Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по обучению грамоте.
Система -
Тема. Слова-названия и слова-помощники (предлоги).
Цели.
1. Определить особенности и функцию в предложении новой группы слов.
2. Сконструировать модель для слов-«помощников» и дополнить (конкретизировать) модель предложения.
Тип урока. Постановка учебной задачи, моделирование.
Ход урока.
1. Создание учебной ситуации.
- Ребята, что вы видите на доске?
(Модели предложений.)
- Составьте, пожалуйста, предложения, которые могут соответствовать этим моделям.
Дети выясняют количество слов, устанавливают значение каждого слова, составляют предложения.
Промежуточный итог урока:
- Что вы сейчас делали?
- Зачем выполняли это задание?
- Чьё предложение показалось вам самым удачным?
2. Постановка учебной задачи.
Учитель читает предложение:
- Птицы улетели в тёплые края.
-Докажите, что это предложение.
-Что мы умеем делать с предложениями?
( Произносить, слушать, составлять модели)
- Составьте модель этого предложения.
Дети составляют модель в парах.
![]()
Слово птицы отвечает на вопрос кто это? называет предмет, значит, рисуем модель
.
![]()
![]()
Улетели отвечает на вопрос что сделали?, обозначает действие. Значит рисуем модель
.
При обозначении слова в у ребят возникнут трудности.
- Почему вам трудно составить модель, у меня всё получилось: втёплые. Это слово-название признака, отвечает на вопрос какие?
![]()
![]()
![]()
Рисую.
Это утверждение – «ловушка». Цель – предупредить подобную ошибку у ребят, повторить способ выделения слова в связном высказывании (вставить между двумя словами третье) – подготовка к раздельному написанию служебных и самостоятельных частей речи.
(Дети не согласны. Они приводят доказательство: в (очень) тёплые.)
- О чём я забыла, составляя модель слова?
(О том, что два слова могут произноситься слитно, но количество слов всегда необходимо проверять, вставив третье слово.)
- Чем данное задание сходно с предыдущим?
- В чём их отличие?
-Почему у вас возникла трудность при составлении модели предложения?
- В чём эта трудность?
- Что будем делать?
! Обучение определению причины возможной ошибки.
3. Анализ условий учебной задачи.
У: Как мы обозначим слово в?
(Об особенностях слова рассказывают сами дети.
Дети определяют, что само слово не называет предмет, признак или действие, не отвечает на соответствующие вопросы.)
- Если это слово ничего не обозначает, наверное, оно вообще лишнее. Давайте уберём его из предложения. (Утверждение – «ловушка»)
(Дети не согласны, так как тогда нарушится связь слов.)
- Хорошо, вы убедились в необходимости этого слова. Зачем его использовали? ( Чтобы связать слова в предложении.)
- Как мы назовём такое слово?
Обсуждение вариантов детей. («Связыватель», «помощник» и т. п.
- Где место слова в в модели предложения?
- Что нам сейчас нужно будет сделать?
4. Моделирование и преобразование модели.
- Придумываем модель для слова в.
Обсуждение в группах.
![]() |
![]() |
(Дети предлагают модели:
![]() |
При обсуждении выясняется, что модели
не подходят.
- Учителя и школьники, которые встречаются со словами – «помощниками» договорились обозначать их одинаково:
![]() |
- - Как можно изменить модель предложения?
- Для чего разные люди используют одинаковые модели? (чтобы понимать друг друга.)
- Приведите примеры использования жителями разных стран и континентов одинаковых знаков. (Ноты, цифры. формулы и т. д.)
- Закончите составление модели предложения.
- Молодцы, вы хорошо справились с работой!
Дети замечают, что работа ещё не закончена, так как модель не закончена, пока обозначены только отдельные слова.
У: - О чём я забыла? (О том, что надо показать связь слов в предложении и обозначить его границы.)
-Что нового мы сейчас узнали?
-Как вы думаете, в русском языке существует одно слово-«помощник» или их много? (Предположения ребят.)
- Почему вы так считаете?
- Как можно доказать, что слов-«помощников» в русском языке хотя бы несколько?
- Что вы сейчас будете делать?
(Строить модели предложений и выделять в них слова-«помощники»; составлять свои предложения по моделям.)
Работа со стр.16 «Букваря»
-Что изображено на странице?
-О чём рассказывают модели?
-Придумайте задание по рисунку и модели к нему. (Придумать вопросы к рисункам и моделям.)
-Что надо увидеть на странице учебника, чтобы быстро понять и правильно выполнить задание? (Рефлексия учащимися собственных действий).
- Помогло ли вам предыдущее задание в работе со страницей учебника? Если да, то – как? Если нет, то – почему?
-Зачем вы составляли и выполняли задания по «Букварю»?
- Что было особенно интересно, сложно? Что осталось неясно?
5. Рефлексивный контроль.
У: С какими словами познакомились сегодня?
-Почему они названы «помощниками2?
-На какие вопросы отвечают эти слова, что они обозначают?
- Что надо сделать, чтобы не пропустить такое слово в предложении?
-Какие задания из тех, что были на уроке, показались простыми, сложными?
- Почему?
- Как вы думаете, что мы будем завтра делать на уроке?
--Кто из ребят был лучшим помощником учителя и вас? Что вам понравилось в работе этого ученика?






