Тема урока: Индия и Китай. История стран Древнего Востока.
(история Древнего мира, 5 класс).
Цели урока:
Личностный результат – сформировать представление об особенностях, характерных для Древнего Китая; воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем мастерам, которые создали шедевры мировой культуры.
Метапредметный результат – формировать у учащихся умение сравнивать исторические явления, работать с историческими документами, отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения, умение использовать историческую карту для объяснения своеобразия геополитического расположения Древнего Китая;
Предметный результат – получить целостное представление об историческом развитии Древнего Китая; определять на карте местоположения Древнего Китая, природные и климатические условия, сравнивать данные с ранее изученными государствами; познакомиться с бытом, религиозными воззрениями, открытиями и изобретениями древних китайцев;
Задачи:
Учебные:
1. Актуализация и закрепление имеющихся знаний по теме;
2. Выявление возможных пробелов в знаниях по теме;
3. Создание условий для самостоятельного анализа и систематизации имеющихся знаний по теме;
Воспитательные:
1. Воспитание навыка следования и при необходимости подчинения заданным правилам
игры.
2. Воспитание чувства толерантного отношения к своим одноклассника.
Развивающие:
1. развитие коммуникативных навыков: умение работать в команде и индивидуально, проявлять навык активного слушания.
2. Развитие грамотной устной речи;
3. Умение слушать партнера, развивать диалектические способности: аргументировать свою точку зрения, уметь принять чужую.
4. Развитие навыков публичного выступления.
Тип урока - Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Форма проведения – игра-путешествие.
Оборудование урока:
1.Правила работы в группах ( на столе)
2.Контурные карты.
3.Тесты.
4.Исторические документы.
5.Ящик Загадок.
6. Высказывание Конфуция.
7. Путевые листы.
Ход урока
1. Орг. Момент (Этап самоопределения по ФГОС)
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами совершим путешествие. И, конечно же, самое главное знать, а куда же мы отправляемся, в какие страны? Это вы мне подскажете сами.
Перед вами два слайда.
Какая страна изображена на первом слайде?
Что вы видите?
Тадж-Махал, статуя Будды, слон, храм = Индия
На втором слайде видим: Великая Китайская стена, терракотовая армия, чайные поля, Фарфоровая ваза, Пагода= Китай.
Скажите, где расположены эти страны? (На Востоке, в Азии и др. о.)
Молодцы.
2. Этап постановки учебной задачи, целей урока. (Этап по ФГОС)
Мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока. Понятие «Древний Восток» - понятие относительное. Название это было дано людьми, живущими в Западной Европе, для них эти страны действительно были восточными.
Как в каждом путешествии у нас будут пункты назначения, где Вы должны будете выполнять определенные задания. Итак, старт дан.
Наше путешествие начинается.
3. Этап составления плана, стратегии по разрешению затруднения (Этап по ФГОС)
Пункты назначения:
1. Разминка.
2. «Неизвестная земля»
3. Реставрация.
4. Ящик Загадок.
5. Физминутка.
6. “Конкурс мыслителей”.
7. Тест.
8.Рефлексия.
4. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений (Этап по ФГОС)
А сейчас проведём Разминку.
Загадка №1.
Он самый мудрый и почтенный,
Бог Брахма создал его изо рта,
Цвет его одежды белый.
К концу же жизни
Вдруг отшельником он стал. брахман
Загадка №2.
Этих слуг повсюду гнали,
Жить в деревне запрещали.
Те в лачугах жалких спали,
На судьбу свою роптали. “Неприкасаемые”
Загадка №3.
Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести,
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Для того, что бы не было войны. Великая китайская стена
Загадка №4.
Узнал Китай чрез много лет,
Как много может человек,
Из книг, на наши не похожих.
На связку дров скорее схожих.
Чтоб книгой стать,
Прошел чрез много мук
В Китае — расщепленный то... Бамбук
5. Этап реализации выбранного проекта (Этап по ФГОС)
Пункт назначения: “Неизвестная земля”.
Вы по контурным картам, которые лежат на каждой парте должны определить: Название страны. Где расположена? Название рек? Название гор?
За правильное выполнение команда из двух человек получает 5 баллов. Баллы заносим в путевой лист.
Выступление ученика: притча «Кто должен измениться» (обсуждение гл. мысли)
Пункт назначения: РЕСТАВРАЦИЯ Свитка.
Работа с историческими документами. Команда из четырёх человек, должны вставить пропущенные слова в текст. За правильный ответ 2 балла, всего=16 баллов.
Свиток 1
В среднем и нижнем течении ____до III в. до н. э. существовало государство Чжоу. В III в. до н. э. государство __________________________подчинило себе мелкие государства в долине рек Янцзы и Хуанхэ. Первый властелин Цинь стал именоваться ________. Он разделил страну на ____________областей во главе с наместниками. Жители Китая занимались_______в долинах рек, а в горных и степных районах было развито ______. Также было хорошо развито и _____, особенное внимание уделялось производству ______ . Это позже привело к открытию Великого Шелкового пути. ( слова: Цинь Шихуан-ди, ремесло, земледелие, Хуанхэ, скотоводство, Чжоу, шелковые ткани, 36 ).
