Технологическая карта урока черчения 8 класс
Учреждение: ГБОУ лицей № 000 Санкт-Петербурга
Учитель:
Название урока | Моделирование предмета сложной формы из многогранников. | ||||
Предмет | черчение | ||||
Класс | 8 класс | ||||
Тип урока | урок применения знаний и умений | ||||
Технологии урока | элементы проектной деятельности, ИКТ | ||||
Образовательная среда урока | Модели многогранников, чертёжные инструменты, тетрадь и бумага в клетку, презентация, мультимедийный проектор, документ-камера. | ||||
Цели урока | Главная дидактическая цель урока | Способствовать применению метода получения изображений на чертеже - метода ортогонального проецирования при моделировании детали сложной формы, состоящей из простейших геометрических тел – многогранников. | |||
Обучающие цели | 1. Способствовать применению основ метода ортогонального проецирования при проектировании изделия сложной формы; 2. создать условия для закрепления учащимися понятий о проекциях вершин, рёбер и граней предмета; 3. продолжить формирование у учащихся навыков выбора необходимого минимального количества видов; 4. способствовать расширению у учащихся терминологического аппарата предмета «Черчение». | ||||
Развивающие цели | 1. Способствовать развитию у учащихся логического мышления и пространственного представления; 2. способствовать расширению кругозора учащихся средствами интегративных связей черчения, геометрии и истории и культуры Санкт-Петербурга; 3. способствовать развитию речи и графической культуры учащихся. | ||||
Воспитывающие цели | 1. Способствовать воспитанию чувства ответственности каждого школьника за собственную деятельность и деятельность команды; 2. способствовать пониманию значения чертежей при создании изделий; 3. способствовать развитию коммуникативных навыков. | ||||
Этапы урока | время | деятельность | прогнозируемые результаты | ||
учителя | ученика | УУД | |||
организационный | 0,5 мин | Контроль за подготовкой рабочего места. | Готовят рабочее место. | Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место под руководством учителя. | |
Представление проблемной ситуации | 4 мин. | Рассказ учителя (слайд 2) [2].
«Петербургские фонари…Они стали привычными и необходимыми в нашей повседневной жизни. Они освещают улицы, придают характер вечеру или утру. За двести с лишним лет петербургские фонари приобрели совершенно особенную прорисовку формы, силуэт. Поражает бесконечное разнообразие фонарей – от маленьких, лёгких, забранных в простые проволочные решётки, до чугунных фонарных соцветий. Обычный традиционный уличный фонарь выглядел в виде стеклянного «домика», накрытого металлической крышей, который помещался на столбе. В каждом таком домике раньше горела керосиновая лампа, сейчас горит электрическая. Фонари создавались по проектам петербургских зодчих и потому так гармонично входили в ансамбли площадей и улиц. Среди авторов петербургских фонарей такие известные архитекторы как Карл Иванович Росси и Огюст Монферран, скульпторы Пётр Карлович Клодт и Павел Петрович Соколов» [3]. К сожалению, фонари в новых районах города становились всё более однотипными, а, значит, и не столь интересными (слайд 3).
Ведение диалога с учениками (слайды 2, 3). Предлагает учащимся придумать интересную форму фонаря для школьной территории. | Слушают учителя и рассматривают фотографии петербургских фонарей. Ведут диалог с учителем. |
| |
Обсуждение - актуализация знаний | 3 мин. | Предлагает внимательно рассмотреть форму петербургских фонарей (слайд 4)
и ответить на вопросы: Форма фонарей простая или сложная? Выполните анализ геометрической формы некоторых из представленных фонарей (то есть определите, из каких геометрических тел состоят эти фонари). | Рассматривают форму петербургских фонарей (слайд 4) и отвечают на вопросы: Форма фонарей сложная, т. к. состоит из нескольких геометрических тел. Выполняют анализ геометрической формы некоторых из представленных фонарей: (1 – усечённая правильная четырёхугольная пирамида и правильная четырёхугольная пирамида; 2 – правильная шестиугольная пирамида и правильная шестиугольная призма; и. т.д.) | Познавательные УУД: · применение предметных знаний. Коммуникативные УУД: · умение высказываться. Регулятивные УУД: · выполнение учебного задания в соответствии с целью. | |
Выдвижение гипотезы | 3 мин. | Заметим, что комбинации многогранников повторяются, но внешний вид фонарей отличаются друг от друга, почему? Как нам удастся получить оригинальную форму фонаря, используя ограниченный набор геометрических тел? | Учащиеся пытаются сформулировать ответ. (Различные соотношения параметров, пропорций: соотношения размеров оснований и высот). Выдвигается гипотеза: Оказывается, меняя параметры многогранников, можно добиться получения оригинальной формы фонаря. | Познавательные УУД: · проводить наблюдение; · находить причинно-следственные связи; · анализировать; · делать выводы; · строить логические рассуждения. Коммуникативные УУД: · вносить вклад в совместную деятельность; · убеждать слушателей. Регулятивные УУД: · самостоятельно анализировать. | |
Определение типа проекта | 0,5 мин. | Сегодняшний проект краткосрочный. За урок вы должны продумать оригинальную форму фонаря для школьной площадки и воплотить эту идею в виде эскиза. Завершать задание вы будете дома, построив по выполненному эскизу технический рисунок. | Слушают учителя. | Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать. | |
