно было научиться писать? Сегодня на занятии мы узнаем, когда же появилась письменность и бумага. | Ответы и предположения детей на вопросы. 1. Пишем письма. 2. Да, хотим. 3. Сложно. 4. Сложно. | 4 мин |
основной | Этапы развития письма. Но как же люди обходились без письма? Было это очень-очень давно. Так давно, что даже невозможно представить, когда. В те далёкие времена на всей Земле не было ни одного дома и люди жили в пещерах. Но там жили не только люди: кого ещё можно было там встретить? Долго ли, коротко ли, но древние люди выселили древних Топтыгиных. Давайте сядем в нашу машину времени, закроем глаза и полетим в те времена (гаснет свет, звучит музыка). Слайд № 1. Теперь мы с вами древние люди. Оглянитесь по сторонам, что мы видим. Увидев такие следы, люди подумали, что это таинственные знаки, но оказалось, что ничего таинственного в них нет. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Люди захотели тоже оставить следы на поверхности стены. Именно так представляют себе некоторые учёные начало дороги к письму. А чем люди отличаются от животных? Древние люди использовались разные сигналы для передачи сообщений: вот, например, индейцы разводили костры, дым которых был виден очень далеко. Слайд № 2. Этот дым многое мог сообщить людям. Если дым от костра не поднимается высоко, значит, враг далеко, беспокоиться не о чем. Как вы думаете, что может значить этот сигнал? (дым высоко) А в Африке одно племя передавало сообщение другому с помощью большого барабана – там-тама . Слайд № 3. 2 удара – приветствие, частая дробь – тревога. Давайте ребята с вами поиграем. | Слушание и просмотр. Ответы и предположения детей. · Диких животных. · Следы когтей диких животных. · Люди умеют разговаривать друг с другом. · Дым высоко, значит враг близко. | 7 мин |
физминутка | · Слышали сигнал тревоги? Зовет на помощь барабан. Идем врагов мы прогонять (шаги по кругу) · Прогоним тут, Прогоним там. (Выпады вправо-влево) · И будет враг бежать. (бег на месте) | Двигательная деятельность | 2 мин |
основной | Давайте все тихо сядем. Молодцы, помогли соседнему племени. А теперь посмотрите на эти ленточки. Как вы думаете, так можно общаться? Слайд № 4.
Рисуночное письмо. Прошло время, появлялись новые способы общения древних людей. И вот у меня в руках одно из первых писем. Но оно не обычное – его нарисовала давным-давно маленькая девочка. Конечно, не на бумаге. Что это такое? Береста – это верхний слой коры берёзы, раньше её использовали для написания записок. - Вернёмся к записке. Девочка Таффи несла её маме. Что на ней изображено? О девочке Таффи рассказал детям писатель Киплинг. Называется история «Как было написано первое письмо». Папа Таффи сломал копьё на рыбалке, попросил принести девочку новое копьё, а малышка нарисовала «записку» и передала через незнакомца маме. Все «прочитали» письмо по-своему, но когда разобрались, в чём было дело, было очень смешно. Папа сказал Таффи, что такие записки – великое открытие и придёт день, когда люди назовут его умением писать. Вот так, или почти так, появилось рисуночное письмо. Давайте и мы, как и древние люди, попробуем рассказать о чём-нибудь рисуночным письмом. Я приготовила для вас сюрприз: дощечки, на которых можно царапать палочками, как и делали наши предки | · Да, можно. · Кора дерева. · Девочка, папа девочки, сломанное копье, пещера. | 6 мин |
практический | Раздаются дощечки с нанесенным тонким слоем пластилина и палочки. Давайте попробуем прочитать письмо Кати. | Дети рисуют письмо. Заслушиваем рассказы о своем письме 3-4 детей. | 4 мин |
Итог | Какими способами общались древние люди? Удобны эти способы? Какой способ общения понравился вам больше всего? | Ответы детей. | 2 мин |
Общая продолжительность НОД | 25 мин |
Список литературы:
Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика Пресс».
Энциклопедия «Почемучка» Издательство «Педагогика Пресс». 1994г.
Редьярд Киплинг «Как было написано первое письмо».


