КОНСПЕКТ

интегрированной формы взаимодействия педагогов и родителей  с детьми дошкольного возраста по теме «Изготовление сувениров для ярмарки»

подготовила: воспитатель 1 категории

АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с № 000

                                             

Возрастная группа: 6-7 лет.

Форма: ярмарка (ярмарка сувениров)

Вид интегрированной деятельности детей: продуктивно – познавательная, познавательно – игровая, коммуникативно – познавательная.

Содержание деятельности детей: участники ярмарки: главный консультант ярмарки - взрослый, гиды на Ярмарке – дети, топ – менеджеры (воспитатели), менеджеры по рекламе и продажам (дети), презентация – реклама сувениров, программа ярмарки, эмблема ярмарки; «выставочный комплекс» (музыкальный зал).

Задание для совместной деятельности детей :

Задание

 (действие и его содержание)

Реализуемая модель сотрудничества

Способ

 предъявления задания

Способ презентации

результатов выполнения задания

Организовать просмотр сюжета о ярмарке.

Совместно-наглядная

Словесно с использованием наглядного материала

Показ видеоролика.

Изготовить сувениры для ярмарки.

Совместно-индивидуаль-

ная

Наглядно-практический

Подбор материала, изготовление сувениров.

Презентовать свой товар так, чтобы его купили посетители ярмарки.

Совместно-индивидуальная

Словесно с использованием наглядного материала

Рекламирование своих изделий (демонстрация изделий, рассказывание о них: что это за товар, для чего он нужен, из чего сделан, кому может пригодиться.

Образовательные задачи:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками.

2. Развивать все компоненты устной речи детей:

а) упражнять детей выстраивать диалогическое взаимодействие с взрослыми и сверстниками;

б) формировать и развивать средства интонационной выразительности: регулировать грамотность голоса, темп речи, интонацию.

3. Развивать детское творчество:

а) обогащать и расширять художественный опыт детей, поддерживать и направлять эмоционально – эстетическую, декоративную трактовку образов.

4. Приобщать к изобразительному искусству:

а) продолжать учить детей понимать содержания произведений народного искусства и выделять средства выразительности, характерные признаки, присущие разным видам.

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

- ценники, деньги, бейджики для менеджеров, костюмы детские – русский сарафан, объявление для родителей.

2. Материалы для деятельности детей:

- товар – сувениры: сувенирные книги, игрушки, сувениры для дома: подушки, прихватки, подарочные картинки, сувениры для поздравлений и праздников, укрепления, «русские самоцветы» (камни или женские украшения, русские шали, теплые пушистые вязаные носки).

3. Дидактический материал:

– презентация различных сувениров городов России.

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей и взрослых:

- ноутбук, проектор, экран, модули – витрины, эмблема Ярмарки, рекламные баннеры (для оформления), флешка.

Конструктор совместной деятельности педагогов и детей старшего дошкольного возраста

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность родителей

Мотивационно - целевой

Напоминают детям, что в конце года в детском саду будет проходить Ярмарка сувениров. Показывает образцы различных сувениров.

Необходимо постараться изготовить товар  (сувениры: украшения, посуду, игрушки, книжки, подарки), чтобы он распродался или удачно обменялся на тот, который понравится детям.

Создает у детей позитивный настрой на рекламу (презентацию) сувениров. Предлагает план – описание рекламы сувениров, изготовленных руками детей.

Предлагает изготовленные сувениры, красиво оформить на модулях – витринах, определить цены на ценниках.

Напоминает, что для участников нужны костюмы, которые тоже надо подготовить.

Демонстрирует эмблему ярмарки, организует обсуждение программы ярмарки.

Выражают свое желание участие в ярмарке.

Принимают решение постепенно в течение года накапливать различные сувениры, изготовленные своими руками.

Знакомятся с видеороликом, рассматривают образцы сувениров.

Придумывают рекламу (презентацию) своим изделиям. Обсуждают.

Рассматривают варианты и способы оформления сувениров.