Организация малых групп сотрудничества, распределение ролей | 0,5 мин. | Над решением задачи вы сегодня работаете в командах по 4 человека. В каждой команде необходимо выбрать капитана, который смог бы озвучить ваши совместные действия, и художника, который смог бы быстро схематично изобразить ваши пожелания. Вместе вы придумываете оригинальную форму фонаря, используя различные многогранники. Эскизы выполняете индивидуально. | Выбирают капитана и художника. | Коммуникативные УУД: · умение работать в группе; · вносить вклад в совместную деятельность; · убеждать слушателей. | |
Обсуждение в группах формы будущего фонаря и утверждение формы изделия | 7 мин. | Учитель даёт первое задание (слайд 5):
Придумать оригинальную форму фонаря, используя различные многогранники, и изобразить схематично или в виде рисунка модель фонаря на листах бумаги формата А5. Для проектирования можно использовать модели геометрических тел, которые вы ранее сами выполнили из картона. | Обсуждают в команде, из каких многогранников составить форму фонаря, обсуждают пропорции многогранников, Художники в каждой команде воплощают общую идею в виде схемы или рисунка. Капитаны команд рассказывают, из каких многогранников будет состоять форма фонаря, и каковы пропорции этих составляющих. (Рисунок демонстрируется с помощью документ-камеры). | Познавательные УУД: · проводить наблюдение; · фантазировать; · анализировать; · делать выводы. Коммуникативные УУД: · умение работать в группе; · вносить вклад в совместную деятельность; · убеждать слушателей. Регулятивные УУД: · выполнение учебного задания в соответствии с целью; · самостоятельно планировать работу, контролировать и управлять временем, отведённым на выполнение задания; · действовать по заданному плану. | |
Актуализация знаний | 6 мин. | Чтобы учащимся было проще справиться с поставленной задачей по выполнению эскиза фонаря по схеме или рисунку, вспомним, на какие моменты надо обратить внимание: (слайды 6-12) слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
слайд 11
слайд 12
| Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры. | Познавательные УУД: · применение предметных знаний. Коммуникативные УУД: · умение высказываться; · убеждать слушателей. | |
Динамическая пауза | 1 мин. | Прежде чем приступить к воплощению ваших планов, выполним зарядку для глаз (слайды 13, 14): 1. «Обежать» взором, не двигая головой, красный прямоугольник (5 раз). 2. «Обежать» взором зеленый прямоугольник (5 раз). 3. Движение взором поочередно по диагоналям, вертикалям и горизонталям (по 2 раза.) слайд 13 слайд 14
| Выполняют упражнения для глаз. | Регулятивные УУД: · осуществлять правильное чередование труда и отдыха. | |
Оформление результатов (задание 2) | 14 мин. | Учитель даёт второе задание (слайд 15), которое выполняется индивидуально (консультации в группе приветствуются!): Выполнить эскиз фонаря на листе бумаги формата А4 в клетку. Время выполнения задания – 14 минут.
| Каждый участник группы выполняет эскиз фонаря на листе формата А4 по клеточкам в тетради. | Познавательные УУД: · применение предметных знаний. Коммуникативные УУД: · умение работать в группе; · вносить вклад в совместную деятельность; · убеждать слушателей. Регулятивные УУД: · выполнение учебного задания в соответствии с целью; · самостоятельно планировать работу, контролировать и управлять временем, отведённым на выполнение задания; · действовать по заданному плану. | |
Предзащита | 3 мин. | Предлагает провести предзащиту своего проекта. | Капитаны команд рассказывают о своих эскизах фонаря с использованием документ-камеры. | Коммуникативные УУД: · точно, последовательно передавать информацию; · убеждать слушателей. Регулятивные УУД: · описывать достигнутый результат. | |
Рефлексия, подведение итогов | 1,5 мин. | Наш урок подходит к концу. Как вам показалось: сложно быть архитектором? Какие способности, знания и умения для этого необходимы? А чему Вы сегодня научились на уроке? | Способности, знания и умения необходимые для архитектора: фантазия, пространственное воображение, эстетический вкус, умение моделировать, строить чертежи, соизмерять предметы, знать геометрические тела и их свойства. Мы научились не только выполнять анализ геометрической формы предмета, но и попытались самостоятельно смоделировать предмет сложной формы. | Познавательные УУД: · анализировать, обобщать, выделять главную мысль. Коммуникативные УУД: · передавать свои рассуждения в сжатом виде. | |
Домашнее задание | 0,5 мин. | Дома необходимо по выполненному эскизу построить технический рисунок фонаря, чтобы на следующем уроке защитить свой проект (слайд 16).
Лучший проект будет воплощён в жизнь при оформлении нашей пришкольной территории. | Записывают задание в тетрадь. | Познавательные УУД: · применение предметных знаний; Регулятивные УУД: · выполнение учебного задания в соответствии с целью; · самостоятельно планировать работу, контролировать и управлять временем, отведённым на выполнение задания. Личностные УУД: · Формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета. | |
Источники информации | 1. , , Вышнепольский : Учебник. – М.: АСТ: Астрель, 2012 г. 2. Фонари Санкт-Петербурга http://www. spbmuzei. ru/fonari3.htm 3. Фонари как украшение города Санкт – Петербурга http://www. webkursovik. ru/kartgotrab. asp? id=-29625 | ||||
Приложение | Компьютерная презентация «Моделирование предмета сложной формы из многогранников»
|























