Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Периоды в истории развития русского языка

Цели урока:

Расширить знания учащихся о трех периодах развития языка, уметь соотносить понятия «период» и «возникновение языка», отра­ботать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Задания 2, 3 к упр. 267 выполняются на доске.

2. Связный рассказ о происхождении, распространении и разви­тии языка.

3. Орфографическая разминка.

- Составьте словарный диктант «Орфограмма - гласная в чере­дующихся корнях».

Например:

Растительность, росток, водоросли, подрастать, отрасль, вы­ращенный, полагается, предположить, излагать, сложить, кос­нуться, прикасаешься, касательная, загар, пригореть, огарок, по­клонишься, кчаняться, подровнять (клумбы), равнение (на середину), обмакнуть, промочить, заря, зоренька, прибирать, подпереть, за­беру.

Подчеркните чередующиеся гласные в корнях слов.

II. Работа по теме урока

1. Фронтальный опрос.

- Назовите три периода истории развития русского языка.

- Какие события предшествовали началу второго периода в ис­тории русского языка?

- В каком веке возникает письменность?

- Какие произведения, знакомые вам по урокам литературы, от­носятся к первому периоду в истории развития русского языка? Приведите примеры. (XII век: «Слово о полку Игореве», XI век: «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Илла­риона, «Повесть временных лет».)

2. Работа над текстом (анализ текста).

Учащиеся записывают под диктовку отрывок текста из упр. 270, чатем проводят самопроверку по учебнику на с. 136-137.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В наши дни русский язык, несомненно, активизирует свои ди­намические тенденции и вступает в новый период своего истори­ческого развития.

Сейчас, конечно, еще рано делать какие-либо прогнозы о пу­тях, по которым пойдет русский язык, служа развитию новых форм сознания и жизнедеятельности. Ведь язык развивается по своим объективным внутренним законам, хотя и живо реагирует на разного рода «внешние воздействия».

Именно поэтому наш язык требует к себе постоянного при­стального внимания, бережной заботы - особенно на том пере­ломном этапе общественного развития, который он переживает. Мы всем миром должны помочь языку обнаружить его первона­чальную суть конкретности, определенности формулирования и передачи мысли. Ведь хорошо известно, что любой язык - это не только орудие общения и мышления, но также еще и практиче­ское сознание.

Трудно сказать, предстоят ли русскому языку синтаксические, а тем более морфологические сдвиги. Ведь такого рода измене­ния требуют значительного времени и к тому же не напрямую связываются с внешними воздействиями. (142 слова.)

- Определите основную мысль текста. (На каждом этапе разви­тия общества язык вступает в новый период своего историче­ского развития. Язык требует к себе пристального внимания, бережной заботы.)

- Почему нельзя делать прогнозы о путях развития зыка? (Язык развивается по своим объективным внутренним законам, хотя и реагирует на разного рода «внешние воздействия».)

- Докажите, что текст написан по современным языковым нор­мам.

3. Пример из истории. Русский язык эпохи Московской Руси (XIV-XVII века) имел сложную историю. Продолжали развиваться

диалектные особенности. Оформились две основные диалектные зоны - северновеликорусская и южновеликорусская. Возникли про­межуточные средневеликорусские говоры, среди которых ведущую роль стал играть говор Москвы. Первоначально он был смешанным, затем сложился в стройную систему. Для него считали характерным: аканье; ярко выраженная редукция гласных безударных слогов; взрывной согласный г; окончание -ово, - ево в родительном падеже единственного числа мужского и среднего родов. В это время боль­шие изменения происходят и в категории времени, и в склонении имен существительных. То есть, язык всегда один и тот же, но он меняется и в связи с этим бывает трудноузнаваемым.

- Почему и в связи с чем автор текста упоминает 1750 год?

Из истории: в Московской Руси в этот период происходит уст­роение церковное и исправление книжное (взаимодействие старо­славянской письменности с живой народной речью возведено в ранг первейшей государственной задачи). В XVIII веке получила распро­странение светская письменность, церковная литература постепенно отодвигалась на задний план и становилась уделом религиозной об­рядности. Бурно развивалась научно-техническая, военная, море­ходная и другие терминологии, что вызвало большой приток в рус­ский язык слов и выражений из западноевропейских языков. Столк­новение разнородных языковых стихий и потребность в общем ли­тературном языке поставили проблему создания единых националь­ных языковых норм.

- Почему развитие (возникновение) языка связывается только с третьим периодом в истории русского языка?

(В этом закономерность развития любого живого организма: прежде чем дерево станет деревом, оно должно пройти ступени раз­вития от семечка до ростка, от ростка до дерева и т. д. Так, большую роль сыграла в развитии языка языковая теория и практика , автора первой обстоятельной грамматики русско­го языка, предложившего распределить различные речевые средства в зависимости от назначений на высокий, средний и низкий «шти­ли». А творческий гений Пушкина привел в единую систему разно­образные речевые стихии: русскую народную, церковно-славянскую и западноевропейскую, причем цементирующей основой стал рус­ский народный язык. Поэтому с Пушкина начинается современный литературный язык, складываются богатые и разнообразные языко­вые стили, определяются общерусские фонетические, грамматиче­ские, лексические нормы.)

- Докажите, что текст написан по современным языковым нормам.

- Произведите пунктуационный анализ третьего абзаца текста (от слов «Именно поэтому наш язык»... до слов «практическое сознание»).

- Объясните написание орфограмм в словах в последнем абзаце текста (со слов «Трудно сказать...»).

Объясните значения слов: динамический, тенденция.

Динамический: 1) ход развития, изменения какого-нибудь яв­ления; 2) движение, действие, развитие; 3) богатый движени­ем, действием.

Тенденция [тэ], [дэ]: 1) направление развития, склонность, стремление; 2) замысел, идея какого-нибудь изложения, изо­бражения (устар.); 3) предвзятая, односторонняя мысль, на­вязываемая читателю, зрителю, слушателю (книжн.)

III. Итоги урока

- Что нового вы узнали о периодах в истории развития русского языка?

- Кто из великих классиков оказал большое влияние на развитие и формирование русского литературного языка?

Домашнее задание

1. Подготовьте связный рассказ о возникновении языка.

2. Напишите сочинение-размышление «Как я понимаю выраже­ние «культура речи»?

(В сочинении можно использовать текст упражнения 274).

3. Повторите правописание приставок.