Свиток 2
В верхнем и среднем течении реки ____начало развиваться производство. До IV в. до н. э. на _______Индии сформировались малые государства. В конце IV в. до н. э. правители ______создали крупное государство. Чандрагупта основал династию ___________. В середине III века до н. э. происходит ________ Индийского государства при царе Ашока. Жители Индии занимались _________ поливали поля при помощи ______. В городах развивалось _________. Индия установила торговые отношения со странами Средней Азии, Грецией и Египтом. ( слова: расцвет, север, земледелие, Ганг, плотины, Магадха, ремесло, Маурия д. ).
Свиток 3
Начиная с VII-VI в сельском хозяйстве и ремесле стали использовать _________. Города в Китае при династии Цинь превратились в центры торговли и ремесла. Основой китайского общества была _______, главную роль в которой играл _____. Все семьи объединялись в _________.Земля делилась на _____частей, ____часть принадлежала царскому чиновнику, а остальные восемь частей использовала общине. Община платила _____________________в казну императора и царского чиновника. ( слова: сельская община, железо, девять, семья, одна, мужчина, община, налоги).
Свиток 4.
Во времена правления Чандрагупты была создана сложная система управления страной. Земледельцы платили ________________________часть зерна, а ремесленники _______________________ часть продукции. В Индии люди делились на ___________. Служителей религии называли _______ они были связующим звеном между богом ________и народом Военные люди - _____________________защищали страну следили за порядком в государстве. Земледельцев, торговцев, скотоводов, ремесленников называли _______ и они должны были слушаться брахманов и воинов. Четвертая каста - ________должны были работать на касты стоящие выше их. Каждая каста или варна могла жить только на уровне своей группы. ( слова: касты, кшатрии, четвертая, шудры, Брахма, десятая, брахманы, вайшии ).
Выступление ученика: притча « Всё в твоих руках» (обсуждение гл. мысли)
Пункт назначения «Ящик загадок»
Люди, жившие на заре цивилизации совершили, неоценимые открытия, без которых мы с вами сейчас не представляем нашей повседневной жизни.
Во время путешествия был найден «ящик загадок» и в нем находится то, чем мы пользуемся сейчас, но создано в древние времена. По описанию вы должны назвать этот предмет, и страну из которой к нам пришел этот предмет.
За правильный ответ 2 балла.
1. Когда путешественники попробовали это, они удивились, по цвету, этот продукт отличался от меда, а по вкусу он был слаще его. ( Сахар, Индия).
2. Белая «шерсть» на кустах. (хлопок, Индия)
3. Без него нельзя отправляться в дальний путь. Это есть и на корабле, и у геолога, и у туриста (Компас – из куска природного магнитного железняка выделывалась ложка с короткой ручкой. Ее ставили на отполированную каменную плиту. Ложка начинала вращаться до тех пор, пока ее ручка не указывала на юг, т. к. большая часть ложки притягивалась к северу. (компас, Китай).
4. Чтобы получить этот предмет, тонкие ленты коры варили в растворе извести. Затем полученную массу разбивали молотками, добавляли в нее клей, заливали водой и все это просеивали через тонкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску и
прессовали. Полученное изделие просушивали и использовали. ( бумага, Китай).
5. Кто-то называет это игрой, кто-то спортом. И заставляет ум работать. (шахматы, Индия).
6. Жители считали этот напиток лекарством. (чай, Китай)
Физминутка
Как натягивали тетиву лука древние люди?
Как прятались в засаде древние люди?
Какой высоты египетская пирамида?
Какой длины китайская стена?
Пункт назначения: “Конкурс мыслителей”.
Команда из четырёх человек, должны написать правильно высказывание китайского мудреца Конфуция. За каждое правильное высказывание 3 балла, всего 18 баллов.
1. По, манерам, его, человека, узнать, легко, воспитанного. (Воспитанного человека легко узнать по его манерам).
2. Старинных, книг, знании, в, мудрость. (Мудрость – в знании старинных книг).
3. Благородный, стремится, справедливости, к, человек. (Благородный человек стремится к справедливости).
4. Уважение, добродетель, к, высшая, старшим. (Уважение к старшим – высшая добродетель).
5. Лишь, ошибка, что, та, не исправляется. (Лишь та ошибка, что не исправляется.)
6. Принудить, к знаниям, нельзя, но его, народ, к послушанию, можно, принудить. (Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знаниям.)
6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. (Этап по ФГОС)
А теперь покажите, как вы повторили и закрепили свои знания по истории Индии и Китая. С этой целью решаем тесты. Индивидуальная работа. 10 баллов за правильно выполненный тест.
