«Капитанская дочка»
Урок литературы в 8 классе
Тема: Последний день в Белогорской крепости. Великодушие Пугачева.
Выходи, красна девица, дарю тебе волю, я государь.
«Капитанская дочка»
Вид: урок изучения нового
Тип: самостоятельная работа учащихся (ТИО)
Цели: 1. Обучающая: обучение анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление характеров героев и эпизодов.
2. Развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся.
3. Воспитывающая: формирование умения видеть честь и бесчестие, отстаивать свою позицию.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
Волшебный квадрат. Найдите 11 имен героев повести «Капитанская дочка».
М | А | Ш | А | Ф | Ы | В | А | П | Р | О | Л |
Д | Ж | П | Й | К | У | И | В | А | Н | Е | Б |
Н | Г | Е | Т | Р | Г | Р | И | Н | Е | В | О |
Ш | Щ | З | Х | Я | С | А | В | Е | Ч | С | П |
П | У | Г | А | М | И | Т | Ь | Л | Б | Ю | Р |
Ф | Ы | В | Ч | В | А | С | И | Ь | А | П | Е |
Р | Ш | О | Е | Л | К | Д | Л | И | Ж | Э | Я |
Ч | В | С | В | М | У | И | И | Ч | Т | Ь | Б |
Ю | А | Й | Ц | У | Л | К | С | А | Е | Н | Г |
Ш | Б | Р | И | Н | И | Н | А | Щ | З | Х | Ъ |
Г | Е | Р | А | Л | П | А | Л | А | Ш | К | А |
Р | О | А | С | И | М | Т | И | Б | Е | Н | К |
3. Этап изучения нового. Работа по разноуровневым карточкам.
Уровень «3»
1.Прочитай эпиграф (стр.163, глава «Сирота»)
Объясни, как ты его понимаешь.
2.Расскажи, как Швабрин относится к Маше, когда Пугачев назначает его комендантом крепости.
3.Найди строки на странице 165, из которых видно отношение Маши к Пугачеву.
4.Куда решил отправить Гринев Машу после ее освобождения? Почему?
Уровень «4»
1.Найди и выпиши описание внешности Марьи Ивановны (стр.164).
2.Почему Пугачев решил помиловать Машу?
3.Как в этой главе автор называет Швабрина?
4.Соотнеси качества характера с персонажами повести.
Честность Смелость Трусость Прямота Коварство Жестокость Чувство долга и чести Эгоизм | Гринёв Швабрин |
5.Как проявился характер Маши в заточении у Швабрина?
Уровень «5»
1.Сравните, как ведет себя Пугачев в сцене убийства Василисы Егоровны (7 глава) и в сцене освобождения Марьи Ивановны (12 глава)? Назовите качества его характера.
2.Как ведет себя Пугачев, узнав, что Гринев обманул его, скрыв происхождение Маши?
3.Благодаря чему спасаются Маша и Гринев?
4. Рефлексия:
- Перечислите достоинства и недостатки Маши, Петра, Пугачева, Швабрина.
- На кого из героев вы бы хотели походить?
ДОСТОИНСТВА
НЕДОСТАТКИ
МАША ПЕТР ГРИНЕВ
ПУГАЧЕВ ШВАБРИН
ЧЕСТНОСТЬ СМЕЛОСТЬ
ТРУСОСТЬ ПРЯМОТА
КОВАРСТВО ЖЕСТОКОСТЬ
ЧУВСТВО ДОЛГА И ЧЕСТИ
СМЕЛОСТЬ ОТВАГА
ЧУВСТВО БЛАГОДАРНОСТИ
УВАЖЕНИЕ СВОБОДОЛЮБИЕ
ПРЕЗРЕНИЕ ЭГОИЗМ
ПУГАЧЕВ ДОБРОТА ВЕЛИКОДУШИЕ ЗЛОБА БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ УМ ЖЕСТОКОСТЬ КОВАРСТВО


