МОУ Акбулакская СОШ №1

Акбулакского района Оренбургской области.

Конспект урока

по литературе

по теме «Подготовка к сочинению по поэме

«Мёртвые души».

Урок проведён в 9г классе.

Учитель русского языка

и литературы:

2008г.

Тема: Подготовка к сочинению по поэме «Мёртвые души».

Цель:

- систематизировать знания при изучении поэмы «Мёртвые души»;

- познакомить с термином «художественная деталь»;

- закрепить навык анализа текста;

- закрепить навык анализа текста;

- развивать устную речь;

- подготовить к написанию сочинения.

Задачи:

- сформировать устойчивый навык работы с термином «художественная деталь»;

- организовать применение знаний при написании сочинения по художественному произведению;

Оборудование: учебники, тетради, карточки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Постановка цели и задач урока.

3.Повторение изученного.

Тест.

1.  Как можно объяснить смысл заглавия поэмы «Мёртвые души»:

·  Определение бюрократического жаргона, обозначающее умершего крестьянина:

·  Обозначение «омертвения» помещиков и чиновников;

·  Противопоставление в художественном мире произведения понятий «мёртвого» и «живого».

2.  определил жанр «Мёртвых душ» как поэму. Как проявляется лирический элемент в «Мёртвых душах»:

·  В любовной интриге;

·  В лирических отступлениях;

·  Во вставных элементах.

3.В поэме «Мёртвые души» использует «зоологизацию» персонажей. Соотнесите животное и помещика, которого оно характеризует:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) Медведь 1) Манилов

б) кот 2) Коробочка

в) птица 3) Собакевич

г) мышь 4)Ноздрёв

д) собака 5) Плюшкин.

4.Замысел покупки Чичиковым «мёртвых душ» основан на:

·  Застойности бюрократического аппарата России;

·  Предприимчивости и ловкости Чичикова;

·  Крепостнической системе России.

5. Почему расположил посещение помещиков в такой последовательности (Манилов – Коробочка – Ноздрёв – Собакевич – Плюшкин):

·  Герои располагаются по степени деградации;

·  Герои располагаются по принципу «оживления»4

·  Посещение Чичиковым помещиков не построено по схеме.

6. С какой целью вводит в повествование «Повесть о капитане Копейкине»:

·  Изобразить жизнь столичного чиновничества;

·  показать бездуховность бюрократических законов;

·  опровергнуть суждение о безнаказанности властей.

7. Каков смысл образа дороги в поэме:

·  символ будущего России;

·  единственный способ передвижения по России;

·  «карнавальное пространство, где неизбежны неожиданные встречи и происшествия».

8. Начиная с критики отмечали «контраст живого и мёртвого»

·  Что является мёртвым в поэме?

·  Присутствует ли живое начало в поэме? В чём проявляется?

4.Деталь как средство создания образов.

1).Чтение отрывков.

ТЕКСТ №1.

Деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением. Дом господский стоял одиночкой на юру. Покатость горы была одета дёрном. На ней были разбросаны 2 – 3 клумбы, 5 – 6 берёз. Под двумя из них была беседка, пониже пруд.

У подошвы этого возвышения темнели избы. Вид оживляли две бабы. Поодаль темнел сосновый лес.

ТЕКСТ №2.

Деревня Маниловка не многих могла заманить своим местоположением. Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть; покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дёрном. На ней были разбросаны по-английски 2 – 3 клумбы с кустами сиреней жёлтых акаций; 5 – 6 берёз небольшими купами кое-где возносили свои мелколистные жиденькие вершины. Под двумя из них видна была беседка с плоским зелёным куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью: «Храм уединённого размышления»; пониже пруд, покрытый зеленью, что, впрочем, не в диковинку в аглицких садах русских помещиков. У подошвы этого возвышения, и частию по самому скату, темнели вдоль и поперёк серенькие бревенчатые избы; нигде между ними растущего деревца или какой-нибудь зелени, везде глядело только одно бревно. Вид оживляли две бабы, которые, картинно подобравши платья и подтыкавшись со всех сторон, брели по колени в пруде, влача за два деревянных кляча изорванный бредень. Поодаль в стороне темнел каким-то скучно-синеватым цветом сосновый лес.

2).Беседа по прочитанному.

3).Работа с термином «художественная деталь».

/работа в тетради/

Деталь – значимая подробность, позволяющая передать эмоциональное и смысловое содержание эпизода или произведения. Чаще всего в качестве детали изображаются предметные подробности, придающие дополнительные черты портрету. Обстановке, пейзажу, действиям, жестам, речи.

4).Самостоятельная работа в группах:

/работа с учебником/

В главе 2 найдите детали, охарактеризуйте их и определите их роль в описании.

·  Детали пейзажа;

·  Детали портрета;

·  Детали интерьера;

·  Детали, помогающие описать поведение героев.

5.Сочинение.

1.  Построение сочинения;

2.  Количество глав;

3.  Содержание каждой главы;

4.  Роль «художественной детали» в сочинении.

6.Подготовка к домашнему заданию.

Темы сочинений:

Как предыстория Чичикова помогает понять его характер?

Образы Коробочки и Собакевича в поэме «Мёртвые души».

Образ Плюшкина в поэме «Мёртвые души».

7. Итог урока.

8.Домашнее задание: подготовиться к сочинению, составить план сочинения.