Тема «Семья и семейные ценности»
Задачи: 1 Знакомство с детьми
2 Формирование положительного настроя на общение
3 Развитие бережного отношения к понятиям дружба, верность
4 Воспитание любви к школе и семье
Оформление: Красочный плакат « День знаний»
На доске – ромашка
Кабинет украшен шариками, листьями клена
Оборудование: ватманы, маркер, фломастеры
Ход урока
1.Вступительное слово – поздравление учителя
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье умных ваших глаз.
Сегодня у нас радостный праздник – начало нового учебного года, нового этапа в вашей школьной жизни. 5 класс принесет много необычного: новые предметы, новые учителя. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания, тепло от доброго отношения друг к другу. Хочу пожелать вам успехов в учебе, трудолюбия, а родителям терпения и понимания. Итак, давайте познакомимся.
2 Знакомство. Сначала классный руководитель кратко рассказывает о себе, затем просит учащихся рассказать о себе, своих увлечениях, интересах, поделиться впечатлениями от летних каникул, рассказать об интересных встречах, поездках летом.
4. Анкеты. Учитель предлагает детям написать, что они ждут от 5 класса, от нового учебного года. Во - первых, это поможет учителю проанализировать психологический настрой класса, спрогнозировать и по возможности предотвратить трудности в период адаптации школьников к обучению в среднем звене. Во - вторых, анкеты нужно сохранить, чтобы вернуться к ним на последнем классном часе в конце учебного года. К тому времени дети уже забудут, что писали первого сентября и им будет интересно увидеть, сбылись ли в пятом классе их планы, надежды, мечты.
5. Ромашка. У меня тоже есть одно пожелание, чтобы наш класс был дружным как одна семья. Возможно ли это? Как вы думаете? ( Ребята отвечают на вопрос классного руководителя.) Известно, что символом семьи является ромашка. Давайте сейчас составим ромашку для нашего класса, нашей школьной семьи. На доске написаны слова: доброта, доверие, взаимовыручка, понимание, дружба, ложь, предательство, уважение, грубость, зависть, забота. Из этих качеств дети выбирают те, которые они считают важными для коллектива класса, и вписывают их на лепестки ромашки.
6.Первая классная газета. Учитель предлагает ребятам скрепить свою дружбу и изготовить первую классную газету (стенгазету). Каждый ребёнок обводит свою ладошку на ватмане и пишет пожелание всему классу или самым лучшим своим друзьям из класса.
Это задание имеет две цели. Во-первых, оно даёт детям заряд положительных эмоций. Во - вторых, этот заряд имеет длительное действие, так как газета сразу прикрепляется на стенд в кабинете и в течение первых учебных дней дети охотно её перечитывают, а это положительно влияет на процесс адаптации к новым учебным условиям. В - третьих, классный руководитель, который ещё недостаточно хорошо знает класс, может таким образом проследить дружеские связи в коллективе класса, что на первых парах очень поможет в работе с классом.
7. Задание родителям. Пока дети оформляют стенгазету, родители, присутствующие на классном часе, тоже получают задание. Они должны составить и красочно оформить на ватмане поздравление с Днём Знаний своим детям. Далее поздравление зачитывается и вывешивается рядом со стенгазетой детей. На мой взгляд, такой вид работы сближает родителей и детей.
8.Далее учитель зачитывает « Напутствие родителям».
Трудно детей своих воспитать,
Многое надо для этого знать.
Родителям мы хотим пожелать:
Детям всегда и во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное без сомнения-
Желаем мы Вам терпения!
9. «Клятва пятиклассника». Вот и наступил самый ответственный момент. Чтобы вступить в среднее звено, в 5 класс, вам, ребята, нужно произнести « Клятву пятиклассника», повторяйте за мной:
« Мы, ученики 5 класса,
Клянёмся и обещаем:
В учебном году не лениться,
Стараться прилежно учиться,
К вершине знаний стремиться,
Результатов высоких добиться!»
10. «Клятва родителей»
Клянусь (будь я мать или будь я отец)
Ребёнку всегда говорить: «Молодец!».
Клянусь я в учёбе ребёнка не строить,
За двойки клянусь я его не ругать
И делать уроки ему помогать.
Тогда идеальным родителем буду.
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
11 Пожелание классного руководителя:
Теперь настало время для моих пожеланий:
За окошком листопад,
Пролетело лето!
В средней школе ждут ребят
На такой позитивной ноте первый классный час завершается.
Анализ сценария классного часа. В сценарий включены поздравления и пожелания в стихотворной форме, они способствуют созданию благоприятной эмоциональной атмосферы. Придуманный мной гороскоп дети воспринимают всерьёз, это помогает создать позитивный настрой на предстоящий учебный год, частично снять психологические трудности, связанные с переходом в 5 класс. В гороскопе для каждого ребёнка я составила только благоприятный прогноз. На классном часе коллектив класса (наша школьная семья) сравнивается с настоящей семьёй, идёт речь о нравственных ценностях, поэтому считаю уместным пригласить на мероприятие родителей учащихся. В сценарии для родителей также предусмотрены задания. Классные часы с участием родителей оказывают позитивное влияние на взаимоотношения классного руководителя с детьми и родителями.


