Тема. . №Вечно холодные, вечно свободные..» (урок углубленного анализа стихотворения «Тучи») 6 класс

Цель: развивать умения анализировать лирические произведения, определять художественные средства в стихотворении, научить выразительно читать стихотворные произведения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Опрос учащихся по домашнему заданию.

II. Работа над темой урока.

1.  Сообщение подготовленного ученика об истории написания стихотворения.

По свидетельству современников, Лермонтов написал это произведение перед отъездом в кавказскую ссылку, в 1840 году, в доме Карамзиных, где собирались друзья поэта, чтобы проститься с ним перед разлукой. Один из присутствующих позднее вспоминал: «Друзья и приятели собрались… проститься с юным другом своим, и тут, растроганный вниманием к себе с непритворною любовью избранного кружка, поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над летним садом и Невою, написал стихотворение «Тучки небесные, вечные странники…» Несколько гостей окружили поэта и просили прочесть только что написанное стихотворение. Он окинул всех грустным взглядом выразительных глаз своих и прочел его. Когда он окончил, глаза были влажны от слез. (По И. Андроникову).

2.  Выразительное чтение стихотворения учителем (или учеником).

3.  Анализ произведения. (Текст стихотворения написан на доске, во время анализа подчеркивается каждое проработанное слово или словосочетание).

-Какое впечатление производит на вас стихотворение?

-О чем это стихотворение? Только ли о тучах?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Сколько в нем действующих лиц? (Лирический герой, тучи)

-Где в пространственном отношении происходит действие? (Небо-Земля)

-Нарисуйте устно картины, которые возникают в воображении во время чтения стихотворения.

4.  Работа со схемой (заполняется во время анализа стихотворения).

Н

Е

Б

О

Мир

Природы

ТУЧИ

Передвижение туч - закономерность природы

Север

Петербург

в

е

ч

н

о

с

т

ь

р

а

д

о

с

т

ь

д

о

б

р

о

т

а

м

и

р,

л

ю

б

о

в

ь

ч

е

с

т

н

о

с

т

ь

х

о

л

о

д

?

Юг

Кавказ

с

у

д

ь

б

а

з

а

в

и

с

т

ь

з

л

о

б

а

п

р

е

с

т

у

п

л

е

н

и

е

к

л

е

в

е

т

а

с

т

р

а

с

т

ь

Р

о

д

и

н

а

З

Е

М

Л

Я

Мир

людей

Лирический герой

Вынужденный переезд, изгнание

-Почему «тучки небесные»? Символом чего является небо?

-Почему тучки - «вечные странники»?

-Почему автор использовал необычный порядок слов-инверсию?

-Какие художественные средства использует поэт во второй строфе? Почему автор использует именно эти слова?

-С чем ассоциируются у вас слова «лазурь», «цепь жемчужная»?

(Материал для словарно-семантической работы.

Лазурный - цвета лазури, светло-синий.

Жемчужина - зерна жемчуга, сокровище, драгоценное украшение белого и желто-белого цвета.)

- Согласны ли вы с тем, что тучки-«изгнанники»? Почему автор их так называет?

-Почему тучки мчатся с севера на юг? (Работа со схемой)

-Почему север «милый»

Кому он милый: тучам ли лирическому герою?

-Если север милый, то юг должен быть неприятен. Почему автор употребляет нейтральное выражение «в сторону южную» (Лермонтов любил Кавказ)

-Кто или что может «гнать» тучи по небу?

Как автор отвечает на этот вопрос? Найдите в тексте ключевые слова («Судьба», «тайная зависть», «злоба ль открытая», «преступление», «клевета друзей»)

- Какому миру свойственны эти слова: миру природы или миру людей? (Запись в схему - «мир людей») Почему автор приписывает их миру природы?

-Почему второе четверостишие почти полностью состоит из ответов на вопрос: « Кто же вас гонит?» (Таким образом, создается внутренняя эмоциональная напряженность, усиливается мотив грусти, нежелательного отъезда из «милого» Петербурга)

- Третье четверостишье является прямым контрастом второму. Автор в нем немного «поостыл», от эмоциональности перешел к нейтральному состоянию. Почему первая строка третьего четверостишия начинается со слова «нет»?

Что оно значит? (Противопоставление человеческих отношений жизни на небе)

(Учащиеся подбирают к словам «судьба», «зависть», «злоба», «преступление», «клевета» противоположные по значению и записывают их в схему.)

-Как автор отвечает на вопрос: почему тучки плывут по небу? Как вы понимаете слова «вам наскучили нивы бесплодные»?

- Как и какие слова из 2-3 строк третьего четверостишия противопоставляются автором? (Слова «страсти»- «холод», «свобода» записываются в схему)

-Стихотворение заканчивается строкой «Нет у вас родины, нет вам изгнания». Что значит изгнание? Чем оно является для автора? (Запись в схему)

-Анализ целостной схемы.

-О чем это стихотворение? (О тягостях и превратностях человеческой жизни, это философские размышления о временном и вечном, о конечном и бесконечном)

-Почему в схеме у слова «родина» нет противоположной пары?

-Какое человеческое чувство заставило Лермонтова написать это стихотворение?

-Как надо читать стихотворение? Обратите внимание на ритмодинамику. Что в ней необычного?

III. Домашнее задание. Подготовиться к выразительному чтению наизусть стихотворения «Тучи».