Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 11 классе
Автор ,
учитель высшей квалификационной категории
МБОУ «СОШ №18» г. Миасса Челябинской области
ТЕМА: Обучение написанию сочинения-рассуждения по тексту
11-й класс
Тема: Создание сочинения - рассуждения
Количество часов: 11
Уроков в теме: 3,4
Тип урока: Обучающий
Цели урока:
1) подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения по заданному тексту;
2) совершенствование навыков анализа текста;
3) воспитание уважительного отношения к чужому мнению, формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Домашнее задание к уроку: 1.Индивидуальное сообщение «Судьба »
2. Ответить на вопрос: почему произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова и в наше время интересны? Что есть в них такого, что заставляет нас перечитывать и анализировать их 3. Вспомнить, как и когда было написано произведение А. Ахматовой «Реквием».
Оборудование: текст статьи Солженицына, тетради, справочные материалы, портрет писателя
План урока (сетка времени)
1-й час
I. Организационный момент 1 мин
II. Контроль домашнего задания 3 мин
Индивидуальное сообщение « Творческая биография
III. Подготовка к сочинению
А) Повторение: план сочинения 3 мин
Б) Чтение текста учителем 5 мин
В) Работа с ключевыми словами, заглавием текста 3 мин
Г) Медленное чтение с комментированием 25 мин
Д) Формулирование проблемы, идеи текста 3 мин
Е) Определение стиля текста, доказательство 2 мин
2-й час
IV. Проверка усвоения знаний
А) Работа в группах, написание композиционных частей сочинения 20 мин
Б) Чтение, анализ написанных частей сочинения, конструирование сочинения 15 мин
В) Обсуждение сочинения, написанное выпускником 7 мин
1 мин
VI. Домашнее задание 2 мин
ЭТАПЫ УРОКА
№ | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | |
I | Организационный | 1 | |||
II | Контроль д. з | 3 | Ученик делает сообщение Остальные слушают, делают записи | ||
III | Подготовка к сочинению | ||||
А) | Повторение: план сочинения - рассуждения | 3 | Учитель предлагает повторить план сочинения, какие требования предъявляются к каждой части | Вспоминают, обсуждают, делают записи | |
Б) | Чтение текста учителем | 5 | Учитель выразительно читает текст | Внимательно слушают, делают пометки в тексте статьи | |
В) | Работа с ключевыми словами, заглавием | 3 | Найдите ключевые слова. Как вы понимаете заглавие. Какая связь между заглавием и ключевыми словами? Ложь, Красота, Искусство, Истина, Добро, Литература, Правда | Находят, называют и записывают ключевые слова, обсуждают заглавие | |
Г) | «Медленное чтение» с комментированием | 25 | Предлагает внимательно перечитать текст по абзацам, чтобы проследить и понять мысль автора 1Красота спасет? В чем сомневается автор? С какой целью автор использует ряд вопр. предложений в начале текста? 2. С помощью какого слова присоединяется 2 абзац? Почему? Появляется новое слово. Что это значит? Красота = Искусство 3. 8 предложение присоединяется к предыдущему с помощью ЖЕ. Почему? Искусство+ истина захватывает, приобщает. Речь идет об искусстве, которое постигло истину. 4. Как понимаете абзац? О чем говорит автор? К какому средству речевой выразительности прибегает? С помощью метафоры автор говорит, что, когда Истина и Добро «задавлены», пробивается Красота. Нужно прокомментировать. Приведем примеры из истории литературы. 5.6.Достоевский прав? Спасет литература мир? Нет полной уверенности, т. к не понятно, как это происходит. Сделаем остановку, обсудим. Солженицын считает, что слово Красота нужно понимать не узко, как мы привыкли. Красота - это Искусство+Истина+Добро = Литература 7. Ложь+ насилие. Почему автор заводит разговор об этом, ведь мы ожидаем ответа на вопрос, как искусство и литература спасут мир? Афористичность языка. 8. Красота-Искусство спасают мир! Как? Побеждая ложь, побеждают насилие. 9. Что слышите в этих словах? Призыв. В бой! Воскл. предложения. 10. Почему статья заканчивается русской пословицей? Народная мудрость – неопровержимый аргумент. 11. Вывод Жить не по лжи - бороться с ложью. | Читают по абзацам, обсуждают, отвечают на вопросы, делают записи | |