Тест
ВАРИАНТ 1
1. Китай находится в:
а) Западной Азии;
б) Восточной Азии;
в) Западной Европе;
2. В древности индийцы селились на берегах рек:
а) Инд и Ганг;
б) Инд и Евфрат;
в) Янцзы и Хуанхэ.
3. В Индии долину Ганга покрывали густые, труднопроходимы леса:
а) тайга;
б) роща;
в) джунгли;
4. В 3-м веке до н. э. первым властителем объединенного Китая был:
а) Ашшурбанапал;
б) Конфуций;
в) Цинь Шихуан.
5. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считались:
а) брахманы;
б) воины;
в) цари;
Вариант 2
1. Некоторых богов индийцы представляли в виде диких животных:
а) свирепого льва;
б) добродушной кошки;
в) хитрой обезьяны;
2. В Индии божественной кормилицей, матерью называли:
а) антилопу;
б) обезьяну;
в) корову;
3. По мнению Конфуция, ученый не дорожит:
а) золотом;
б) верностью;
в) мудростью.
4. Образованными людьми в Китае считали тех, кто писал:
а) грамотно;
б) красиво;
в) грамотно и красиво;
5.«Благородный человек винит себя, а ничтожный — других», — говорил:
а) Будда;
б) Конфуций;
в) Соломон;
Вариант3
1.Тонкие и воздушные шелковые ткани научились изготавливать в:
а) Египте;
в) Китае;
б) Индии
2.Торговцы разных стран мира везли из Китая:
а) сахар;
в) папирус;
б) чайный лист;
3. Индия расположена на юге:
а) Европы;
б) Африки;
в) Азии;
4. Великая Китайская равнина расположена между реками:
а) Тигр и Евфрат;
б) Хуанхэ и Янцзы;
в) Инд и Ганг.
5. В Индии льют дожди и реки выходят из берегов два месяца в год:
а) март и апрель;
б) май и июнь;
в) июль и август;
Вариант 4.
1. В 3-м веке до н. э. все индийские царства объединил под своей властью:
а) Хаммурапи;
б) Тутанхамон;
в) Ашока;
2. Вера в переселение душ порождала у земледельцев надежду на то, что после смерти они могут родиться:
а) ремесленниками;
б) камень;
в) брахманами;
3. Индийцы почитали священных животных:
а) слона;
б) леопарда
в) корову.
4. Индийцы верили, что боги живут:
а) на горе Олимп;
б) на вершине Вавилонской башни-храма;
в) на заснеженных вершинах Гималаев.
5. Конфуций считает, что богатством ученого являются:
а) золото;
б) мудрость
в) верность.
Вариант 5.
1. В древности в Китае считали, что воспитанный китаец:
а) со всеми вежлив;
б) заискивает перед теми, кто выше его по положению;
в) сидит, вытянув ноги вперед.
2. «Казнить кого-либо, вместо того, чтобы наставить его на истинный путь, — бесчеловечно», — говорил:
а) Будда;
б) Конфуций;
в) Хаммурапи;
3. Чтобы не заблудиться в далеких путешествиях, китайцы ориентировались на местности с помощью:
а) карты;
б) компаса;
в) расположения звезд.
4. Игру в шахматы придумали в:
а) Китае;
б) Индии;
в) Египте;
5. Древнекитайская книга представляла собой связку:
а) пальмовых листьев;
б) расщепленного бамбука;
в) глиняных табличек;
7. Этап рефлексии деятельности. (Этап по ФГОС)
Рефлексия.
Перед вами четыре понятия, прочитайте и выберете оптимальное для себя, подняв жетон, определённого цвета. Как вы относитесь к нашему уроку, нашей совместной работе.
Большое спасибо за урок.
8. Подведение итогов, оценивание (лучше самооценивание работы на уроке с учётом карт самооценки), домашнее задание
РЕЗЕРВ. Чтобы закрепить полученные знания поиграем в игру «Крестики - нолики» У вас на столе приготовлено 0- да, Х - нет «Крестики - нолики».
1 о 2 о 3 о
4 х 5 х 6 о
7 х 8 о 9 о
1. Первого правителя единого Китая звали Цинь Шихуань? (да)
2. Объединение произошло Китая в 221 г. до н. э?(да)
3. Столица при Цинь Шихуане - Сянъян? (да)
4. Бумагу изобрели в Индии?(нет)
5. Первые книги в Китае были из папируса? (нет)
6. Великий шёлковый путь - путь торговли из Китая до Средиземноморья? (да) 7.Правда ли, что Компас изобретён в Индии? (нет)
8.Правда ли, что ширина Великой Китайской стены была такая, что поверху могли разъехаться две повозки? (да) 9.Правда ли, что после объединения Китая его привлекали земли на побережье Южно - Китайского моря? (да)