Обсуждают костюмы, делают примерку соответствующих костюмов, наряжаются, готовятся к ярмарке.

Родители дают свое согласие на участие в ярмарке.

Находят информацию о том, что продают на ярмарке.

Обсуждают и принимают решение вместе с детьми, что для ярмарки можно изготовить сувенирные книги, прихватки, украшения, открытки.

Проектиро-

вочно-организационный

Ставит поисковые задачи, проблему, что на ярмарке самое главное.

Предлагает варианты рекламы (презентации), изготовленных сувениров.

Организует работу топ-менеджеров у модулей – витрин: представить свои сувениры, рассказать, что это за сувенир, для кого он может предназначен, из какого материала, его назначение, сколько будет стоить и как можно договорится с покупателем о бартере, поставках и оплате.

Назначает детей – продавцов (менеджеров), которые будут продавать товары.

Распределяет детей у модулей (у каждого модуля могут работать по двое детей) согласно обозначенного  вида сувениров.

Предлагает расставить товар на витрине, расположить  ценники.

Рассуждают о купле – продаже товаров, что может повлиять на удачную продажу (качество товара, его цена, оформление витрин и реклама товара).

Предлагают варианты рекламы презентаций своих товаров и оформление витрин – модулей.

Дети встают к модулям.

Обсуждают последовательность рекламирования товара, договариваются, кто что будет рассказывать и предлагать.

Предлагают изготовленные сувениры, красиво оформить на модулях – витринах, определить цены на ценниках.

Помогают сшить и примерить костюмы для ярмарки.

содержательно-деятельностный

Осуществляет регулирование взаимодействия между партнерами, а так же контроль и выполнение всей совокупности необходимых действий, их последовательность.  

 Выполняют действия в соответствии с ролями, опираясь на план деятельности: рекламируют сувениры, называют цену, как можно оплатить товар, как осуществить бартер (обмен).

Размещают буклеты на витринах и столах.

Вносят свои предложения о купле-продаже товаров, его качестве, цене, оформлении витрин и рекламы товаров.

Помогают детям составить рассказ о выбранных товарах.

оценочно-рефлексивный

Организует обсуждение детьми качество выполнения данного поручения (рекламы) и удачного торга, качество выполненных сувениров. Удалось ли повеселиться на ярмарке, договориться о бартере.

Конкретизирует достижения каждого ребенка, всех вместе.

Подчеркивает позитивные моменты (что удалось) и побуждает спланировать дальнейшую работу (какую еще можно провести ярмарку), что можно продать на других ярмарках.

Предлагает рассказать о сотрудничестве детей – менеджеров друг с другом.

Делает общий вывод о работе и хвалит детей.

Организует проведение игрового пространства в порядок.

Рассказывают о результатах своей деятельности в качестве менеджеров, в качестве исполнителей.

Высказывают пожелания о дальнейших действиях по подготовке и проведения  Ярмарки.

Рассказывают о том, как рекламировали сувениры, что удалось с покупателями. Благодарят друг друга за оказанную помощь.

Уносят в группу  купленный товар (сувениры).

Высказывают свое мнение о проведении ярмарки, высказывают свои пожелания.

Помогают навести порядок игрового пространства.

Благодарят воспитателей и детей за полученный опыт в проведении ярмарки.

Методы и приемы:

1Беседа «Ярмарка вчера, сегодня: завтра»

-  Что такое ярмарка?

- Какие бывают ярмарки?

- Что делают на ярмарке?

- Кто приезжает на ярмарку, с каким товаром?

- Как осуществляется купля-продажа товаров?

- Как веселятся на Ярмарках?

- Что мы можем представить на Ярмарку?

2Поисковые задачи «Что мы можем представить на Ярмарку?»

- Придумать сувениры.

- Придумать их презентабельность: оформление, рекламу (словесную или оформительскую).

- Разработать макет витрины.

- Определить цену товару (сувенирам).

3Рекламирование товаров.

4. Игровой: продажа сувениров.

5.Интерактивное взаимодействие.