Д) | Формулирование проблемы, идеи | 3 | Спасет ли красота мир? Да, если Красота= Литература, Искусство | Формулируют, комментируют | |
Ж) | Личностная позиция | 1 | Напоминает факты из истории литературы | Вспоминают Творческую биографию А. Ахматовой, | |
Е) | Определение стиля, доказательство | 2 | К какому стилю относится текст? Докажите. | Находят особенности стиля, отмечают в тексте, записывают. | |
IV | Проверка усвоения знаний | ||||
А) | Работа в группах написание комп. частей сочинения | 20 | Направляет, помогает, корректирует | Обсуждают в группах, оформляют работы | |
Б) | Чтение, обсуждение полученных частей | 15 | Подсказывает, исправляет недочеты, комментирует | Принимают участие в обсуждении, дополняют | |
В) | Анализ сочинения, написанного выпускником | 7 | Предлагает обсудить, отметить «плюсы» и «минусы» работы | Слушают, обсуждают, делают записи | |
V. | Итог. Оценивание | 1 | Какую цель мы поставили в начале урока? Достигнута она? | ||
VI. | Д. З | 2 | ДЗ Написать сочинение не менее 170 слов |
ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ
1) Достоевский загадочно обронил однажды: «Мир спасет красота». 2)Что это? 3)Мне долго казалось – просто фраза. 4)Как бы это возможно? 5)Когда в кровожадной истории, кого и от чего спасала красота? 6) Облагораживала, возвышала – да, но кого спасала?
7) Однако есть такая особенность в сути красоты, особенность в положении искусства: убедительность истинно художественного произведения совершенно неопровержима и подчиняет себе даже противящееся сердце…
8) Произведения же, зачерпнувшие истины и представившие нам ее сгущено-живой, захватывают нас, приобщают к себе властно, - и никто, никогда, даже через века, не явится их опровергать.
9) Так, может быть, это старое триединство Истины, Добра и Красоты - не просто парадная обветшалая формула? 10) Если вершины этих трех дерев сходятся, как утверждали исследователи, но слишком явные, слишком прямые поросли Истины и Добра задавлены, срублены, не пропускаются, то, может быть, причудливые, непредсказуемые, неожидаемые поросли Красоты пробьются и взовьются в то же самое место и так выполнят работу за всех трех?
11) И тогда не обмолвкою, но пророчеством написано у Достоевского «Мир спасет красота»? 12) Ведь ему дано было многое видеть, озаряло его удивительно.
13) И тогда искусство, литература могут на деле помочь сегодняшнему миру?
14) Скажут нам: что может литература против безжалостного натиска открытого насилия? 15) А не забудем, что насилие не живет одно и не способно жить одно, оно…непременно сплетено с ложью. 16) Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием.
17)И простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! 18) Пусть это проходит в мир и даже царит в мире, но не через меня. 19) Писателям же и художникам доступно большее: победить ложь! 20) Уж в борьбе-то с ложью искусство побеждало, всегда побеждает! - зримо, неопровержимо для всех! 21) Против многого в мире может выстоять ложь – но только не против искусства. 22) А едва развеяна будет ложь – отвратительно откроется нагота насилия – и насилие дряхлое падет.
23) Вот почему я думаю, друзья, что мы способны помочь миру в его раскаленный час. 24) Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни – но выйти на бой!
25) В русском языке излюблены пословицы о правде. 26) Они настойчиво выражают немалый тяжелый опыт, и иногда поразительно: одно слово правды весь мир перетянет.
(Александр Солженицын, из Нобелевской лекции, 1972г)
Сочинение ученицы (недочеты сохранены для правки)


